Барселона — Сельта: Без Сарры мы — никто

1.11.2014, 18:00

Испания ждёт. 250 мячей в активе Лионеля Месси, 251 забил Тельмо Сарра. Предполагавшееся празднование на Бернабеу логично перешло на Камп Ноу. Свои болельщики и победа. Что может быть антуражнее?

Встреча бывшей и нынешних команд Луиса Энрике — само собой. Немногие помнят, что Сельта уже принимала участие в торжествах Лео Месси. 3 ноября 2012 года Виго потерпел очень дружеское поражение по случаю рождения Тьяго Месси — 1:3. Сейчас этот счёт наиболее вероятен. Ибо, так, или, иначе устраивает всех. В частности, вписывается в эклектику рекорда.

Кроме того, ворота Барселоны раскодированы, а воссоединяющаяся ударная тройка Орельяна — Ларривей — Нолито забивала в каждом матче сезона. Для последнего встреча будет носить ещё и особый, личный подтекст. Он представляет тот отряд Ла-Масии, который в силу ряда обстоятельств не получил шанса в основной команде. 

Дела ближайшего будущего. О котором тоже когда-то напишут книги. Пока действующий рекордсмен, по словам дочери Кармен, мечтавший бы о том, чтобы его достижение превзошёл именно Месси, для многих остаётся в лучшем случае, одним из имён в истории. Он заслуживает большего. В своей книге о Тельмо Сарре рассказывает мэтр испанской спортивной журналистики, главный редактор AS  Альфредо Реланьо.

В эти дни много говорят о Тельмо Сарре и штурме его рекорда Лионелем Месси. Пришло время стряхнуть пыль и раскрыть фолиант, в котором рассказана жизнь выдающегося бомбардира, забившего 251 мяч в Примере.

Сарра, Тельмо Сарраонайндия Монтойя, в ком встретились кровь басков и цыган, был игроком династии. Его два старших брата, Томас и Доминго, играли до войны. Томас защищал ворота Аренас и Овьедо до войны, Осасуны — после,.Доминго играл левого края Аренас.Он погиб на войне, сражаясь в рядах Третьего Рейха.

Тельмо родился в 1920 году в Эрандио, в футболе появился в конце войны и уже в сезоне 1940-41, после того, как в матче Бискайя — Гипускоа забил шесть из девяти голов, присоединился к Атлетику . Для Бильбао, демонтированного войной и уходом игроков без возвращения, Сарра стал важной частью реконструкции.

Он быстро стал любимым игроком всех болельщиков. Тогда он изо всех сил тянул Атлетик. То была великая команда довоенного времени и ее настойчивость в том, чтобы за нее играли только футболисты ее земли, везде принималась хорошо. Сарра, кроме того, был крайне правилен. Известно о двух случаях — в матчах с Малагой и Депортиво, когда он отказывался от реализации момента из-за травм своих соперников. В первом случае упал центральный защитник Арнау, второй — на земле оказался Понте. Вскоре он появился в сборной и его голы стали голами, принадлежащими всем. Прежде всего, тот, что принес победу над сборной Англии в Рио в 1950 году. Гол, сделавший счастливыми целое поколение.

Сезон 1952/53 характерен тем, что Марка создает, среди других, трофей Пичичи. Первым лауреатом становится, разумеется, Сарра. При этом собственная планка — 38 мячей, забитых двумя сезонами ранее, достигнута лишь на 2/3 —  26 мячей в 30 матчах.играх. Хороший результат, но ниже 38 мячей — планки, достигнутой им два сезона назад. Хорошее всегда уступает отличному, а отличное — превосходному.

Атлетик — Севилья: Портал огня

Как бы ни было, первый титул имени легендарного земляка отправился к тому, кто заслуживал его более, чем кто-то ещё. Чистая победа справедливости и логики. Он был на пике своей славы, составляя часть оси самой известной атаки нашего футбола: Ириондо, Венансио, Сарра, Панисо и Гаинса.

Случился и спад. Не мог не случиться. Как ангелы иногда спускаются на землю, так Сарра достиг своего времени. Сезон 1953/54 был известен болельщикам Бильбао как гибель богов. Прославленное нападение 30-х уступает место новому поколению: Артече, Маркайда, Ариэта и Урибе. Лишь Гаинса смог продержаться еще несколько лет. Игнасио Арьета, лучший бомбардир Атлетика этого чемпионата вытеснил Сарру.

Закат, упадок, увядание Сарры вызвали боль всех страны. Настолько, что генерал Москардо, национальный делегат спорта, направил официальное письмо 23 ноября 1953 года в Федерацию, дабы организовать матч чествования форварда. Федерация под председательством Санчо Давилы, фалангиста первого часа, разумеется, устроила его.

На фоне всего этого происходит событие, которое подтверждает: без Сарры мы никто. Турция выбила Испанию на стадии плей-офф к мундиалю в третьем дополнительном матче на римском Олимпико. По иронии судьбы основное и дополнительное время закончилось вничью и все решила монетка, оказавшаяся более благосклонной к сопернику. Будучи четвертыми на чемпионате мира в 1950 году, испанцы остались без Швейцарии — 1954.

Было решено не приглашать никакую иностранную команду, а устроить своего рода возвышение национального футбола в поиске значения сборной. На игру приглашались только испанские футболисты, за исключением четырех больших иностранных звезд того времени: Кубалы, Ди Стефано, Уилкса и Доминго. Сам Сарра составил две команды: сборную центра — севера и другую — Леванте — Каталонию.

Единственным представителем Андалусии был астуриец Севильи Кампаналь II, который так и не выйдет на поле. Антонио Барриос будет тренировать Центр — Север, которые выйдут в белом. Бенито Диас — Леванте — Каталонию, облаченные в синюю форму. Ни один клуб не поскупился ни на одного игрока. Более того, именно клубы оплатили дорогу и иные издержки. Случай беспрецедентный даже по нынешним временам. Ещё дальше пошёл муниципалитет Мадрид освободил встречу от двух налогов, которые в ту эпоху обременяли спортивные спектакли: в защиту детей и потребителя, снизив их до символических 500 песет.

Матч назначили на 29 апреля 1954 года. К сожалению, весь день лил дождь в испанской столице. “Шел дождь, как когда, когда были похороны Сафра” — пишет репортер того времени. Аншлага не было, но заполняемость стадиона впечатляющая. В 5-30 две команды вступили на поле Чамартина (тогда еще не переименованного в Бернабеу):

Центр — Север: Кармело, Мартин, Лесмес I, Лесмес II, Муньос, Гарай, Атьенса, Коке, Сарра, Ди Стефано и Гаинса. После перерыва вышли Эйсагирре, Венансио, Мухика и Панисо вместо Кармело, Лесмеса I, Муньоса и Коке.

Леванте — Каталония: Доминго, Архилес, Биоска, Сегарра, Пасегито, Пучадес, Басора, Уилкес, Кубала, Сесар и Мачон. После перерыва вышли Бош вместе Пасегито и Марсет вместо Кубалы.

При входе каждому из 80 000 зрителей выдавался лист с гимном Сарры. Музыка к нему была написала композитором Урренгоэчеа, слова — Педро Монтесом. При выходе команд на поле, посредством звукоусилительной аппаратуры включилась музыка и публика пела хором. То было потрясающе. Текст таков:

У Испании есть футболист, который является примером мужества, суровой закалки, смелого стиля и, несомненно, гордости. Его благородство известно, для болельщиков он великий футболист большого сердца. Его триумфы в Атлетике и национальной сборной обросли лаврами всемирного футбола.

Мы с радостью поем этому смелому человеку:  да здравствует Мунгиа! Сарра, Сарра, Сарра.

Когда Сарра выходит на поле, ему аплодируют с надеждой все болельщики Испании, которых переполняют эмоции. Его прославленные цепи — звенья без конца. Сан-Мамес, Рио-де-Жанейро, Коломбес и Чамартин. С Антверпена не было в истории испанской команды нападающего, который уходил бы с большей реализацией на гол.

Мы с радостью поем этому смелому человеку:  да здравствует Мангиа! Сарра, Сарра, Сарра.

Он не был уроженцем Мунгии (муниципалитета в Бискайе) как таковой, но имел отношение к местности, ибо его отец был начальником железнодорожной станции этого поселения. В Антверпене проводилась Олимпиада 1920 года. На ней сборная выиграла серебро.

Все самое главное с круглым произошло позже. Выиграли белые, 4-3. Последний гол забил как раз Сарра. Ди Стефано был в превосходной форме и Рамон Мелькон, тренер, добавил к нему несколько молодых игроков, с которых начиналось обновление:Архилес, Бьоска, Сегарра, Бош, Гарай, Коке, Манчон. У Сарры осталось 823.000 песет, круглая сумма на тот момент.

В конце сезона он вышел в Сегунду с Индаучу, который играл в Гарельяно, в двух кварталах от Сан-Мамес. Сарра сопровождал команду. Выезды к Индаучу были манной небесной, ибо клуб из Бильбао устраивал регулярные гарантированные акции. Они пели хором эти слова: “Мы с радостью поем этому смелому человеку:  да здравствует Мангиа! Сарра, Сарра, Сарра”.

Затем, один год в Баракальдо с той же историей. До тех пор, пока наконец занавес не опустился.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: