Статистика рекорда. Насколько важен успех старта сезона для Барселоны

6.10.2014, 12:20

Этот сезон, вне зависимости от его результатов, станет знаковым для Барселоны сразу по 2-м причинам:

1. Окончательно утихают разговоры о том, что "Барселона уже не та". Почему? Потому что она уже действительно "не та", во всех смыслах, да и срок давности у этих разговоров имеется, на фоне того, что Барса остаётся одним из европейских грандов. Не попади они в ЛЧ, например — еще можно было бы о чем-то говорить. Ну не будем же мы, в самом деле, сетовать что нынешний Реал "не тот" по сравнению с Галактикос Роналдо и Бэкхема? Время идёт, всё меняется, Барселона вписала какой-то свой период в большую историю футбола и теперь всё чаще воспринимается другими клубами и их болельщиками как крепкий соперник, но с которым можно и нужно играть. Сине-гранатовые перестали громить всех и вся, как следствие — по отношению к ним меньше ненависти и зависти, и это хорошо. На долю клуба и так за последние 2-3 года выпало невероятное число испытаний, и они с ними достойно справляются.

2. Состав уже давно "не тот", даже просто по именам. Линия атаки, группа полузащиты, защитники, вратарь — везде есть новые имена, перенимающие опыт у старого состава. И этот сезон — самый важный для построения команды. В ближайший год новых игроков можно не ждать, потому все новички так активно наигрываются в состав сейчас — команда строится, и уже к концу сезона, когда обретёт более конкретные очертания, окончательно перестанет быть "той" Барселоной, которую так страстно все обсуждали.

Чего мы ждём от Каталонцев в этом году? Я думаю на этот вопрос все ответят по разному. Я думаю все ждут хорошей игры, самоотдачи на поле, ждут удачного вписывания в состав новичков и демонстрации командой умения находить способы менять ход игры, когда всё складывается не в её пользу. Говоря о турнирных перспективах, наверное все скорее ждут большого успеха в Примере — Лига Чемпионов турнир непредсказуемый и только формирующаяся новая Барса, возможно, пока не готова к победе в нём (особенно с учетом вот таких раскладов), Кубок Испании — зачастую турнир одного-двух матчей для Каталонцев, а вот Примера — чемпионат, в котором новая Барселона очень даже может проявиться себя и показать всем нам, чего нам на самом деле стоит ждать. 

На фоне всего этого, начало сезона даёт нам интересную пищу для размышлений. Например в 7-м туре Примеры зафиксировано сразу 3 статистически значимых рекорда (а еще пару туров назад Месси забил свой 400-й гол, что тоже интересно) разной степени важности:

1. Барселона — первая команда Примеры, не пропустившая в первых 7-ми матчах

2. Хави — самый частый победитель в матчах Примеры

3. Клаудио Браво установил рекордную сухую серию на старте Примеры

Хави можно только поздравить с новым личным рекордом и пожелать ему еще больших успехов. Игрок такого калибра, безусловно, не должен затеряться на страницах истории, а нам лишь остаётся порадоваться, что он до сих пор в клубе.

Но речь пойдёт не о нём. Предлагаю поподробнее рассмотреть, что же стоит за этой рекордной сухой серией в сравнении нынешнего и прошлого сезонов.

Для начала — таблицы по итогам 7-ми туров сезонов 2013/2014 и 2014/2015:

2013-2014Первая потеря очков тогда случилась в 9-м туре, совместно с Атлетико — только матрасники проиграли матч, а Барселона сыграла в ничью, возглавив турнирную таблицу. Сейчас, как видим, Барселона давно единолично идёт на первом месте, даже с учетом осечки в 5-м туре с Малагой.

Первые 7 матчей 2014/2014:

 7 матчей 2013

За 7 игр, Барселона пропустила 5 мячей: по 2 от Севильи и Валенсии и 1 от Реал Сосьедада, забив при этом 24 мяча. По логике турнирной таблицы 2013/2014 — это не самые грозные соперники на тот момент, особенно Севилья и Реал Сосьедад, занимающие по итогам 7-ми туров 14 и 13 места соответственно.

7 матчей Барселоны 2014/2015:

7 туров 2014

Забито 19, пропущено 0 (разница сохраняется — +19 на старте в обоих сезонах). Самые серьёзные соперники, если оглядываться на итоги прошлого сезона — Вильярреал и Атлетик Б (4 и 5 строчка соответственно). В нынешнем сезоне у команд всё складывается не так удачно, особенно у Атлетика — они идут на 18-м месте (Вильярреал — на 10м) по итогам 6-ти туров. На момент написания текста, командам предстоят матчи с Реалом и Сельтой соответственно, которые разделают сейчас 5 и 6 место. Сельта — один из 3-х клубов, не знающих поражений в этом сезоне, наряду с Барселоной и Валенсией.

За весь прошлый сезон Барселона не пропускала голов от следующих команд: Сельта, Малага, Райо Вальекано, Эспаньол, Эльче, Осасуна. Как видим, 3 команды из 7-ми, встретившихся на пути Барсы в этом сезоне, не поражали ворот Каталонцев и в прошлом розыгрыше.

Вильярреал в прошлом сезоне смог поразить ворота Барселоны в каждой из встреч, забив в сумме 3 гола, пропустив 5 и потерпев 2 поражения (2:1 и 3:2). Атлетик — не просто смог отличиться в обоих матчах, но и одержал одну победу (0:1 и 2:1). Леванте отличился в одном из матчей, сумев взять 1 очко (7:0 и 1:1). Гранада, в свою очередь, оказалась эффективней Леванте — также забив только в одном из матчей, смогла одержать в нём победу (4:0 и 0:1).

Таким образом, только 2 из 7-ми соперников этого сезона в прошлом году поражали ворота Каталонцев в обоих встречах — Атлетик и Вильярреал, самые успешные команды "остальной Испании" по итогам всего прошлого сезона, но имеющие определенные турнирные проблемы в этом розыгрыше. Еще 2 — Леванте и Гранада лишь в одном из двух матчей прошлого чемпионата смогли отметиться голом, а остальнные 3 команды — Малага, Райо Вальекано и Эльче не смогли забить гол в обоих встречах. Т.е., чисто статистически, старт сезона для ворот Барселоны выдался не самым страшным.

Барселона в прошлом сезоне не пропускала в 16-ти матчах, т.е. сейчас, если сухая серия продолжится в слеующей игре, команда в шаге от выполнения половины нормы 2013/2014.

Если оглядываться на итоги прошлого чемпионата, можно говорить о том, что календарь на стороне сине-гранатовых: никто из соперников не входит в первую 8-ку по итогам 7-ми туров (в прошлом сезоне таких команд было 2 — Валенсия и Севилья, и обе забили по 2 мяча), но таким клубом может статья Вильярреал, если обыграет Сельту и выйдет на 7-е место. Большие испытания для клуба еще впереди — октябрьское Классико, а также встречи с текущими главными конкурентами — Валенсией и Севильей 23-го и 30-го ноября, между которыми будет выезд к АПОЭЛ в рамках группового этапа ЛЧ, и, конечно, игра со "злым гением" Каталонцев прошлого сезона — с Атлетико, в рамках 17-го тура.

Если отойти от цифр и просто взглянуть на матчи и результаты, то, откровенно говоря, очень больших проблем Барселоне в Примере пока никто не создавал. Да, у Браво были возможности проявить себя и он их использовал, но их было не так много. Соперники по воротам били редко, а опасных ударов было еще меньше. Да, Атлетик и Вильярреал — соперники грозные, но в этом сезоне пока не могут выйти на свой прошлогодний уровень и в первом матче не смогли противопоставить что-то серьёзное.

А то, что Барсе есть над чем работать в защите — мы уже увидели по 2-му туру Лиги Чемпионов.

В любом случае, такие результаты старта сезона — имеют большое имиджевое значение и не могут не сказываться положительно на настрое игроков. "Новая Барселона" — большой проект, и от первых шагов зависит очень многое. Нет никаких сомнений в том, что эта команда способна на большие свершения и не раз нас приятно удивит. Мы — свидетели важного этапа в истории клуба, этапа перестройки из Барселоны, которая выигрывала всё, в Барселону, о будущих успехах которой мы можем только догадываться!

Насколько важны все эти цифры и выкладки — решать вам. Но именно в подробном рассмотрении становится понятнее, что же стоит за удивительными результатами старта сезона. Будем верить, что такая удачная серия продолжится как можно дольше.

Таблицы — ftables.ru  Фото — Офиицальный сайт Барселоны

Спасибо за внимание!

 

Понравился текст? Ставь плюс! Хочешь читать что-то подобное? Подписывайся! Впереди много интересного!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: