Футбол под балконом

5.10.2014, 02:00

Рассказать анекдот, было бы куда выгоднее, чем что-то сказать по прошедшему матчу.

В первые пол часа игры, имея два опасных момента на двоих, команды рисковали обозначить данный матч, как самый скучный в этом сезоне. Испортили всё Месси и Неймар на 35й и 36й минутах соответственно. Оба раза зачинщиком гола  становился Жерар Пике выдавая пас со своей половины поля. Если в первом случае пас нашёл адресата напрямую и Месси в упор, практически, сойдясь с вратарём, перекинул оного, то во втором случае мяч пошёл транзитом через Мунира, который здорово поборолся с двумя защитниками и выдал пас на Неймара, который выверено пробил под дальнюю штангу.  Вратарь Райо пытался остановить мяч взглядом, но ничего не вышло, скил не прокачен. На табло 2-0, на табло окончательный счёт матча, хоть на дворе только конец первого тайма.

Теоретически, столичные могли претендовать на что-то в этом матче и в первые минут 20 их игра более прочего позволяла в это поверить. Игра была сбалансирована, Барса ещё разминалась, но на половину обновленная центральная зона защиты (Пике-Бартра) гостей действовала несколько лучше, чем того ожидали игроки Райо посмотрев матч ЛЧ своих визави против ПСЖ. Там же, где всё-таки защита допускала ошибки, на страже рекорда в 7 сухих игр со старта сезона, был Браво. Однажды он даже был вынужден отражать настоящий удар. Потом уже Пако Хемес помог разубедиться в этой вере и перевернуть её в сторону разгрома пчёл каталонцами — он снял центрального защитника.

Размявшись, Барселона пошла наступать. В частности, активно вперёд ходил Матьё, поставленный на левый фланг вместо Альбы. Не сказать, что он как-то портил игру, но всё-таки после миниатюрного и техничного испанца, француз там смотрелся несуразно. Не знаю, почему ни на одном фланге защиты не оказалось Адриано. Монтойя и Дуглас травмированы, а справа Алвес.  Положение дел не из приятных.

В составе хозяев, единственный, кому не хотелось получить разгром перед публикой на трибунах и на балконах, был вратарь Тони. 2 от каталонцев, не беда, но вот не допущенные 4, это уже игра со знаком +.

Барселона победила со счётом 2-0, Райо проиграл с разницей 0-4. Бывает и такое. Был матч, в котором забив 1, Барса отдала Хавьера Маскерано на съедение красной карточки, , а здесь Райо проштрафился – два пропустили и двоих игроков убрал Лаос. Убрал справедливо, по закону, не смягчая приговор даже для Акино, который только вышел на замену в перерыве между таймами.

Тем ни менее, Барселона не смогла забить больше. Моменты были.

Самый верный из таких был не использован Муниром по ходу первого тайма. Выйдя 2 в 1 на вратаря, он имел возможность спокойно отдать на Неймара, но зачем-то решил уйти направо и потерял мяч. Может, искал пенальти, который пробил бы Месси, ведь минутами ранее, в более сложной и бесперспективной ситуации, он пытался найти аргентинца навесом.

Порадовал Пике, что удивительно и это, наверное, самое удивительно в этом матче, после рекорда Браво.

Ракитич, Сандро и Педро, вышедшие на замену, ничем не запомнились. Мунир, кажется, просто устал. Я бы посмотрел на Сандро в старте, хотя и имеются предположения, что не для него это.

С Хави игра всё таки смотрится более обтекаемо и плавно, нежели с Ракитичем, когда этот в паре с Иньестой.

Оценку работы Луиса Энрике после матч в Лиге чемпионов, тоже не проведёшь ибо времение прошло мало, да и соперник совсем уж из другой весовой категории. Пока можем констатировать только продолжение ротации состава и наперёд угадывать замены.

В общем, матч в итоге получился вполне себе рядовым, просто на фоне игры против парижан, выглядел крайне пресно.