Королевское превосходство. Что изменилось в отношениях «Реала» и «Барселоны»?

31.10.2014, 20:40

Дорогой читатель, текст, представленный твоему вниманию ниже, был написан еще воскресным вечером, но только сейчас появилась возможность его публикации.

 

Real Madrid vs Barcelona

 

Если футбол – это театр в высшем его проявлении, то матчи «Мадрида» против «Барсы» — больше, чем футбол. В субботу на «Сантьяго Бернабеу» давали первое классико сезона. Мадридский «Реал» обыграл «Барселону».

Как обыграл? Ну как, — катком. Как обычно. Ровно так же, как были обыграны «Ливерпуль» с «Леванте» и все-все, в чьи ворота отгружались мячи в промышленных масштабах.

Победа «Мадрида» в осеннем классико — это не просто очередная победа над «Барсой», к которым «сливочные» нас начали приучать в последние 2-3 года. Нет, мои друзья, тут совсем другое. На «Бенрнабеу» был триумф особый, и добыт он был с особыми шиком и лоском! По-королевски!

Конечно, это был матч экстра-класса. Но, с точки зрения интриги, захватывающим он нисколько не вышел. Победа «Реала» была столь очевидна, что превосходство подопечных Анчелотти бросалось в глаза на каждом участке поля. Собственно, в этом я и вижу существенное отличие этой победы «Мадрида» от всех предыдущих. В новейшей истории классико успех «бланкос» еще ни разу не был столь убедителен, не по счету – по игре.

То, что присущий королевскому клубу «комплекс Барселоны» окончательно искоренен, мы могли наблюдать еще под занавес прошлого сезона здесь же, в Мадриде, и также в рамках чемпионата. Весенний «Реал» показал, что он не просто выпрямился в этом противостоянии, но и осмелел, и осмелел настолько, что был готов играть с «Барсой» с позиции силы. И играл. И, проиграл. Но это поражение в своей сути стало победой по духу. В промежутке была еще победа в финале Кубка Короля, но то была победа из контратакующего прошлого и по своему сюжету она сюда не вписывается.

За полгода команда Анчелотти проделала колоссальный путь в своём развитии, эволюционировала и вышла на новый для себя уровень, и в контексте классико, в частности. Теперь в самом градусном испанском противостоянии чаша весов склонилась в пользу «Мадрида».

Это, конечно, не то, совсем не то преимущество перед заклятым врагом, которое было у каталонцев в эпоху Гвардиолы, когда мадридский «Реал» оказался на самом дне классического противостояния. Та «Барселона» была одной из лучших команд в истории футбола, — и результаты показывала феноменальные, и футбол демонстрировала космического уровня. Подопечным Карло Анчелотти до подобных успехов, конечно, пока далеко, и разговоры об этом преждевременны. Сегодняшний «Мадрид» — пока еще команда не великая, но уже имеющая все необходимое для своего становления в этом качестве. И все последние успехи «Реала» здесь скорее следует воспринимать как первые шаги в этом направлении.

Carlo Ancelotti

 

Игра «сливочных» сейчас просто феноменальна. После некоторой пробуксовки на старте сезона «Мадрид» прочно встал на ноги, расправил крылья и понесся. И, очевидно, что с каждой победой «Реал», словно вампир, становится все сильнее и сильнее.

Если я полностью разделяю все восторженные настроения, связанные с игрой «Реала» на «Бернабеу», то в поражении «Барселоны» никак не вижу трагедии. Не нахожу ничего удивительного в том, что команда, куда более сырая и незрелая, уступила вот так вот –  без шансов. Оно ведь так обычно и бывает, что в споре двух равных по классу соперников побеждает более выстроенный и готовый. Собственно, игра на «Бернабеу» это и показала. Если Карло Анчелотти знает свою команду вдоль и поперек, то Луис Энрике имеет в своем распоряжении если не чистый лист, то голый фундамент да пару эскизов. Только этим и получается объяснить огромное количество тренерских просчетов, допущенных астурийцем на «Бернабеу». Ни состав, ни модель игры, выбранные Энрике, себя не оправдали. Команда не знала ни как ей атаковать, ни как обороняться.

Хави как футболист, конечно, далеко не закончился, но тренер обязан был понимать, что со своими прежними функциями ветеран «Барсы» уже давно не справляется. Возможно, решение выпустить ветерана «блауграны» и напрашивалось, но в таком случае за его спиной одного Бускетса мало, который к тому же по состоянию здоровья не может провести на уровне все 90 минут. К слову, крайне странно выглядит то, что Энрике до сих пор не опробовал вариант с одновременным появлением Бускетса и Маскерано в опорной зоне.

В общем, я не вижу никакого смысла сейчас заострять внимание на кадровых и стратегических просчетах наставника «сине-гранатовых». Во-первых, на дворе только октябрь. Во-вторых, я не вижу ошибок, которые бы могли носить систематический характер, — не назовешь же таковой, например, фарс с выходом Матье на левом краю защиты. Тут понять, что француз и в подметки не годится Хорде Альбе, можно было только вот так, через игру. И третье, самое главное, — идеи Луиса Энрике, связанные с возвращением знаменитых «барселонских каруселей», предельно понятны. Как и то, почему Лео Месси теперь переведен в полузащиту. Почему? Потому что – Суарес. У «Барсы» наконец появился форвард настоящий, а не «ложный». А Лионель теперь ведет игру каталонцев на пару с Иньестой. И, что-то мне подсказывает, что делает он это с удовольствием. Как ни как – новый вызов. Ну, а то, что «Месси потерялся» в Мадриде – чушь полная. Статистику посмотрите. Не в каждом же классико Мадриду три от Лео вынимать. На «Бернабеу» «Барса» провалилась вся, с головы до пяток.

Болезнь «Барсы» последних лет не в ее стиле, а в том, что он начал утрачиваться. Тут, главное не путать.

Только не надо сейчас запевать эту песню про изживший себя «барселонский стиль». Хватит. Поправят, улучшат и, пошли-поехали. Просто надо ждать.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: