Барселона–Сельта: Дорога Эда Бериссо

2.11.2014, 08:10

То, чем важен футбол. Лишь одна победа за 73 сезона общения, Месси в шаге от вечности, Ларривей, забивающий только дома. Всё это неважно. Творится здесь и сейчас. Нет ни иных огней, ни прочих времён.

Велик эмоциональный соблазн критическим огнём пройтись по текущей работе Луиса Энрике, по системе игры Ни рыба, ни мясо, атавистичному рудименту тики-така и вяло шествующему по полю юноше, в фабрику рекордов которого превратилась команда. Всё это имеет право быть и по меньшей мере, недалеко от истины.

Штука в том, что Барселона, пусть даже она вылетит из текуще-виртуальной Лиги Чемпионов, на что имеет все шансы, когда-то вернётся. Может быть, не в этом сезоне. Может быть, даже не в следующем. Но такие команды никогда не уходят надолго. Смотреть за их мучениями действительно, неприятно. Это пройдёт.

Гранада — Реал: Лучше говорить на поле  

Куда интереснее открывать новые звёзды, будь то имена, или, команды. Эд Бериссо уже поднял грандиозный шухер на всю Примеру. Звонком стала ничья на три результата против Атлетико, далее без вариантов был деклассирован Вильярреал. Победа в одном из престольных храмов испанского футбола может быть, не соответствовала внешней логике — одних перекладин нашлось три штуки, но она справедлива как награда за работу для тех, кто не боится прогрессировать.

Игра проста. Все знали, что атака Сельты — это Ларривей и Нолито при поддержке Орельяны. Не новость и то, что для Нолито этот матч особенен в превосходной степени. Вот только сделать с этим ничего невозможно. Пара нашла свой момент и возвращается к памятнику Жюлю Верну в собственном произведении, написав яркую главу, в которой самоотдача превосходит магию имён. 

Нельзя сказать, чтобы кельты показали выдающийся футбол. Ошибок хватало. Но всё компенсировалось силовой работой и уверенностью в том, что неберущихся вершин не бывает. Довольно средним по испанским меркам игрокам удалось главное — поверить в себя. И остановить такую команду будет очень сложно.

Никто не знает своего завтра. Может быть, Сельте снова не хватит скамейки и пир выхода в еврокубки обернётся похмельем Сегунды. А может быть, мы видим рождение новой силы. Несравнимой даже с Валенсией. Лос че, при известной натяжке — ровня грандам. Клубный музей Сельты до сих пор пуст. Но дорога выбрана. На Камп Ноу сделан мощный шаг. Один в череде многих.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

10 тур Примеры Барселона 0-1 Сельта   Гол: Ларривей, 55

Барселона: Браво, Матье, Алвес, Альба, Маскерано, Ракитич, Бускетс (Хави, 66), Рафинья (Педро, 66), Месси, Суарес, Неймар

Сельта: Альварес, Кабраль, Мальо, Серхи Гомес, Хонни, Крон-Дели, Орельяна, Педро Эрнандес (Борха Фернандес, 69), Радоя, Нолито (Мадинда, 88), Ларривей (Шарлес, 76)

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: