Иван Ракитич. Хорватская ракета, или призванный накормить Суареса. Часть 2

10.10.2014, 02:30

Трансфер в «Барселону». Рассказ от первого лица.

"С Луисом Энрике мы перекинулись парой слов еще в Бразилии, на Чемпионате Мира, тогда Лучо полушуткой сказал: "У нас еще будет время поговорить". Когда же Суби позвонил мне и сделал официальное предложение, я сказал "да" быстрее чем на собственной свадьбе. Мне грустно покидать Севилью, здесь у меня было три замечательных года — я женился, родилась дочь, и мы прекрасно провели время с семьей".

«Это был очень непростой переход. Жена впервые увидела меня плачущим. За последний год в «Севилье» я вырос как личность и футболист. Настало время менять обстановку, и я выбрал «Барселону». Постараюсь помочь клубу, приложив к этому все усилия. Но не время мечтать, я предпочитаю действовать».

"Мне выпала честь носить футболку "Барселоны" с номером 4, который до меня в разные годы принадлежал Сеску Фабрегасу, Рональду Куману, Пепу Гвардиоле, Патрику Андерсону и Рафе Маркесу. Я постараюсь сделать все, чтобы принести не меньше пользы, чем все мои предшественники".

4-ки

"В раздевалке все встретили меня, как семья. Так, будто я уже здесь был долгое время. Это очень важно, я это ценю. Чувствую себя одним целым с командой. Мне нравятся тренировки, темп, качество подготовки. Каждый день наслаждаюсь тем, что являюсь частью команды".

"Больше всего в "Барсе" меня восхищает Месси. Порой на тренировках я останавливаюсь и наблюдаю за ним. Он великолепен, я многому учусь у него. Он впечатляет меня во всем. С одноклубниками он ведет себя скромно, будто и не является звездой мирового уровня".

"Я уже вник в игровую модель каталонцев, и руководство Клуба также знает, что я могу дать "Барселоне". Я не могу сам выбирать для себя позицию на поле, как, скажем, Лео. У меня нет 100%-го места в основном составе, как у Неймара. Но тренер знает мои технические возможности".

Барса

Итак, Ракитич прибыл в новый клуб. И здесь сложности возникнут уже не с языком, который он успел выучить за 3,5 года. В центре поля уже много лет правит бал великолепное трио Бускетс — Хави — Иньеста, несмотря на попытки Сонга, Сеска и Тьяго вытеснить их.

Но Ракитича не пугает конкуренция в лице такого мастодонта, как Хави, даже напротив — радует. «В таких противостояниях и должен раскрываться весь потенциал». Положа руку на сердце, уже нельзя говорить о постоянной и стабильной конкуренции в лице Хави (как это ни печально). Когда пришла новость о том, что Хави остается в Клубе, Иван заявил: "Я пришел именно в эту команду, зная, какие здесь собраны футболисты. Для меня лучшая новость — это знать, что Хави остается. Я здесь для того, чтобы играть, чтобы иметь возможность учиться у него и прогрессировать с ним. Но еще и для того, чтобы привнести в игру "Барселоны" что-то новое, чтобы разнообразить и (если смогу) улучшить её".

Отвергая всякие сравнения с Хави, Иван не сможет отрицать, что у них очень много общего: начиная с позиции на поле, игрового интеллекта, и заканчивая такими деталями, как знаковое решение, принятое в юном возрасте — Ракитич отказался от перехода в "Челси", как и Хави в свое время отверг предложение "Милана". И судьба свела их в "Барсе". И вот еще:

Лео-ИваЛео-Хави

Похоже, не правда ли?

Распространяться о своих талантах и умениях Иван не любит: "Я предпочитаю, чтобы окружающие меня люди сами делали выводы на мой счет. Я же просто буду играть и совершенствоваться. Знаю, что это нелегко, но мне никогда и ничего не доставалось просто так — всё, чего я достигал, приходилось добиваться упорным трудом". О чем известно наверняка, так это о великолепном ударе хорватского скромняги с дальних дистанций. Иван и сам считает его своей "коронкой", и даже раскрывает секрет этого трюка – «не бояться промаха и бить без долгих раздумий, только и всего».

Ракитич играл на многих позициях — от атакующего полузащитника до опорника, пылил и в центре, и на фланге. "Я что-то вроде шарнира команды: играю там, где необходимо в том или ином эпизоде. Для меня самое важное — дать то, чего не хватает команде, добавить там, где нужно в данный момент. У всех тренеров, с которыми я работал, были собственные идеи на счет моей позиции, поэтому довелось "попробовать всего по чуть-чуть". Также и в "Барсе" — буду играть там, куда меня определит Мистер».

Совсем недавно стало модно рассуждать об особенностях каталонской тактики и ее актульности в современном футбольном мире. О том, что она больше не приносит таких сокрушительных побед над любым соперником, как раньше. Но есть ли смысл полностью отказываться от стиля "Барселоны"? Невозможно отрицать, что в мировом футболе новые веяния, уровень игры вцелом (и в обороне в частности) вырос. Но и "Барса" не стоит на месте — команда серьезно обновилась, пришли новые игроки, у руля новый тренер, поэтому изменения и в игре каталонцев неизбежны. У Энрике свое видение игры. Он прагматичен, цели ставит ясные, задания дает четкие. Любую деталь, мелочь на первый взгляд, он ставит в разряд важнейших элементов. Он доносит это до своих подопечных, день за днем, занятие за занятием. И для Ивана, одного из самых разносторонних игроков новой "Барселоны", Лучо наверняка определил позицию и круг обязанностей.

С Энрике

Иван, несмотря на взлёт своей карьеры, "не забывает свои корни" © — при любой возможности он выбирается в свой родной городок Мёлин. Здесь он владеет местным клубом "НК Пайде", что означает "друзья" или "кореша". Команда выступает в одном из низших дивизионов и является исключительно семейным проектом. Отец Ракитича – главный акционер, дядя – спортивный директор, а брат – играющий тренер.

«Это просто хобби, – смеясь, рассказывает Ракитич. – Большинство ребят, выступающих за клуб, – мои старые друзья, приятели, родственники... Со всеми я играл, будучи ребенком. Никогда в жизни не забуду те времена. Потому в клубе потрясающая, семейная атмосфера. И я сам с удовольствием гоняю с парнями мяч, даже тренируюсь иногда».

Раз в год, в межсезонье, Ракитич устраивает праздник для города — в Мёлин приезжают его друзья, часто игроки сборных Хорватии и Швейцарии, чтобы провести товарищеский матч с "НК Пайде". Зачастую многие из товарищей Ивана, к примеру, Мануэль Нойер, скидываются в бюджет клуба, который существует за счет таких вложений.

Девиз Ракитича по жизни: "Не копайся в себе — сомнения не дадут раскрыться твоим способностям". Иван знает о своих сильных сторонах, он уверен в себе, но при этом абсолютно не высокомерен, прекрасно воспитан и совершенно адекватен в оценках себя самого.

По славянской традиции Иван "долго запрягал" в своей карьере. А может быть, это было медленное, но верное восхождение к футбольной элите. Его называли лучшим игроком "другой Примеры" — той, в которую не входят "Реал", "Барселона", и с недавних пор "Атлетико". И вот Иван стал неотъемлемой частью одного из европейских грандов, теперь он будет играть действительно с лучшими и против лучших. Добро пожаловать в сказку! Надеемся, что она со счастливым концом.

Ракитич

 
 
Автор: lonicera (Екатерина Дубовицкая)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: