Как Карло Анчелотти возродил «Эль Класико»

26.10.2014, 01:45

http://football-side.com/uploads/files/1(5852).jpg

Сходя с ума от восторга после сегодняшнего «Эль Класико», не все, наверное, вспомнят, что еще пару лет назад рассказ о матчах «Реала» и «Барселоны» напоминал репортажи с места боевых действий. В худшем случае, футбола там было ровно столько, чтобы матч нельзя было спутать со сходкой рестлеров.

Вы же помните, что при Жозе Моуринью «класико» начинался с информационной войны, которая со стартовым свистком арбитра становилась почти настоящей. Футбол нам показывали коротенькими отрезками, а в остальное время соперники разными способами выясняли отношения. Марсело носился по всему полю, но не раздавая передачи, как сегодня, а просто ввинчиваясь в толпу, чтобы потолкаться среди клокочущей кучи малы. Первым с парой ласковых слов на испанском в драку ввязывался Серхио Рамос, а Пепе всегда был готов его поддержать и даже в чем-то превзойти.

Это, конечно, зрелищно – смотреть на толкающихся мужиков с расфуфыренными ноздрями. Но это не футбол в его словарном значении и, тем более, – не «Эль Класико» в его историческом смысле. Противостояние «Реала» и «Барселоны» придумали для того, чтобы гордая Каталония могла нащелкать голов Мадриду на зеленом прямоугольнике, чтобы противоборство народов, цена которому – независимость, умещалось в 90 минут игры и отвлекало людей от мыслей о референдумах, военных переворотах и прочей чуши. Жозе Моуринью приблизил культовое испанское соперничество к опасной черте, когда мода на провокации и стычки, могла обнажить не самые позитивные моменты взаимоотношений Испании и Каталонии.

При португальце перестали ладить даже старинные товарищи по «Фурии рохе», которые до прихода Моу в «Реал» становились чемпионами Европы и мира. Когда из-за профессиональных интересов страдают личные – довольно печально, но методики Жозе никогда не поступались перед этим. При Моуринью «Реал» совсем не умел проигрывать достойно (а проиграл с ним клуб достаточно); чуть что не так – и Мадрид превращался в обыкновенных гопников, озлобленную на весь мир уличную шпану, готовую на миллион мелких пакостей.

Все эти абзацы зримо диссонируют с тем, что происходит сегодня. Уехал тренер – ушла и спесь. Все сразу вспомнили, что в «Реале» по-прежнему много прекрасных футболистов; эти футболисты тоже опомнились и решили, что гремучую молодую энергию лучше расходовать не в перепалках, а в игре. В мае 2014 года Мадрид выиграл Лигу чемпионов спустя 12 лет. С умным и уравновешенным тренером все сразу же устаканилось – пришел результат и красивые победы.

Сейчас, говоря об «Эль Класико», мы обсуждаем именно игру, а не то, кто кому наступил на руку или выткнул глаз. Отфильтровав все ненужные скандалы и интриги, мы получили футбол в чистом виде. Футбол, который нигде больше не показывают. И наплевать, что раньше мы смотрели по 10 матчей «Реал» – «Барселона» в год. Они все вместе не стоят того, что мы увидели, например, сегодня. И спасибо за это нужно сказать Карло Анчелотти.

Победил сильнейший. «Реал» – «Барселона» 3:1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: