Кельтский марш. Как «Сельта» стала главной сенсацией на старте сезона

9.10.2014, 17:05

Текущий чемпионат Испании получается чересчур предсказуемым, если говорить о составе лидирующей группы. "Атлетико", "Реал" и "Барса" оккупировали позиции на верхних строчках и, скорее всего, разыграют медали между собой. "Валенсия", получив нового владельца, нового тренера и новый вектор развития, потихоньку вступает в эпоху ренессанса. "Севилья" под руководством Уная Эмери хорошеет на глазах, "Вильярреал" также держит марку.

В общем, в верхней части таблицы именно те команды, которых мы и ждали. Никаких стартовых кризисов "Валенсии" к которым мы привыкли, никакой анархии в "Севилье", всё удивительно стабильно. Пока что из больших команд проваливаются только баскские "Сосьедад" и "Атлетик". Но этого, к сожалению, следовало ожидать — последовательная потеря Ильяраменди, Гризманна и Клаудио Браво не могла не сказаться на сан-себастьянцах. А "Атлетик", впервые за много лет попавший в Лигу чемпионов, не только не усилился перед новым вызовом но и ослаб, потеряв Эрреру.

И все бы было совсем скучно, если бы не одно но – галисийская "Сельта", ставшая настоящей сенсацией на старте сезона. Да, в прошлом году команда тоже была очень хороша, особенно во втором круге. И сказать, что галисийцы разогнались с нуля до сотни нельзя, предпосылки для подобного успеха имелись. Но, с другой стороны, летом команда потеряла тренера Луиса Энрике, потеряла своего основного голкипера Хоэля и главную звезду — Рафинью.

Казалось, что после такого исхода команду ждёт неминуемый спад. Но, как бы не так, "Сельта" отнимает очки у чемпионов из "Атлетико", обыгрывает одного соперника за другим и сейчас идёт на 6-й строчке турнирной таблице.

Впору задуматься – в чем же секрет галисийских успехов

Эдуардо Бериццо

Лично я очень ждал появления этого тренера. Бериццо – ученик Марселы Бьелсы с которым тот работал в сборной Чили. За несколько лет плодотворного труда, Эдуардо многому научился у своего мудрого патрона.

И это очень серьёзный плюс, ведь "Атлетик", созданный Марсело Бьелсой, навсегда останется в наших сердцах, как одна из ярчайший команд современной "Примеры". Потому и приход последователя "Эль Локо" выглядел крайне любопытно. Мало кто решался делать прогнозы о будущем "Сельты", но все сходились во мнении, что назначение Бериццо — это очень интересно.

Разумеется, тренерский опыт аргентинца не ограничивается работой помощником Бьелсы. После нескольких лет в штабе сборной Чили, Бериццо получил первую самостоятельную работу — в "Эстудиантесе". Туда его брали в экстренном порядке — после скоропостижного ухода Сабельи команде требовался тренер-временщик. Тогда как следует закрепиться в Ла Плате Бериццо не удалось.

При нем действующие чемпионы из "Эстудиантеса" выступали крайне нестабильно и чередовали победы с обидными поражениями.  В итоге новый "энтренадор" упустил титул в Аргентине и провалил выступления в Копа Либертадорес, вылетев на стадии 1/16. По всему было видно, что молодому тренеру рано работать с такими культовыми и знаковыми коллективами, как "Эстудиантес".

Потому Эдуардо решил взять под свою опеку клуб ранжиром пониже — чилийский О'Хиггинс. И тут он уже не прогадал. После трех лет кропотливой работы аргентинца, команда впервые в своей истории выиграла чемпионат Чили и суперкубок страны. На этой позитивной ноте Бериццо коллектив покинул — его успехи привлекли внимание европейского клуба.

Вообще, для "Сельты" Бериццо — человек не чужой. В своё время он отыграл за галисийцев несколько неплохих сезонов на позиции центрального защитника. Аргентинец застал и золотые времена Карпина-Мостового и тяжелые годы испытаний после вылета в "Сегунду". Потому болельщики приняли Бериццо, как родного. К слову, во время выступлений в Виго за игроком закрепилась кличка "Тото". Так, что в прошлом году в тренерском цехе "Примеры" был "Тата" Мартино, а теперь появился "Тото".

Как любой уважающий себя аргентинский тренер, Бериццо является небольшим футбольным диктатором. Команду он будет держать в ежовых рукавицах, подобно соотечественнику Симеоне в "Атлетико". Во всех своих клубах Эдуардо в первую очередь выстраивает суровую дисциплину и строгую игру в защите. Оборона для Бериццо — вещь приоритетная, тут уже сказывается его игроцкое прошлое, когда он был звездным центрбеком.

Многие отмечают, что у аргентинца далеко не ангельский характер и в случае чего, за словом в карман он не полезет. Так, выступая за марсельский "Олимпик" он оказался в эпицентре одного из крупнейших скандалов в истории французской лиги. Аргентинца обвинили в "гомофобии" — как мы видим, толерантная шизофрения разрасталась уже тогда. Причиной стало провокационной интервью Бериццо: "Французский футбол — это просто сборище пид*ров. Тут полно гомосеков, которые постоянно провоцируют тебя, хватая за задницу. Мне просто отвратительно, что я вынужден работать с такими людьми".

Собственно говоря Бериццо и футболистом был крайне жестким — он и ноги ломал, и прямые красные получал, и подраться мог. Потому и не удивительного, что повесив бутсы на гвоздь он перенес свой суровый нрав на тренерское поприще. Тем паче, что его авторитарная манера управления пока приносит результаты.

Как мы видим аргентинские тренера в Испании становятся всё более и более популярными. Удачные примеры Симеоне в "Атлетико" и Поччетино в "Эспаньоле" стали отличной рекламой для соотечественников. И с появлением Бериццо этот обще-испанский тренд только усилится.

Нолито

Нолито впору присваивать звание самого недооцененного футболиста Испании. Карьера каталонца складывалась очень тяжело – все видели его колоссальный талант и потенциал, но что-то постоянно мешало игроку раскрыться. В "Барсе Б" он был одним из лидеров, но в старшую команду подтягивали других – Педро, Бускетса, Жеффрена, Бояна, кого угодно, только не Нолито. За всю каталонскую карьеру кантерано "Ла Масии" отыграл лишь 5 встреч в старшем составе.

Талант испанца заприметили в португальской "Бенфике", перейдя в которую, Нолито провел потрясающий дебютный сезон. В чемпионате 2011/12 вингер забил 15 голов, приправив их 12 голевыми передачами. Статистика очень вкусная, особенно для молодого футболиста, проводившего первый полноценный сезон на взрослом уровне.

Разумеется, появление в «Бенфике» очередной звездочки привлекло внимание грандов. С португальскими командами по-другому и не бывает. До полноценного трансфера тогда не дошло, но казалось, ещё пару лет на таком уровне и статус европейской звезды будет оформлен. Но потом в дело вмешался пресловутый "синдром второго сезона". Нолито всё реже и реже выходил на поле, да и те шансы, что ему представлялись, каталонец не использовал. После полугода нагревания скамейки запасных, игрок был отдан в аренду испанской «Гранаде». В Андалусии Нолито начал очень лихо — в первых трех встречах он непременно отличался голевыми передачами. Но позже его эффективность заметно снизилась и по окончании сезона «Гранада» не стала выкупать вингера.

Нолито мог бы вконец скиснуть если бы на горизонте не появилась спасительница «Сельта». Новый наставник галисийцев Луис Энрике был прекрасно знаком с Нолито — он тренировал игрока ещё в «Барселоне Б» и обладал нужными рычагами, чтобы добиться от него максимума.

Как итог — в минувшем сезоне вингер показал лучший (на тот момент) футбол в своей карьере. Нолито играл даже круче, чем в первый год за "Бенфику". Возможно, он был не столь эффективен в качестве ассистента, зато в роли бомбардира освоился прекрасно. В 35 матчах чемпионата он забил аж 14 мячей, что для крайнего хавбека — громадный успех. И уже тогда о вингере заговорили, как об открытии испанского первенства.

В этом году от Нолито ждали ещё большего прогресса. При Луисе Энрике он был чертовски хорош, но игра "кельтов" строилась вокруг других игроков. Ключевой фигурой галисийцев тогда считался Рафинья Алькантара. Однако, уже летом бразило-испанец был возвращен "Барселоной", а функция  "альфа-самца" перешла к Нолито. И сейчас именно он несет на себе бремя лидера.

Стоит отметить, что Нолито очень правильно отнесся к изменениям в иерархии коллектива и к своей новой роли. Каталонец – не тот, кто пользуясь статусом лидера, зацикливает всю игру команды на себя и на свою статистику. Наоборот – Нолито работает на общее благо, активно заигрывает партнеров и никогда не тянет одеяло на себя. От эгоцентризма, свойственного вингеру в прошлом сезоне не осталось не следа.

Он понимает, что теперь он — не просто ролевой игрок на фланге, который может покуражиться в своём техническом самолюбовании. Сейчас на нём висит ответственность за результат команды. Потому и не стоит удивляться, что в 6 матчах текущего сезона он раздал в два раза больше голевых передач, чем за весь предыдущий. К тому же, прибавив в комбинационной работе Нолито не отказывается и от своих голевых подвигов – на его счету уже 4 забитых мяча.

Что особенно важно, все голы и результативные передачи вожака "кельтов" неизменно приносят результат. Нолито не из тех, кто набивает статистику, участвуя в разгромах аутсайдеров и забивая 5-й или 6-й мяч в ворота условной "Кордубы". Он показывает себя в ключевые моменты, как сказали бы североамериканские комментаторы — "играет в клатче". Именно Нолито забил единственный мяч в ворота «Эльче», а его гол в игре с «Атлетико» принес команде сенсационную ничью. Кроме того, воспитанник «Барсы» оформил гол+пас в матче с «Хетафе» и в принципиальнейшем галисийском дерби, принеся команде две победы.

Сейчас Нолито выходит на качественно новый уровень. Задатки настоящей звезды у него были всегда, но только сейчас игрок начал полноценно их раскрывать. Если Нолито продолжит такими же темпами, то и вызов в сборную Испании будет не за горами. Ну, а приятным промежуточным итогом стало звание лучшего игрока Примеры в сентябре.

Укрепленная защита

Если  сравнивать команду с прошлогодним вариантом, то становится видно, что галисийцы здорово прибавили в обороне. В минувшем сезоне "Сельта" пропускала полтора мяча за игру, чтобы было серьёзной проблемой для коллектива. Сейчас оборонительные дела идут куда лучше — 7 голов в 6 стартовых играх. Что же позволило команде прибавить?

Ну во-первых значительно вырос класс исполнителей. Так, на правом краю "Сельты" есть два талантливых латераля, которые стремительно прогрессируют. В первую очередь, это хорошо знакомый нам Уго Мальо. Игрок давно считается одним из самых перспективных защитников страны и регулярно вызывается в состав "Рохиты". Ну, а пару лет назад тяжелейшая травма Мальо, полученная в стыке с Роналду, позволила раскрыться другому молодому латералю — Хонни.

С тех самых пор тренерский штаб "Сельты" ломает голову, как максимально эффективно задействовать обоих вундеркиндов. Луис Энрике в минувшем сезоне определил Мальо и Хонни на разные фланги, обеспечивая всех игровой практикой. А вот Бериццо решил задействовать ротацию состава, чередуя игроков на позиции правого крайнего.

Такому решению в немалой степени способствовало появление Карлеса Планаса. Воспитанник "Барсы", пополнивший команду летом, отлично прижился на левом фланге "Сельты" и не даёт никаких поводов усомниться в своей квалификации. Таким образом, "кельты" располагают сразу тремя латералями со звездным потенциалом.

Мы справедливо хвалим фланги обороны галисийцев, но центральные редуты здесь тоже неплохи. Ключевой персоной тут считается аргентинец Кабраль, не так давно назначенный вице-капитаном команды. Это стало логичным итогом двух успешных лет, проведенных в составе "кельтов". В общем-то Густаво ещё приходил в "Сельту" достаточно известным игроком. В чемпионате Аргентины он был одним из лучших центрбеков, даже в сборную вызывался. Позже в Испании он получил отличную школу, играя в "Леванте" бок о бок с мастодонтом оборонительного цеха Баллестеросом. И сейчас "Сельта" получила очень сильного центрбека, вокруг которого можно выстраивать оборонительные порядки.

В паре с Кабралем играет ещё один очень интересный персонаж — Андреу Фонтас. В свое время он числился в старшем составе "Барсы" и считался одним из самых талантливых воспитанников "Ла Массии". Он мог бы стать очень важной частью каталонского клуба, если бы не травмы, замучившие его на старте карьеры. За несколько лет в "Барсе" он отыграл всего 16 матчей, проводя львиную часть времени в лазарете. В итоге, каталонцам просто надоели постоянные травмы игрока и они отдали его в "Сельту" за символический миллион евро.

А сейчас каталонцам впору хвататься за голову. Как только игрок справился с "болячками", он сразу продемонстрировал истинный масштаб своего таланта. В перспективе — Андреу защитник звездного уровня, который сгодился бы и "Барселоне". Так что не удивляйтесь, если по ходу сезона Фонтаса вызовут в сборную Испании. В конце концов, чем он хуже Сан Хосе, вызванного в "Ла Роху"?

Разумеется, в успехах "кельтской" обороны велика и заслуга тренера. Группа индивидуально сильных защитников, собранных вместе, далеко не всегда становится крепкой, непробиваемой стеной. Для этого нужна организация и грамотная работа тренера. А как утверждают знакомые поклонники латиноамериканского футбола, в сборной Чили "эпохи Бьелсы" Бериццо был чем-то вроде главного советника по обороне.

Наличие забивных центрфорвардов

Последнее время испанские середняки и аутсайдеры все чаще встречаются с проблемами на позиции центрфорварда. Можно вспомнить множество симпатичных коллективов с интересной, поставленной игрой, которым для полного счастья не хватало стабильного бомбардира.

Хрестоматийный пример — "Хетафе". Команда у которой есть отличные атакующие хавбеки, способные создавать моменты, но нет нападающего, чтобы их реализовывать. После ухода Сольдадо команда вот уже несколько лет находится в состоянии поиска новой "девятки". И подобных случаев в Испании великое множество.

"Сельта" обезопасила себя от подобных оказий, хотя ещё пару лет назад проблемы возникнуть могли. "Кельты" продали в "Ливерпуль" своего ведущего центрфорварда и по совместительству главную звезду — Яго Аспаса. А тратить, полученные за форварда 9 миллионов евро, "Сельта" просто не могла — большая часть вырученных средств пошла на погашение старых задолженностей.

Клубный менеджмент попал в очень сложную ситуацию, но смог выбраться из неё с достоинством. Галисийцам удалось всего за один миллион евро подписать надежного, забивного центрфорварда Шарлеса. Годом ранее бразилец стал лучшим бомбардиром второй лиги Испании — "Сегунды" и оказавшись в элите он также не растерялся. Нападающий "настрелял" 12 мячей за сезон, повторив прошлогоднее достижение своего предшественника Аспаса. Разумеется, в плане таланта и способностей Шарлес не мог заменить Яго. Бразилец уступал испанцу в вариативности, в технике, в скорости — да практически во всем. Но свою функцию бомбардира он выполнил на уровне предшественника.

Таким образом, возникший вопрос по центрфорварду был снят с повестки дня. Но на этом "кельты" не остановились и следующим летом подписали ещё одного забивного нападающего — Хоакина Ларривея. Статный аргентинский форвард в минувшем сезоне выступал за "Райо Вальекано" и забил, вы не поверите, всё те же 12 мячей.

Таким образом, Бериццо располагает сразу двумя добротными форвардами. Причем, что особенно важно — нападающие эти разноплановые и их можно ротировать в зависимости от соперника и его слабых сторон. Ларривей — рослый центрфорвард-столб, прекрасно чувствующий себя на втором этаже. Шарлес — более мобильный нападающий, который предпочитает играть "внизу" и на опережение. Также бразилец обладает отличным ударом из-за пределов штрафной.

Шарлес и Ларривей — даже близко не игроки топ-уровня, у них нет какого-то выдающегося таланта. Зато они способны стабильно забивать мячи и логично завершать общекомандные усилия. А это для нынешней "Сельты" это — самое главное. Для того, чтобы лезть в обводку, создавать моменты и выполнять черновую работу у галисийцев есть другие футболисты.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: