«Барселона» — «Аякс»: парни робкого десятка

23.10.2014, 22:00

Подробный отчет о  матче «Аякса» на «Камп Ноу» в рамках Лиги Чемпионов:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Вывеска а-ля «Барселона» — «Аякс» способна приманить к экранам телевизора любого зрителя, хотя более актуальна она была бы в 90-х – начале 2000-х. Но футбольная фортуна разводила эти два великих клуба до поры до времени, и первую очную встречу в рамках ЛЧ аяксиды и каталонцы провели между собой лишь в 2013 году. Напомню, что тогда, в Барселоне де Годензонен проиграли 4:0, а уже дома они взяли верх – 2:1.  И по-видимому судьба решила отыграться за совершенное ею преступление против футбола и вновь свела двух законодателей мод европейского клубного футбола в один лигочемпионский квартет.

Разница в классе между командами была налицо, да и «Барселона» набрала неплохой ход в Примере. А вот «Аякс» как всегда буксует по началу сезона при Франке де Буре, и учитывая, что матч проходил на «Камп Ноу», где нелегко вообще всем (и «Реал» по 5 мячей получает, а костяк, помнящий, как забивать «галактикос» по полной авоське мячей, жив и здоров), то особой благосклонности все той же футбольной фортуны ждать не приходилось — амстердамцы ехали в столицу Каталонии в ранге «уверенного» аутсайдера.

Однако, несмотря на подобные расклады, шансы есть всегда – даже андердог может упереться и дать бой любому футбольному Голиафу. Все зависит от настроя, самоотдачи и уверенности в собственных силах. Предматчевые заявления аяксидов обнадеживали,  в том, что ребята не будут тушеваться перед именитым соперником, и что у них есть план на игру. Да план и был наверняка, но вот реализация, забегая вперед  (да что уж там, вы и без меня все знаете) пострадала. Как говорил недавно в эфире НТВ+ Леонид Слуцкий ( не дословно, но примерно) – «любая мелочь может сломать игру даже у хорошо подготовленной команды». Это к слову об усмешках футбольной фортуны.

Состав «Аякса» недосчитался  двух бойцов: Николай Бойлесен и Тулани Сереро травмированы, но по сравнению с предыдущим матчем  произошло всего одно изменение – вместо южноафриканца в опорную зону встал датчанин Цимлинг:

Еще в момент, когда команды находились в подтрибунном помещении, а затем выходили на поле, бросилось  в глаза, что аяксиды были чересчур погружены в себя, а это один из верных симптомов, того, что психологически они могли просто перегореть. Матч это, в общем-то, и подтвердил.

А начался он по сценарию предыдущей игры «Аякса» в Эредивизии, против «Твенте»: подавляющее преимущество хозяев поля, атакующие действия разрознены, хаос в средней линии, провалы на флангах защиты, и пропущенные мячи. Только уже не один, как было в выходные, а целых два: на 7-ой минуте Ракитич начал атаку сине-гранатовых, затем Месси, обыгравшись с Педро, собрал в кучу защитников де Годензонен и отдал проникающую передачу на оставленного без присмотра ван Рейном Неймара, который точно пробил в угол ворот Силлессена – 1:0;

На 24-ой минуте Маскерано перехватил мяч в центре поля после неудавшейся у Цимлинга  попытки сделать дальнюю передачу, отдал его Иньесте, и Андрес исполнил классную разрезающую передачу на Месси – Виргевер за ним не поспевает, Лео бьет, Силлессен неловко  пытается отразить мяч и тот предательски заползает в ворота – 2:0. Месси мог забить и раньше, но будучи оставленным в одиночестве у линии штрафной, он пробил выше ворот на 11-ой минуте.

Стоит отметить, что особого старания со стороны «Барселоны» не наблюдалось — где было нужно, каталонцы включались, когда нужно – использовали аритмию и перекатывая мяч. Это связано и с классом  испанского клуба, и с пассивностью «Аякса», игроки которого выглядели слишком робко и первый отбегали, как будто бы на ватных ногах. Но факт остается фактом – к 30-ой минуте соотношение владения мячом было 68% на 32%. Ну а квинтэссенцией атакующей игры «Аякса» в первом тайме можно считать эпизод с дальним переводом ван Рейна, когда Андерсен не смог обработать как следует мяч. Да и спотыкающегося при подаче углового Шоне нечасто увидишь.

Очередной раз сине-гранатовые взорвались на 29-ой минуте, когда в ходе контратаки, Педро после передачи Месси чуть было не наказал аяксидов за провал в обороне – Силлессена выручила лишь штанга.  Через  десять минут Иньеста совершил слаломный  рейд к воротам «Аякса», оставив попутно не у дел Кишну, Классена, Велтмана и Мойсандера, и лишь только выброшенная на встречу мячу рука Яспера выручила амстердамцев от неминуемого гола.

Первый осмысленный удар в исполнении аяксидов  случился за пять минут до перерыва, когда после паса Андерсена очень неточно издали пробил Цимлинг . Через две минуты все тот же Андерсен создал неплохой момент для Сигторссона, и исландец пробил – мяч угодил в Пике и после этого рикошета чуть было не заскочил в ворота отыгранного в данном эпизоде тер Штегена, но всего лишь угловой. Вдогонку  ван Рейн, после розыгрыша углового нанес еще один удар, который  оказался совершенно неточным и неопасным. Итог первого тайма – 2:0.

Статистика после первого тайма говорит, что в целом, нельзя сказать, что «Барселона» разрывала своего соперника (если смотреть по количеству ударов), но все же играла в свой футбол – куча передач, пас короткий, владение мячом. Игра шла на классе, и одна из главных причин здесь – робость и пассивность аяксидов, которые как будто с гирями в ногах играли.  И дабы перевернуть ход неудачно складывавшегося матча, амстердамцам необходимо было сбросить оцепенение и играть более нагло, с предельной страстью, самоотверженностью и самоотдачей. Терять уже все равно нечего было (особой разницы между поражением со счетом 2:0, и поражением со счетом 5:0, я лично не вижу):

После перерыва Франк де Бур заменил Кишну и выпустил вместо него на поле Милика, тем самым форвардов на поле прибавилось: была тень нападающего,  теперь их стало полтора, прямо-таки сериал с Чарли Шином (да простит меня Сигторссон за этот каламбур).

Но несмотря на это, моменты продолжила создавать «Барселона»: на 49-ой минуте Цимлинг позволил пробить из-за пределов штрафной Педро, Силлессен отбил этот удар, а Месси отправил мяч в ворота – правда, секундой ранее было зафиксировано положение вне игры; через две минуты Месси имел еще одну возможность для взятия ворот, накрутив в штрафной Велтмана, Классена и Цимлинга, но его выстрел по ближнему углу ворот Силлессена был неточным – мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 55-ой минуте де Бур провел еще одну замену, выпустив молодого Ридевальда вместо Цимлинга. Хайро занял место датчанина в опорной зоне. Секундами ранее «Аякс» провел неплохую атаку: Милик зацепился за мяч в штрафной, затем Арек отдал мяч на Шоне, тот продолжил на Андерсена, который выбросил мяч уже под удар набежавшему ван Рейну – мимо ворот.

Тем временем «Барселона» также вносила коррективы в игру, которые, скорее были направлены уже на предстоящий матч с «Реалом» в выходные: поле до 75-ой минуты один за другим покинули Неймар, Месси и Иньеста. Уход «внеземной троицы» давал дополнительные шансы «Аяксу» для исправления сложившейся ситуации: на 62-ой минуте после кросса в исполнении Милика, Пике чуть было не срезал мяч в свои ворота – мяч приземлился на сетку владений тер Штегена сверху.

С целью  большего обострения игры в атаке на 73-ей минуте игры де Бур выпустил Эль-Гази, Анвар поменял совершенно инертного Сигторссона. Тут же юный полузащитник шикарным пасом нашел у линии штрафной Классена, но тот пробил ужасно – мяч проследовал много выше ворот. Сложилось такое впечатление, что Дэви просто побоялся забить.

Было во втором тайме и несколько хороших точек для пробития штрафных, но игра со стандартов у Шоне, как и вообще – игра в целом, не пошла. Каталонцы же играли, отталкиваясь уже от имеющегося результата и особо не напрягались, из моментов до развязки в концовке можно отметить, пожалуй, выстрел Ракитича издали точно в руки Силессена  и момент в исполнении Мунира, когда после рикошета от Андерсена мяч чуть было не завалился в ворота «Аякса».

А развязка была такова: на 88-ой минуте Мойсандер своим перехватом начал атаку амстердамцев, обыгравшись с Классеном и отдав пас Ридевальду, который выполнил заброс в штрафную на Милика; Арек обработал мяч, пробил, но угодил в Бартру, и от испанца мяч отскочил прямо на ногу Эль-Гази – 2:1!

Но недолго музыка играла: вышедшие на замену игроки «Барселоны» также коллективными усилиями, уже в добавленное время, соорудили гол в ворота «Аякса».  Сандро Рамирес накрутил как хотел ван Рейна и неотразимо пробил по воротам – 3:1. На этом основные события матча и закончились.

К сожалению, проиграли. Хотя, я ещё заранее считал, повторюсь, что особо обнадёживаться не стоит, ведь мы были в ранге аутсайдера. Команде не хватает опыта, что ни говорите — по первому тайму было видно, что ребята бегали на ватных ногах от страха перед именитыми каталонцами. Результат закономерен — мы уступаем по бюджету, по классу игроков, их опыту.

Каталонцы сделали результат и стали от него плясать, это обычное поведение сильной опытной команды. А были ли мы в идеальной форме? Нет. «Барса» играла в полноги значительную часть матча, «Аякс» на 50-60% от своих возможностей. Результат всё равно закономерен, отбегай обе команды сегодня хоть и на максимуме возможностей. Мы бы все равно матча два-три из десяти на "Камп Ноу" (подчёркиваю) выиграли  бы, и то — это оптимистичный максимум. Да и много кому на этом стадионе легко?

Это первое поражение в этой лигочемпионской кампании, на минуточку, и в гостях, притом лидеру группы. Уничижать команду не стоит — все пахали, но было много нервозности и скованности, особенно в пресловутом первом тайме, в результате чего и возникали ошибки.

Добавим сюда еще следующие проблемы: плохая форма Шоне, Классена; Цимлинг имеет считанное количество матчей в основе, да и вообще — на позиции ОПЗ чехарда (уже поиграли там Ники, Тулани, Ник и Хайро); много малоопытной молодёжи; фланговые защитники хандрят вторую игру подряд (все три гола из под них). Но это ж всё не константа ведь, правда?

Хотя чего нам действительно не хватало, и что даже при этом ворохе проблем могло частично нивелировать их – это фактор уверенности в себе, особенно в первые сорок пять минут. Но спасибо ребятам за второй тайм. Сыграли хорошо, забили, не опустили руки. Пусть процентов на семьдесят мы уже и не выйдем в 1/8 ЛЧ, но мы ещё повоюем. Самая молодая команда в этом розыгрыше ЛЧ еще скажет о себе.  На этой оптимистичной ноте оставляю вас с комментариями официальных лиц.

Франк де Бур: «Когда я вошёл в раздевалку в перерыве встречи, я был очень рассержен на своих футболистов. Нельзя настолько сильно уважать «Барселону». Это может происходить в самом начале, но затем ты должен пускать в ход своё оружие, играть так, как умеешь, и напрягаться на полную мощность. У нас есть свой стиль игры, который мы, к сожалению, по ходу матча так и не использовали».

Рикардо ван Рейн: «В первые 25 минут у нас не было ни шанса. В первом тайме мы просто не решались играть в свой футбол, и когда у нас был мяч, мы не могли им правильно распорядиться. Только после счета 2:0 у нас стало появляться больше пространства, и мы постепенно вернулись в игру. На самом деле разница в силе между командами очень большая. Вечер получился для нас разочаровывающим».

Дэви Классен: «Это команда мирового класса с невероятно большим количеством индивидуального мастерства. Не только тренер был зол во время перерыва, но и все мы. Никогда раньше не чувствовал себя настолько беспомощным в матче против топ-клуба, но мы никогда не играли так плохо как сегодня. Для меня это худший матч в моей карьере. Нам повезло, что во втором тайме Барселона сделала шаг назад. Они заменили своих лучших игроков».

Никлас Мойсандер: «Меня очень разочаровало то, как мы играли в первом тайме. Мы слишком уважали соперника, конечно это очень хорошая команда и они играют потрясающе, их голов было практически невозможно избежать. Я думаю каждый должен в первую очередь подумать о том, как он лично готовился к этому матчу».

Лига Чемпионов, 3 тур.  БАРСЕЛОНА  –  АЯКС  3:1 (2:0)

Голы: 1:0 — Неймар (7), 2:0 — Месси (24), 2:1 — Эль Гази (88), 3:1 – Сандро Рамирес (90).

Удаления: нет.

«Барселона»: тер Штеген, Алвес, Бартра, Пике, Альба, Маскерано, Ракитич, Иньеста (Рафинья, 76), Педро, Неймар (Сандро Рамирес, 62), Месси (Эль-Хаддади,66).

«Аякс»: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Виргевер, Цимлинг (Ридевальд,56), Классен, Андерсен, Шоне, Кишна (Милик,46),Сигторссон (Эль-Гази,73).

Судья: У.Коллэм (Шотландия)

21.10.14. Барселона, стадион «Камп Ноу». 79 357 зрителей.

Оценки игроков и статистика матча от Whoscored.Com:

Оценки игроков от администрации нашей группы ВК:

ЯСПЕР СИЛЛЕССЕН – 6.0

Особой работы у Яспера не было, а три пропущенных обычно говорят не в пользу голкипера, и если в голах Неймара и Сандро он просто не выручил, то в забитом мяче Месси есть доля и его вины. В «мемориз» – спасение после удара Иньесты.

РИКАРДО ВАН РЕЙН -  5.5

В данной ситуации Рикардо не выручило даже большое количество совершенных отборов за игру (5).  При этом он полностью проиграл дуэль Неймару на своем фланге, упустил его в ситуации с первым голом, был обыгран Сандро и тогда, когда счет стал 3:1, постоянно запускал за спину и Альбу. Часто фолил, что вылилось в логичное предупреждение со стороны арбитра. 30% брака в передачах. Худший матч в сезоне для ван Рейна.

ЙОЭЛЬ ВЕЛТМАН -  6.5

В целом, Йоэль и Мойсандер матч провели на уровне, учитывая, что им приходилось отрабатывать и за себя, и за того парня (это и крайние защитники, и Цимлинг). 5 отборов, хорошая оборонительная статистика.  При этом в минус обоим центрдефам эпизод с Иньестой и еще пара мини-эпизодов. Заработал желтую карточку.

НИКЛАС МОЙСАНДЕР – 6.5

Часто подчищал за партнерами, как по защите, так и по опорной зоне. Своим перехватом начал голевую атаку «Аякса».

НИК ВИРГЕВЕР – 5.5

Ник  часто проваливался по своему флангу, упуская забеги Алвеса, при этом никак не проявив себя в атаке. Упустил Месси в ситуации с голом. Третий гол в ворота «Аякса» также пришел после его потери на чужой половине поля.  Часто фолил.

НИКИ ЦИМЛИНГ – 6.0

Показал не самую яркую игру, часто выпадая из игры.  Отмечался неточными пасами, один из которых привел к голевой атаке каталонцев.

ДЭВИ КЛАССЕН -  5.5

Самая худшая игра Дэви в сезоне. Ничем не отметился на поле, кроме брака в передачах (25%) и излишней нервозности. Довольно часто терял мяч. Имел шанс забить после передачи Эль-Гази, но плохо исполнил момент.

ЛУКАС АНДЕРСЕН – 6.5

Один из немногих, кто не тушевался при ведении атаки, совершил три удачные обводки, да и почти все акты созидания в этом матче были связаны с его персоной (вопрос только, что их было предельно мало). Отрабатывал в защите.

ЛАССЕ ШОНЕ – 6.0

Шоне, пожалуй, чаще других зарабатывал на себе фолы, но стандарты исполнял плохо. В чисто игровых созидательных моментах себя почти никак не проявил, часто совершая потери. При этом, правда, был крайне точен в передачах (86%).

РИКАРДО КИШНА – 6.0

Провел противоречивый тайм: совершил три отбора, зарабатывал на себе фолы, пытался обострять, но при этом также совершали  потери, к тому же каждая вторая его передача в качестве адресата находила игрока каталонцев.

КОЛБЕЙН СИГТОРССОН – 5.5

Всего один удар по воротам соперника, частые потери мяча, часто фолил. 30% брака в передачах. Больше ничем не отметился, показав себя крайне инертно.

АРКАДИУШ МИЛИК – 6.5

Арек активно вошел в игру, цеплялся за мяч, навязывал борьбу. В целом, его КПД в этом матче оказался намного выше, чем у Колби. Зарабатывал на себе фолы. Исполнил кросс в штрафную, после которого  Пике чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Поучаствовал в голевой атаке.

ХАЙРО РИДЕВАЛЬД – 6.5

Хорошо вышел на замену,  совершая отборы и перехваты, играя на обострение. Принял непосредственное участие в голевой атаке. Точность передач – 94%. Однако часто фолил, иногда нервозно оборонялся, заработал «горчичник».

АНВАР ЭЛЬ-ГАЗИ — 7.0

Блестяще вышел на замену — забил гол, имел возможность забить еще, создал классный момент для Классена. Хорошо обострил игру.

Оценки игрокам «Барселоны»: тер Штеген — 6.5, Алвес – 7.0, Бартра -7.0, Пике – 6.5, Альба — 7.0, Маскерано – 7.5, Ракитич – 7.0, Иньеста – 8.5, Педро – 7.0, Неймар — 8.0, Месси – 8.5, Сандро Рамирес – 7.0, Рафинья — 6.5, Эль-Хаддади – 6.0.

Использованы фото с официального сайта AFC Ajax.

Отдельная благодарность за некоторые предоставленные материалы сообществу ВК Eredivisie | Чемпионат Нидерландов - https://vk.com/eredivisie_news