Рафинья Алькантара. Воплащение щедрости Мазиньо. Часть 1

28.10.2014, 08:10

Рафинья Алькантара

Имя: Рафаэль Алькантара ду Насименто

Дата Рождения: 12 февраля 1993 года

Место Рождения: Сан-Пауло (Бразилия)

Рост: 178 см

Вес: 67 кг

Позиция на поле: Атакующий полузащитник

Национальность: Бразилец/Испанец

Предыдущие клубы: «Барселона Б» (2011–2013), Сельта (2013—2014)

Фейсбук: RafinhaAlcantara

Твиттер: Rafinha

Ваш отец чемпион мира в составе великой сборной Бразилии? А брат ваш — игрок сборной Испании, полузащитник «Баварии» и парень, по которому до сих пор льют горькие слезы некоторые обиженные Кулес, что не получили еще одного гениального полузащитника, который прославил бы Ла Масию? Представьте, что в вас течет самая благородная, зажигательная бразильско-итальянская кровь, которая начинает кипеть при каждом соприкосновении бутсы с футбольным мячом. Заявив о себе в Ла Масии, пройдя все структуры этой чудесной организации, вы наводите шум в скромной «Сельте» под руководством Луиса Энрике, чье имя всегда будет красиво звучать в истории «Барселонизма». А чуть позже этот человек в желтых очках зовет вас в свой проект, который призван построить новую «Барселону», очередную машину, которая будет убирать любого соперника на пути к большим победам.Футбол у вас в крови, вы молоды, чертовски талантливы, амбициозны, имеете доверие и любовь ближних и партнеров, а самое главное — находитесь именно там, где должны находиться и в тот момент, когда все дороги и возможности перед вами открыты.

Что вам остается в такой ситуации? Верно, ничего не остается. Кроме попытки стать именно той фигурой, тем важным звеном в коллективе, которым, несмотря на высочайший статус Ла Масии, может стать далеко не каждый игрок, пусть и невероятно одаренный – примеров таких море. Можно утонуть в море, обретя в глазах преданных барсаманов лишь скромный статус: «Прошел Ла Масию». В этой статье речь пойдет о Рафе Алькантаре, воспитаннике Клуба, который вслед за своим братом претендует на весьма амбициозное достижение — стать Великим полузащитником «Барселоны», превратившись из перспективного таланта в мастера фантастического уровня. Рафинья – это прекрасная возможность для судьбы показать всем, что «тандем Алькантар» может попасть в тот самый список, где навсегда будут увековечены Хави, Иньеста, Гвардиола, Луис Энрике и остальные великие полузащитники Клуба. Пусть и наполовину. А может, и полностью в один прекрасный день.

Рафинья – парень молодой, у него все впереди, поэтому пройденный им путь стоит разделить на несколько небольших этапов:

— С низа до верхов «Ла Масии».

— Увлекательный опыт в «Сельте» под руководством Луиса Энрике.

— Возвращение в «Барселону» в качестве игрока основного состава.

Часть 1. Кантера. «Путь, который проходят сотни»

1.1. На пути к «Ла Масии»

Начнем, как водится, с самого начала. Рафаэль Алькантара – родной брат игрока, который уже заявил о себе в нашем Клубе и, вызвав значительный резонанс, уже успел отправиться в «Баварию» к Гвардиоле. Оба бразило-испанца являются сыновьями Чемпиона Мира по футболу в составе Сборной Бразилии в 1994 году — Мазиньо. Мать ребят – волейболистка. Словом, спорт у ребят в крови.

Тьяго родился в Италии, когда отец выступал за «Лечче», а чуть позже за «Фиорентину». Но герой нашей статьи появился на свет, когда харизматичный отец уже вернулся в Бразилию. Именно поэтому у двух братьев и чувства национального самосознания, видимо, немного разные. Но об этом позже. Мазиньо вернулся в Сан-Пауло, и именно там 12 февраля 1993 года на свет появился Рафа. Надо сказать, что город этот является самым крупным в Южном полушарии, а некоторые статистические организации называют его самым населенным уже на Западном – 11,3 миллиона человек. Там же находится самый высокий небоскреб Бразилии. Да и в целом, город весьма современный, плотно застроенный и живой.

Город

Сан-Пауло занимает 19-е место по доходу на душу населения во всем мире. И футбол в этом городе тоже развит на уровне. Одноименный клуб – неоднократный чемпион Бразилии. Команда, о которой знают все, кто более или менее интересуется футболом.

В целом, и в Бразилии было достаточно вариантов, где устроить сыновей, направив их по своему пути, но дело в том, что в жизни семьи Рафы было очень много перемен и новых открытий, связанных с частыми переездами. Судьба семейства Алькантара была во много предопределена отъездом Мазиньо в Испанию. Отец успел немало поиграть за «Валенсию» (1994-96), «Сельту» (1996-99) и немного за «Эльче» (1999—2000).

Раф 1

Стоит отметить, что братья Алькантара были очень дружны, и их первая разлука пришлась на 2005-й год, когда старший брат, проявив себя очень здорово в клубе «Урека» из Виго, отправился в Ла Масию. А чуть позже и сам Рафа начал играть за галисийцев, постепенно обращая внимание крупных команд Ла Лиги.

К счастью, разлука длилась недолго, и уже через год Рафа Алькантара попробовал свои силы в академии «Барсы». Герой нашего рассказа успешно прошел отбор и присоединился к огромной футбольной семье. Ничего странного в этом нет, ведь все понимали, что у мальчишки уже был серьезный бэкграунд, который формировался родством с Мазиньо и Тьяго.

Факт: Футбольная семья Алькантара не ограничивается двумя сыновьями Чемпиона Мира в составе сборной Бразилии. У Рафы есть двоюродный брат, Родриго, родившийся в Рио. Начинал свою европейскую карьеру в «Реале», затем перешел в «Бенфику» за 6 миллионов евро. После нескольких аренд провел в Лиссабоне три мощных сезона. А затем «Орлы» подтвердили клише о том, что португальцы – выдающиеся «коммерсы» трансферного рынка. Права на Родриго приобрел владелец «Валенсии» Питер Лим. Но тем не менее, официально прозвучало, что «Летучие мыши» именно арендовали нападающего. Сезон 2014—2015 Родриго начал вместе с «Валенсией». Вероятно, со своим кузеном они как-нибудь пересекутся на футбольном поле.

Нужно сказать, что появления Тьяго в системе «Барсы» совсем не гарантировало переезда Рафы. Здесь была типичная ситуация, когда скауты из разных клубов Европы устраивают «междусобойчик» за право взять под свое крыло красивого птенца, который день за днем впитывает в себя все то, что делает футбол не просто игрой, а искусством. В переходе Рафиньи в структуру каталонского гранда огромный вклад внес человек по имени Альберт Бенайжес. Этот функционер в прошлом был координатором детских команд «Блауграны». Бенайжес лично ездил несколько раз в Виго, чтобы пообщаться с Мазиньо и убедить его отправить и второго сына в Барселону. Получилось. В 13-летнем возрасте Рафа пополнил ряды Ла Масии, став частью Инфантиль А.

Уже тогда отец братьев начинал делиться мнением по поводу различий в игре своих сыновей. Мазиньо отмечал: «Рафа лучше, он более работоспособен, не пренебрегает оборонительными действиями и более нацелен на гол». В целом, с годами именитый бразилец начинал щебетать все больше и больше, чем раздражал и не раз.

Братья

1.2 Проникаясь духом «Барселонизма»

Шли годы, и Рафа улучшал свою игру, как и все остальные ребята в Ла Масии, приобретал опыт, развивался и рос. За первые четыре года Алькантара-младший успешно прошел от категории Инфантиль А до Хувениль Б. В эти времена он постоянно играл полузащитника, пробуя свои силы на разных позициях. Молодежные команды «Барсы» побеждали в различных категориях, и коллективы, в которых играл Рафа, исключениями не являлись.Отдельно стоит выделить период 2011—2013. В это время юный талант уже подбирался к своему двадцатилетию, а разговоры о нем все больше и больше мелькали в новостных лентах. В частности, уже тогда, хитрец Венгер пытался включить Рафинью в операцию «Возвращение Сеска v 1.x”. К счастью, у француза ничего не вышло.

В это время в категории Хувениль А игрок работал под руководством Оскара Гарсии, бывшего полузащитника «Барселоны». Именно этот тренер впервые попробовал поставить Рафинью на позицию «ложной девятки», видя, как периодически Лео Месси феерит на этой позиции в основной команде. Это сделало из Рафы еще более разностороннего игрока. А универсализм, как известно, очень ценится в наши дни. В том сезоне Алькантара-младший прекрасно справлялся с поставленными задачами, забив 13 мячей.

На видео ниже можно оценить, как это происходило:

Бразилец так здорово провел первую половину сезона, что уже в январе Луис Энрике вызвал 17-летнего Рафинью в «Барсу Б» на вторую половину сезона. Алькантара дебютировал 8 января 2011 года в матче против «Жироны».

Тем не менее, перейдя в более серьезную и конкурентную среду, Рафинья столкнулся с ожидаемыми сложностями. Начав играть за «Барселону Б», Рафа провел лишь 9 матчей из 21 во втором круге. Один гол и, собственно, все. В концовке того сезона наш герой и вовсе вновь вернулся в Хувениль А. Правда, ненадолго. Период с 2011-го по 2013-й годы были стали для Рафы гораздо более стабильными. В это время вторая команда «Барсы» начала сотрудничество с Эусебио. Многие болельщики боялись, что Сакристан не сможет удержать планку, которую поднял Энрике. Все переживали, что под руководством «физрука» главные звездочки Ла Масии, Рафа и Деулофеу, растеряют свой потенциал и потратят время впустую. Несмотря на регулярное выступление нашего героя, та команда потеряла свои лидирующие позиции, заняв лишь 8-е место. В сезоне 2011/12 он принял участие в 39 из 42 матчах Сегунды, забив 8 мячей.

Второй сезон в «Барсе Б» выдался для Рафы просто сказочным, хотя сама команда закончила турнир лишь на 9-м месте. Алькантара-младший принял участие в 36 матчах, забив 10 голов и отдав 8 голевых передач.

Наш Клуб славится своим вниманием к молодежи, которая ярко проявляет себя в филиалах, и герой нашего рассказа не стал исключением. Каждый раз, когда на подходе к основной команде есть игрок, который вселяет веру в будущее «Больше, чем Клуба», мы заранее молимся об успехах молодого человека. Свою мольбу обычно выражают и главные тренеры, но делают они это более показательно, чем диванные эксперты.

Гвардиола обратил свое внимание на Рафу, вызвав его на гостевую игру против «Оспиталета» в Кубке Короля. Игра закончилась со счетом 0:1 в пользу «Блауграны», а Рафа провел на поле лишь 16 минут, но, тем не менее, «улыбнул» каждого, кому не безразлично количество воспитанников в основной команде Клуба.

В следующий раз игрок появился на поле в составе основной команды в рамках Лиги чемпионов против «БАТЭ». Оба матча пришлись на разгар сезона 2011-12, когда Рафа лишь начинал стабильно выступать за «Барсу Б». Согласитесь, столь ранний вызов в основу уже тогда говорил о том, что к этому игроку тренер питает вполне серьезное доверие. 

Рафа 2

Именно так и прошло время под крепкими крыльями Ла Масии. Рафинья за 2 полных сезона в филиале вырос до игрока, которому нельзя было больше засиживаться среди других юнцов. Он созрел для того, чтобы опровергнуть суждение о том, что в «Барселону» не возвращаются после аренды. С этого момента начинается, пожалуй, самый важный и ответственный момент в карьере бразильца до настоящего времени.

 

Автор: Ронин (Григорий Поярков)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: