Рафинья Алькантара. Воплощение щедрости Мазиньо. Часть 2

29.10.2014, 17:15

Часть 2. Сельта. «Только я знаю, что могу»

В возрасте двадцати лет для Рафиньи настало время очередных перемен. В конце сезона 2012/13 функционерам «Барселоны» было понятно, что в филиале команды есть два игрока, которым нужно попробовать свои силы в новой, не такой дружелюбной среде: Рафа Алькантара и Жерар Деулофеу.

Деулофеу поехал обрастать мясом в «Эвертон», а Рафинью было решено предоставить «Сельте», которая пригласила на тренерский мостик Луиса Энрике, поверив в него после не самой убедительной работы в «Роме». Вариант был со всех точек зрения блестящий. Лучо – совсем не чужой человек для «сине-гранатовых», а в самой «Сельте» нет такой безумной конкуренции, которая была тогда в «Барсе»: Хави без чемоданов, Иньеста без новаторских тренерских замыслов и Фабрегас, которого невозможно было представить в объятьях злодеев Косты и Моуриньо. Тогда решение об аренде было однозначным, и к счастью, с клубом тоже все срослось очень удачно.

Факт: На переезд в Виго повлиял и тот факт, что Мазиньо три сезона играл за «Сельту», проведя в ней 114 матчей и забив 8 мячей. Семья была знакома с Клубом, с городом и людьми. Наверное, для бывалых болельщиков «Сельты» было занятно наблюдать за Рафиньей, сыном чемпиона мира, что уже играл за их Клуб.

Нужно отметить, что «Блауграна», ощущая огромный интерес со стороны ведущих клубов Европы к своему кантерано, решила продлить с ним отношения до июня 2016 года. Сумму отступных подняли до 30 миллионов евро. После этого талантливого бразильца спокойно можно было отправлять в «Сельту», которая гораздо ближе дождливого Ливерпуля.

К моменту обновления контракта Рафиньи, старший брат Тьяго еще никуда не ушел и надеялся успешно бороться за место в основе. Но все же немного времени спустя испанский Алькантара заявил, что его недостаточно ценят в Клубе, направившись «под крыло» Гвардиолы в Мюнхен.

А герой этой статьи переехал в Виго, где ему выпал шанс сыграть против тех команд, с которыми регулярно соревнуется сама «Барса». Чуть позже Рафинья расскажет, как легко и просто был согласован этот переход: «Решение об уходе в аренду было моим». Это говорит нам о том, что игрок ровно, как и руководство, понимал, что нужны новые вызовы.

Факт: Рафинья уже играл за «Сельту» до своей аренды. Совсем чуть-чуть, когда его отец выступал за испанские команды, Рафа обучался в детской школе «Селестес». Длилось это совсем немного.

Детство

Как это обычно бывает при перестройке команды, дела у «Сельты» пошли далеко не сразу. За первые 9 туров команда набрала лишь 5 очков и была в незавидном положении. Дела у Луиса Энрике шли откровенно неважно: календарь у команды был отнюдь не самый простой, не было взаимопонимания у партнеров, не все идеи Лучо сразу приживались.Отправной точкой к переменам в том сезоне стала победа над «Малагой», в которой, как ни странно, Рафинья участия не принял из-за перебора желтых карточек. Дела пошли в гору, команда Луиса Энрике начала все больше и больше чередовать блеклые матчи с симпатичными. Как результат, команда заняла достойное 9-е место в том сезоне, а разница забитых и пропущенных мячей составила всего «-5».

Пришло время поговорить более детально о роли Рафаэля в этом успехе. Он, как и вся команда, долго запрягал, но потом все же вышел на серьезный уровень. Особенно ярко Рафаэль выглядел по весне, да и в целом во второй половине сезона.

В конце декабря брат Рафы любезно посоветовал менеджерам «Барсы» уже летом вернуть Рафу домой. Тьяго заявил: «Барселона» должна вернуть Рафинью из аренды». И позже каталонцы воспользовались этим советом. До Нового Года «Сельта» занимала не лучшие позиции в Ла Лиге, но тем не менее, уже тогда было видно, что из этих ребят может получиться вполне боеспособный коллектив. Вообще, в тот момент от команды из Виго достаточно сильно отдавало «барселонизмом». Судите сами, тренировал этих парней Луис Энрике, легенда «Барсы». В защите внезапно стал лидером Фонтас, на котором в Каталонии уже все поставили крест. 14 голов за сезон забил Нолито, которому никогда не выдавали больших авансов. А арендовала «Сельта» кантерано «Барсы», который делал игру в атаке – речь о Рафинье. Со всеми этими ребятами, кроме Рафы, Лучо успел поработать в «Барсе Б».

Рафа принял участие в 32 из 38 матчах Ла Лиги. Все обозреватели в один голос твердили о том, что молодой игрок доказал, что ожидания и надежды, которые питали к нему все те, у кого сердце окрашено в сине-гранатовые цвета, совсем не безосновательны. 4+7 – именно столько очков заработал Рафа по системе «гол+пас». Может показаться, что это совсем немного, но важно то, какую роль выполнял Рафинья в атакующих построениях Лучо, какой объем работы он выполнял, и сколько креатива от него исходило.

Рафинья был вездесущ: порой его можно было наблюдать на позиции вингера, как левого, так и правого. Еще чаще он играл атакующего полузащитника, у которого не было никакой привязки к конкретной позиции. Бразилец появлялся везде: глубже, выше, слева, справа, на позиции ложной девятки. Разумеется, не все действия Рафы были удачными и эффективными, но футболист действовал с огромным желанием, и выделялся высокой работоспособностью, а талант лишь делал из этого блюда вкусный десерт.

Есть еще один примечательный факт. В конце февраля Ла Лига избрала Рафу игроком месяца. Согласитесь, что для 21-летнего щегла, играющего в одной Лиге с таким мастерами, как Месси, Неймар, Роналду, Бэйл, Коке и Туран – это весьма впечатляющее достижение. Рафа выдал показатели, которые отлично характеризуют его креативность: 1,9 обводок за игру. Больше, чем у Нолито... Точность его передач также была на уровне, напоминая всем, что игрок прошел Ла Масию – 83% — лучший показатель в команде среди игроков атакующей направленности. Одним словом, качественно выделялся по многим компонентам среди своих более опытных коллег. Про этот сезон вообще можно говорить очень долго, но хотелось бы предложить вам самим оценить то, как Рафа действовал в матчах за «Сельту». Настроение видео в полной мере передает игру Алькантары в отчетном сезоне.

Можно также обратить внимание и на то, как Рафинья действовал в гостевом матче против «Реала», с которым ему, наверняка, не раз придется столкнуться в «эль Класико». Тем не менее, при симпатичной игре, тот матч был проигран 3:0. Но ответную игру в конце чемпионата «Сельта» выиграла со счетом 2:0.

Резюмируя, можно сказать, что у Рафы получилось то, за чем его и отправляли в Виго: он заявил о себе на более серьезном уровне, приобрел бесценный опыт, который он мог бы не получить в «Барсе». А самое главное – он стал открытием всего испанского чемпионата, наряду с «Сельтой», которая благодаря усилиям Луиса Энрике превратилась в весьма самобытную, интересную и веселую команду. Несколько слов самого футболиста после аренды: «Появляются новые горизонты в моей карьере. Я очень признателен всем фанатам за поддержку. Каждый раз я чувствовал, будто уже много лет играю в Виго. Я никогда не забуду день своей презентации в качестве игрока «Сельты» и момент своего дебюта. Я отдал все, что мог, для достижения наших целей. С гордостью смогу сказать, что мы их достигли.»Отец Рафы был более циничен в своих высказываниях: «Виго было прекрасным местом для эволюции Рафиньи. Большой прогресс был достигнут, мы очень признательны Клубу». Неудивительно, ведь для бывалого Мазиньо на первом месте практический интерес, оценка возможностей и условий для развития его главных алмазов, которые требуют изящной огранки.

 

Автор: Ронин (Григорий Поярков)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: