Оборона «Барселоны» отлично справляется с изменениями

9.10.2014, 03:10

Луис Энрике играл семью различными вариантами в линии защиты в девяти официальных матчах, но команда все еще не пропустила ни одного гола в Чемпионате.

Лишь вариант построения в защите Алвес – Матье – Маскерано — Альба повторялся.

Жереми Матье, Жорди Альба, Хавьер Маскерано, Жерар Пике, Барселона, примера Испания, Марк Бартра

Обыграв в последнюю субботу «Райо Вальекано» со счетом 2:0, «Барса» впервые в истории сохранила сухими свои ворота в 7-ми стартовых матчах Ла Лиги, что позволило Клаудио Браво побить рекорд, установленный Педро Мария Артолой в сезоне 1977/78. Но стоит благодарить не только чилийца за рекордные 630 минут, ведь вся оборона внесла вклад в это достижение.

Ротация в линии обороны

У Луиса Энрике нет неизменной четверки в защите: в семи играх Ла Лиги и двух играх Лиги Чемпионов он выставлял 7 различных построений. Как он постоянно повторяет на пресс-конференциях, он не тот тренер, кто использует одни и те же 11 игроков, и вот отличная иллюстрация использования всей глубины состава – он использовал 9 различных защитников за этот период.

Только одно повторение

Лишь в одной игре против «ПСЖ» в Париже оборона «Барсы» была бита. В тот день четверка была в таком составе: Дани Алвес, Маскерано, Матье и Хорди Альба, единственное построение, использованное более чем один раз в этом сезоне. Эта четверка также играла в победных матчах со счетом 3:0 с «Эльче» на «Камп Ноу» и 5:0 против «Леванте» на «Сьюдад де Валенсия».

Монтойя, Пике, Бартра, Дуглас и Адриано также играли в этом сезоне в защите «Барсы». Матье и Алвес выходили чаще всех в основе, по 7 игр, у Хорди Альба таких матчей 6.