Иван Ракитич. Хорватская ракета, или призванный накормить Суареса. Часть 1

7.10.2014, 23:45

4. Иван Ракитич

Имя: Ivan Rakitić (хорв.) – Иван Ракитич

Прозвище: Ракета

Дата рождения: 10 марта 1988 года

Место рождения: Мёлин, округ Рейнфельден, Швейцария

Рост: 184 см

Вес: 75 кг

Национальность: хорват

Гражданство: Швейцария / Хорватия

Агент: Деян Ракитич (старший брат)

Семейное положение: женат на Ракель Маури, дочь Алтея (1 год)

Позиция на поле: разноплановый полузащитник

Клубы в карьере игрока: молодежный клуб «Мёлин-Рибург», Швейцария (1992 — 1995), молодежный клуб «Базель», Швейцария (1995 — 2005), «Базель», Швейцария (2005 — 2007), «Шальке-04», Германия (2007 — 2011), «Севилья» (2011 — 2014), «Барселона» (2014 — …)

Матчи за сборную: Швейцария (до 21) – 4 матча, Хорватия (до 21) – 4 матча, Хорватия – 66 матчей.

Сумма трансфера составляет порядка 20 млн евро (в зависимости от источника разнится); в настоящее время стоимость Ивана оценивается в 30 млн евро (по информации компетентного ресурса transfermarkt.de).

Обладатель трофеев:

Сборная: —

Клубы: «Базель» (дважды вице-чемпион Швейцарии — 2005/06, 2006/07, обладатель Кубка Швейцарии — 2007), «Шальке-04» (обладатель Кубка немецкой лиги — 2010), «Севилья» (победитель Лиги Европы УЕФА – 2013/14), «Барселона» (трофей Жоана Гампера 2014).

Факт: благодаря насыщенной жизни Иван владеет пятью языками.

За возможность лицезреть игру Ивана Ракитича его поклонники должны благодарить отца и брата "хорватской ракеты". Ракитич-старший был близок к профессиональной футбольной карьере, но разразившаяся в то время война в Югославии мало способствовала развитию спорта. Поэтому Лука Ракитич мог рассчитывать на исполнение своей мечты только в лице сыновей. И если старший, Деян, предпочел стезю архитектора (в мяч он играет лишь по выходным с друзьями), то Иван в футболе нашел своё призвание. Тем не менее, именно Деян смог привить младшему брату любовь к спорту настолько, что он стал его профессией.

Иван Ракитич родился в Мёлине, что в маленькой уютной альпийской стране под названием Швейцария, куда его родители эмигрировали в 80-е годы из Хорватии. Иван начинал заниматься футболом в местном клубе «Мёлин-Рибург». В 2002 году 14-летний Ракитич попал в футбольную школу «Базеля». Через три года его заявили за основную команду, и 29 августа 2005 года Иван дебютировал за свой клуб в матче Кубка УЕФА против боснийской команды «Широки брег» (1:0).

В сезоне 2006/07 он закрепился в основном составе: стал вторым бомбардиром команды, в 33 матчах забив 11 голов, и был назван лучшим молодым игроком чемпионата Швейцарии по итогам сезона.

Базель

Ракитич — хорват, у него швейцарский паспорт, боснийское происхождение, андалузский акцент и жена-севильянка. На вопрос, кем же он чувствует себя в бОльшей степени, Иван отвечает так, как и полагается космополиту: "Я чувствую себя хорватом, но теперь я еще и севильянец, во всех смыслах. Трудно решить, где мое сердце, к тому же я родился в Швейцарии, и там — мое прошлое...". И с вопросом, какую сборную представлять на взрослом уровне, Иван колебался не меньше. Сам он считает этот выбор самым трудным в своей жизни.

Иван играл за юношеские команды сборной Швейцарии почти 6 лет — с категории U-15 до U-21. Когда же пришло время переходить на взрослый уровень, сердце призвало Ракитича под знамена сборной исторической родины. Он дважды приглашался в первую команду Швейцарии, но всякий раз просил времени на раздумья, и в итоге принял приглашение Славена Билича выступать за Хорватию. Родители не уговаривали и не давили на сына, но были очень счастливы узнать, что он сделал именно такой выбор.

А вот Федерация Футбола Швейцарии была крайне недовольна таким поворотом событий — в игрока были вложены средства, ему было оказано доверие! И что получилось? Для кого "растили ягодку"? Иван стал регулярно получать анонимные звонки и письма с угрозами и требованиями изменить свое решение. К счастью, дальше угроз дело не зашло, и хорват благополучно дебютировал за национальную команду в отборочном матче Евро-2008 против Эстонии 8 сентября 2007 года. Первый гол за сборную он забил во второй своей игре со сборной Андорры.

По словам Ракитича, отправной точкой его любви к хорватскому футболу стал ЧМ-98. Тогда маленький Ваня с восхищением и трепетом наблюдал за игрой Роберта Просинечки, после гола которого в ворота Ямайки он выбежал на балкон и прыгал там как сумасшедший. Спустя полтора десятка лет кумир Ивана оценит талант своего "поклонника с детства" по достоинству. "Каталонцы купили Ивана не для того, чтобы держать на лавке — он займет важное место в команде Энрике. Этот парень призван накормить вечно голодного до забитых мячей Луиса Суареса голевыми передачами".

Иван

Когда Ивану было 16, в дом к Ракитичам явились интересные гости с не менее интересным предложением. Это были представители Жозе Моуриньо, возглавлявшего в то время "Челси". Ивану предлагалось место в стане "аристократов". А для того, чтобы ускорить заключение выгоднейшей для всех сделки, отцу футболиста были гарантированы хорошая работа в Лондоне и жилье.

К удивлению лондонцев, им вежливо отказали. На семейном совете Ракитичей было решено, что Иван останется в "Базеле", где он к тому времени стал главной молодой "звездой". Никто не сомневался, что интерес ведущих клубов к Ивану не ослабнет, поэтому торопить события не стали.

Прошло несколько лет, предложений сопоставимого калибра не поступало, а "Базель" перестал соответствовать растущим амбициям Ракитича. Чтобы хоть как-то сдвинуть карьеру с отметки "чемпионат Швейцарии, и никаких перспектив в еврокубках", Иван перебирается в Чемпионат Германии, где им заинтересовался вице-чемпион Бундеслиги "Шальке-04". По окончании первого года в Гельзенкирхене на счету хорвата значилось 4 забитых мяча и 14 голевых передач. Фанаты "кобальтовых" были в восторге от новичка, называя его молодым лидером команды. Но уже в следующем сезоне стало очевидно, что прогресс хорвата остановился и в его игре прослеживался, если не спад, то очень серьёзный застой. Начались перепады не только в игре Ракитича, но и в результатах всего коллектива. В итоге, последний 4-й год контракта с немцами Иван так до конца и не доиграл. Зимой 2010 «Шальке» поступило предложение от «Севильи» о покупке их скисавшего супер-таланта. Учитывая кризис в развитии хорвата, а также истекающий контракт, немцы согласились на умеренный ценник в 2,5 миллиона евро.

«У меня были предложения из других лиг, но я хотел переехать именно в Испанию. «Севилья» оказалась самым лучшим выбором».

Севилья

Перебравшись из Германии в Андалусию, Ракитич почувствовал себя белой вороной. И это не просто аллегория — его белокурая шевелюра действительно экзотично смотрелась на знойном юге Испании. Он не знал языка, не мог сказать даже "добрый день" или заказать чашку своего любимого кофе с молоком в кафе. Но Иван не опускал рук — он просто всюду появлялся в одиночестве, что вынуждало любыми способами искать контакт с новыми обычаями, с новым языком.

Всеми силами Ракитич старался поскорее прижиться, притереться к местному укладу жизни, войти в общий ритм. Конечно, Иван приехал набираться бесценного опыта в настоящую футбольную житницу, но жизнь продолжается и вне футбола.

Именно в Севилье спустя некоторое время после приезда Иван познакомился со своей будущей женой — Ракель Маури. Через пару лет, в апреле 2013 года, они узаконили отношения, а в июле того же года у пары родилась дочь Алтея.

Семья

Что же касается игры, то в «Севилье» на Ракитича сразу были возложены ключевые функции в команде. Задачи Ивана осложнялись тем, что эта самая игра у «красных» рушилась буквально на глазах. «Севилья» была в тяжелейшем кризисе и хорват был приобретен андалусийцами в качестве спасательного круга, а оказался соломинкой, за которую только и остается хвататься в патовой ситуации. Помимо Ракитича был приобретен ещё и Гари Медель. Последний взял на себя черновую работу классического опорника-разрушителя. Балканец же получил более свободную роль, как говорят в Серии А, «реджисты» – игрока, действующего на «задней» линии полузащиты, рядом с опорником, и выполняющего функции оттянутого плеймейкера. В итоге связка заиграла и помогла команде хотя бы ненадолго остаться на плаву. Но пробоина в "Севилье" была слишком велика и покупка всего лишь двух игроков центра поля проблем не решала. Все это было похоже на вычерпывание воды кастрюлькой, в то время, когда нужно было чинить всю обшивку. Поэтому история с "Шальке" повторялась — второй сезон с командой вышел уже не таким удачным и для Ракитича, и для всего коллектива в целом.

Грегорио Мансано был отправлен в отставку, и тренерское кресло «Севильи» занял Унаи Эмери. Именно этот специалист сумел раскрыть потенциал Ивана как игрока совершенно иного калибра, как замечательного плеймейкера. Ракитич стал играть ближе к линии нападения, на позиции опорника он уже практически не появлялся. Освободившись от бОльшей части черновой работы, хорват вышел на качественно новый уровень и привлек внимание топовых клубов.

Особенно активно гранды начали ангажировать Ракитича после победы "Севильи" в Лиге Европы. Эта победа, кстати, ненадолго всколыхнула волну нефутбольных пересудов вокруг Ивана.

Пару лет назад (если точнее — перед Евро-2012) хорват высказался на одну из самых животрепещущих тем нашего времени — на тему нетрадиционных отношений и людей, их практикующих. «Что я думаю по этому поводу? Я уважаю гомосексуалистов, но не хочу видеть этих людей в раздевалке. Я бы не ушел по этой причине из команды, поскольку уважаю всех: черных, геев, жирных, карликов, – но, по возможности, обошелся бы без геев в своей жизни».

Все аккуратно и политкорректно, не правда ли? Только вот в финале Лиги Европы прошлого сезона, где "Севилья" одержала победу над португальской "Бенфикой", фоторепортерами был заснят весьма пикантный и неоднозначный (а для кого-то вполне однозначный) момент. В порыве безудержной радости от завоеванного еврокубка партнеры по команде Иван Ракитич и Даниэль Каррису слились в жарком поцелуе.

Ракитич - Каррису

Ай-ай-ай! Ваня-Ваня... И это после всех сказанных ранее слов?..

Все эти светло-синие истории не помешали "Барселоне" настойчивее остальных звать хорвата к себе. Несмотря на множество солидных предложений, Иван выбрал именно каталонский клуб. Он объяснил свой выбор просто — ему понравилась манера, в которой сине-гранатовые вели переговоры.

 

Автор: lonicera (Екатерина Дубовицкая)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: