«Бегал он гораздо медленнее, чем сейчас говорит» — бывшие одноклубники делятся воспоминаниями о Луи ван Гале

14.10.2014, 15:10

Босс «Манчестер Юнайтед» никогда не боялся нажить себе врагов в своей погоне за славой. Черт возьми, да он рвал и метал уже во времена великолепных выступлений за роттердамскую «Спарту». Ричарду Эдвардсу удалось пообщаться с давними знакомыми Железного Тюльпана чтобы попытаться выяснить, с кем и чем предстоит столкнуться британскому футболу и «Юнайтед» в частности.

Бывший одноклубник нынешнего тренера «Юнайтед» Адри ван Тиггелен с усмешкой встретил предположение, имеет ли право Луи ван Гал – футболист, быть упомянутым в одном ряду с Йоханом Кройфом – лучшим игроком в истории, рожденным в стране тюльпанов. Его ответ был однозначным: «Ван Гал не был и близко так быстр, как Кройф. Быть может у себя в голове, но уж точно не на поле. Нет, здесь не может быть никаких сравнений».

Ни для кого не секрет, что Луи и Йохан уже довольно давно являются раздражителями друг для друга и вопрос об их соперничестве неминуем в обсуждении любого из них. В сравнения Луи ван Гала и Йохана Кройфа неизбежно вмешивается их связь с «Аяксом» и «Барселоной», а также пересечение игровых философий. Но в то время, как Кройфа окрестили лучшим голландским футболистом всех времен, Луи ван Гал удостоился аналогичного звания в категории тренеров. 

Процветание в Роттердаме

Истории Кройфа и ван Гала – истории о великих победителях, но каждый из них начинал свой путь к успеху по-своему. В то время, как у Кройфа еще, будучи игроком, была возможность оттачивать свои тренерские навыки в клубах, которые находились на вершине футбольного мира, Луи ван Гал закалялся в куда менее гламурных местах – стадион «Хет Кастел», родной дом роттердамской «Спарты». Ван Гал был капитаном команды в ее самый успешный период в истории, в том числе во времена, когда «Спарта» прошла квалификацию Кубка УЕФА в 1983 и 1985 годах. И пусть им так и не удалось свергнуть доминирующую силу голландского футбола – треглавую гидру «Аякса», «ПСВ» и «Феенорда», небольшой клуб из Роттердама в те времена представлял реальную угрозу в Эредивизи.

Тогда главный тренер «Юнайтед» был их главной движущей силой, несмотря на отсутствие такого же разнообразного набора футбольных качеств, как у Кройфа. «Спарта» Роттердам не были большим клубом, они не были «Феенордом» или «ПСВ», и уж тем более они не были «Аяксом», — вспоминает ван Тиггелен. «Они были маленьким семейным клубом, и тем не менее это был успешный период, вероятно, лучший в истории клуба. И Луи ван Гал играл там ключевую роль. Он был их капитаном».

Кройф и ван Гал: лучшие из врагов

«Луи ван Гал был очень сильным, и у него трудно было отобрать мяч, но он не был особенно техничным игроком. И уж совершенно точно он не был быстр. На самом деле, разговаривает он сейчас быстрее, чем бегал в бытность игроком», — не сдерживая улыбки, рассказывает ван Тиггелен и подчеркивает: «Значительно быстрее!»

«Луи ван Гал производил впечатление человека, который изобрел футбол» — Барри Хьюз, главный тренер «Спарты» 80-х.

В своей новой книге бывший главный тренер сборной Голландии Мартен Мейер вспоминает о взаимоотношениях ван Гала и Барри Хьюза: «Он производил впечатление человека, который изобрел футбол», — цитирует Мейер бывшего главного тренера «Спарты». «Он хорошо зарекомендовал себя на поле, но как человек он был безнадежен. Он был капитаном моей команды, но никогда не будет моим другом».

Капитанская повязка досталась Луи не случайно. В его лидерских качествах не было никаких сомнений ни у кого из всех тех, кто был частичкой той «Спарты», в том числе и у ван Тиггелена. «Он был капитаном и вел команду за собой, не смотря на то, что он не был великим игроком», — вспоминает ван Тиггелен. «Луи очень много разговаривал на поле и каждому указывал что делать. О да, ван Гал был человеком, который много разговаривает».

«Ван Гал был капитаном и вел команду за собой, не смотря на то, что он не был великим игроком» — Адри ван Тиггелен, партнер ван Гала в «Спарте».

«Он играл в центре поля и это несомненно было лучшей для него позицией. Полузащитник, прекрасно читающий игру, с пониманием где необходимо находится в конкретный момент и куда нужно отдать передачу. Для капитана это также было идеальной позицией, ведь это позволяло ему контролировать ситуацию на поле и помогать партнерам».

Они все ненавидят меня

Учитывая свои навыки, Луи ван Гал никогда не нуждался в руководстве. Другой его напарник по «Спарте» — бывший менеджер «Абердина» Джимми Калдервуд рассказывает, что уже в те времена отметил в Луи задатки главного тренера. «Он постоянно разговаривал во время игры и пытался все контролировать. У него было отличное виденье поля и я не сомневался, что эти качества он сможет успешно использовать в тренерской деятельности. Луи замечал те вещи, на которые никому и в голову прийти не могло обратить внимание. Позже он использовал эти знания на тренировках. У него удивительное внимание к деталям», — подытожил Калдервуд.

Ван Гал в Роттердаме: "капитан, но не выдающийся игрок"

В командах Луи Ван Гала всегда были конфликтные ситуации из-за его слишком прямолинейного подхода в общении с игроками. «Однажды я приехал на несколько дней в Мюнхен и решил с ним повидаться», — вспоминает Калдервуд. «Он был на тренировочном поле, но покинул его и сел рядом со мной. Я был в недоумении и спросил: «Что произошло, Луи? Почему ты ушел?» Он повернулся ко мне и сказал: «Джимми, после игры я не тренировался с ними. Они все ненавидят меня».

«Он всегда требовал, чтобы все было идеально и никак иначе. Он был точно таким же, как и в бытность игроком».

Тяжелая ноша

Все те, кто работал с ним в «Аяксе», «Барселоне», «Баварии» или национальной сборной только выигрывали от такого подхода. Нет никаких сомнений в том, что Луи ван Гал остается одним из самых проницательных тренеров в современном футболе.

Однако, теперь он сталкивается с, возможно, его самой сложной задачей – восстановление команды, чье 20-летние доминирование в английском футболе пришло к неожиданному концу.

Безкомпромиссный стиль ван Гала многим не понравился в "Баварии"

«Теперь он в Манчестере и я думаю, что все будет в порядке, он просто нуждается в некотором времени», — говорит ван Тиггелен. «Ему необходимо укрепить оборону. Два, быть может три игрока в защиту, потому что в данный момент команда испытывает серьезные проблемы в данной линии. Со временем все будет отлично, но ему необходимо дать это время».

А если ему потребуется отдых от напряженной и полной стрессов жизни на «Олд Траффорд» — ему всегда рады в Роттердаме.

«Он все еще любим здесь, несмотря на то, что он родом из Амстердама», — улыбается ван Тиггелен. «Луи популярная фигура здесь. В «Спарте» дружная команда с приветливыми людьми и все они любят его. Каждый раз, когда он приезжает – его встречают как старого друга».

Ричард Эдвардс, FourFourTwo

Перевод: Константин Романовский (TyleR)

Редактура: Nameeck

P.S. Уважаемые читатели. Сейчас мы работаем над следующим материалом, и предлагаем вам принять участие в его подготовке. Если вы вживую были на матчах "Манчестер Юнайтед" и хотите поделиться сообщениями, пишите нам ВКонтатке.

http://cs623131.vk.me/v623131425/2499/1win5M6sNkg.jpg

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: