«Реал Мадрид» — «Барселона». Статистический анализ матча

26.10.2014, 14:21

Классика мирового футбола. Мадридский «Реал» и «Барселона», что тут еще добавить. Принципиальнейшее противостояние грандов и законодателей мод. Команда Луиса Энрике до этого поединка потеряла в чемпионате всего 2 очка, сыграв вничью с «Малагой», а самого главное не пропустили ни одного мяча. Подопечные Анчелотти тяжелее входили в сезон и умудрились 2 раза уступить, обидчиками королевского клуба выступили «Реал Сосьедад» и «Атлетико». Конечно, все прошлые успехи и заслуги отошли на второй план, когда команды вышли на поле. Взглянем на статистику и определим главных героев этого матча.

Несмотря на то, что встреча проходила на «Сантьяго Бернабеу» первым номером действовали гости. Впрочем, этим вряд ли кого-то можно удивить. Смена тренера в межсезонье в составе «сине-гранатовых» особых изменений в их философию не внесла, и культура паса осталась на прежнем высоком уровне. Футболисты «Барселоны» 58% времени владели мячом, выполнили 620 передач с выдающейся точностью в 90%, а также превзошли соперника по количеству угловых (9 против 3), навесов (26 против 18) и успешным обводкам (13 против 11). Невооруженным взглядом было заметно, что гостям не хватало остроты впереди, этот факт, в общем-то, и подтверждает статистика. Мадридцы нанесли на 4 удара больше, дважды сотрясли каркас ворот и на 1 раз больше попали в створ. Хозяева отлично использовали свои шансы, их контратаки и стандарты постоянно заставляли защитников «Барселоны» проявлять все свое мастерство, которого очевидно не хватило, чтобы даже свести встречу к ничьей.

Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п — точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д — удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф — фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в — выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват — 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной — 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

 

В этом матче состоялся долгожданный дебют Суареса. Уругваец вместе с Месси и Неймаром составил великолепную троицу нападения «Барселоны». Луис действовал ближе к правой бровке, Неймар расположился слева, Лионель – в центре. Естественно, имея таких мастеров, гости не могли ими не воспользоваться. Аргентинец и бразилец на двоих нанесли 9 ударов, попав в створ 3 раза, а также записали на свой счет в сумме 5 обостряющих передач. Одна из отличительных особенностей игры Месси заключается в том, что, даже играя на острие, он принимает самое непосредственное участие в розыгрыше мяча. В этом матче аргентинец с 62 передача стал третьим в команде по данному показателю. Еще в активе у Лионеля значатся 4 успешные обводки и 3 заработанных на себе фола, тем не менее, вряд ли можно назвать это дерби для аргентинца удачным, он имел несколько отличных возможностей, но в решающие моменты его подводила точность. Что касается уругвайского дебютанта, то он только вписывается в новый коллектив и новую обстановку и по-видимому пока стесняется. Суарес за отведенные ему 70 минут так ни разу не пробил по воротам соперника. Сложно припомнить, когда еще такое было. Луис в основном старался создавать моменты для партнеров, трижды это ему удалось, а один из них привел к голу в ворота Касильяса. Перевод с правого фланга на левый. Неймар принимает мяч, хладнокровно разбирается с Карвахалем и Пепе и посылает снаряд точно в нижний угол.

По большому счету кроме голевого паса уругваец мало чем запомнился. Очевидно, что ему нужно время. Подождем и мы.

Неймар по сравнению с прошлым сезонам заметно прибавил, он уже является полноценным лидером «Барселоны», поэтому вполне закономерно, что единственный мяч своей команды забил именно он. Впрочем, после этого матча ему на пару с Месси стоило бы поработать над реализацией моментов. Веселить публику – это дело нужное, но цифры, что называется на табло.

Наверное, главной причиной поражения «Барселоны» стал проигранный центр поля. Несколько удивительно, что Бускетс, Хави и Иньеста не смогли своей активностью задавить Модрича и Крооса, тем не менее, это факт. Центральные полузащитники гостей не дорабатывали в обороне. Смотрите сами, у Бускетса всего 1 перехват и 2 отбора, у Иньесты – ничего, у Хави – 1 перехват. Фактически 6,а на пару с ним и 8 номер «Барселоны» активного участия в обороне не принимали. Для сравнения у того же Модрича в активе значатся 3 перехвата, 3 отбора и 1 заблокированный удар, а у Крооса 2 отбора и также 1 заблокированный удар. В этих условиях огромное давление обрушилось на «сине-гранатовых» защитников. Маскерано, Пике и Дани Алвеш трудились в поте лица. Матье пришлось немного легче. Анчелотти применил тактику с 2 нападающими: Бензема бегал немного правее, Роналду – ближе к левому флангу. В связи с этим, понятное дело, что наиболее туго пришлось правому краю обороны «Барселоны», а именно Дани Алвешу и Пике. Бразилец старался, как мог, он даже с 8 отборами стал лучшим по этому показателю в матче, тем не менее, обезопасить свою зону ему не удалось. Самые опасные передачи мадридцы делали обычно отсюда. На 10й минуте вот одну из таких подач Бензема только каким-то чудом не смог реализовать, дважды угодив в перекладину. Отметим, в этом эпизоде полное попустительство центральных защитников «Барселоны».

Кстати, одиннадцатиметровый также пришел с этого фланга. В этот раз отличился Пике, прервавший прострел Марсело рукой. Роналду очень спокойно сравнял счет.

Вешать всех собак на защитников гостей не стоит. Пике и Маскерано довольно самоотверженно охраняли свои владения. Первый заблокировал 3 удара соперника, второй – 4. Оно бросались под мячи и делали все, что было в их силах. У аргентинца также довольно внушительная статистика из 4 перехватов и 5 отборов. В этом случае, скорее нужно говорить о том, что никто не помог оборонцам, не хватило плотности между линиями защиты и полузащиты.

Мадридцы в свою очередь провели практически образцово-показательный матч. Даже пропущенный быстрый гол не поколебал их дух. Они гнули свою линию, проводили кинжальные атаки, которые в итоге и обеспечили нужный результат. Естественно, очень многое определил второй мяч мадридцев. На 50 минуте навес с углового в исполнении Крооса успешно преобразовал в гол Пепе. Защитник «Реала» остался без опеки и спокойно вывел команду вперед.

Можно сказать, что в этом эпизоде Пепе исправился за свою оплошность в моменте с мячом Неймара.

Точкой невозврата, безусловно, следует считать третий гол «Реала». Он обнажил все. Иско заставил ошибиться Иньесту, после чего разогнал контратаку. Мяч транзитом через Роналду пришел к Родригесу, который аккуратной передачей вывел на удар Бензема. Французу не составило труда реализовать столь шикарный момент.

Обращаясь к сухим цифрам, скажем, что чаще всего на ударных позициях в составе хозяев оказывались: Роналду – 5 ударов (2 в створ), Бензема – 5 ударов (1 в створ, 2 в перекладину) и Родригес – 6 ударов (1 в створ). Еще отметим, что мадридцы показали более цельную игру в обороне, чем их соперники. Полузащитники добросовестно помогали оборонцам. Черновой работой занимались не только Модрич с Кроосом, но и Иско (1 перехват, 3 отбора, 1 вынос и 1 заблокированный удар) с Родригесом (2 перехвата, 3 отбора и 1 заблокированный удар).

Мадридский «Реал» одержал очень важную и вполне заслуженную победу над принципиальным соперником, которая позволила сократить разрыв в турнирной таблице до 1 балла. Обнажились многие проблемы «Барселоны», в команде еще нет нужной целостности между линиями и не найден правильный баланс между обороной и атакой.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: