Примера, 10-й тур. «Барселона» — «Сельта». Отчет

4.11.2014, 02:20

«Барселона» — «Сельта» 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 Ларривей (55 мин).

«Барселона»: Браво, Матье, Алвес, Альба, Маскерано, Ракитич, Бускетс (Хави, 66), Рафинья (Педро, 66), Месси, Суарес, Неймар.

«Сельта»: Альварес, Кабраль, Мальо, Серхи Гомес, Хонни, Крон-Дели, Орельяна, Педро Эрнандес (Борха Фернандес, 69), Радоя, Нолито (Мадинда, 88), Ларривей (Шарлес, 76).

Арбитр: Иньяки Биканди Гарридо (Страна басков).

Наказания:

«Барселона»: Педро (90) – предупреждение.

«Сельта»: Эрнандес (13), Гомес (72) – предупреждения.

 01.11.14.«Камп Ноу», 71.468 зрителей.

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» — 7.0. Меняющаяся прямо у нас на глазах, «Барса» выдала один из самых фееричных матчей за последние пару лет, имела огромное множество голевых моментов, но в итоге не забила ни разу и проиграла. Футбол – это жизнь, а она бывает несправедлива.

«Сельта» — 7.0. Галисийские футболисты делали все от них зависящее, но итог матча по большей части предопределили подвиги вратаря гостей Альвареса и капризы проведения.  

Зрелищность матча – 8.5. Команды не давали зрителям скучать все 90 минут игры, а голевых моментов хватило бы на несколько добротных матчей. «Барса» атаковала беспрерывно – временами методично, временами яростно. «Сельта» отвечала на это своими контратаками и эффективной реализацией стандартных положений. Матч более чем оправдал статус центральной игры тура.

Работа арбитра – 7.0. Арбитр отработал на должном уровне. Было несколько эпизодов, когда позволял играть при, как казалось, нарушении правил, но на результат матча это никак не повлияло.

 

Статистика матча:

 

Оценки игрокам «Барселоны»:

Браво – 6.0. Отразил опаснейший удар Нолито в концовке матча. В пропущенном мяче не виноват. На выходах играл надежно, с введением мяча в поле точно на партнеров есть серьезные проблемы.

Алвес – 6.5. Очень здорово смотрелся бразилец , особенно в первом тайме.  Был одним из самых активных и полезных игроков на поле до перерыва. Во втором тайме сдал и приложил свою ногу к голевой атаке соперника, проиграв борьбу за мяч.

Матье – 3.0. Всё хуже и хуже. После проваленного Класико, Матье не справлялся и в матче с «Сельтой». Несколько раз выиграл верховые единоборства, но в остальном был ужасен. Передачи, передвижение, выбор позиции – все невпопад и коряво. В эпизоде с пропущенным голом «смотрел футбол». Такие защитники нам не нужны.

Маскерано – 7.5. Аргентинец в этом матче находился в своей стихии – длинные и средние передачи вперед он чередовал с отборами и перехватами на своей половине поля. Подчищал за своими атакующими партнерами знатно! После пропущенного мяча, когда соперник практически всей командой отошел назад, фактически лишился «хлеба» и был куда менее заметен. Пытался выступить в роли разыгрывающего, но это явно не его конек.

Альба – 6.0. Достаточно средний матч провел Жорди. Несколько ошибок в передачах, минимум отборов мяча и пара прекрасных подключений в атаку, в одном из которых после его прострела Неймар зарядил с 5 метров в перекладину.

Бускетс – 6.0. «Человек-пас» отыграл в целом хорошо, разгоняя атаки своей команды и прерывая оные соперника, но и «ложку дегтя» добавил, вяло вступив в отбор, и не сумев помешать голевому пасу Нолито. К тому же второй голевой момент гостей возник также по вине Серхио, не уследившего при подаче углового за своим подопечным. Заменен в средине 2 тайма.

Ракитич – 5.5. Ещё один новичок команды также провел не самый лучший матч. Допускал довольно много брака в передачах, у Ивана мало что получалось с точки зрения созидания. Раз попытался пробить издали, но неточно. Странно, что Луис Энрике продержал его на поле до конца игры.

Рафинья – 6.5. В отчетном матче кантерано был полезен, но малозаметен, выполняя по большей части черновую и работу в подыгрыше. Минимум брака, но мало креативности. Хотелось бы увидеть нечто большее, но, видимо, пока ещё рано.

Неймар, Месси, Суарес – 7.0.

Звездное трио «Барсы», так много и часто рекламируемое СМИ, за этот матч насоздавало такое количество голевых и просто опасных момента, что ни в сказке сказать, ни в отчете описать. Причем львиную долю их они создали друг для друга сами, давая понять, какой будет «Барса» ближайшего будущего – фееричной и нестабильной (будем надеяться, только на начальном этапе). Форварды «Барсы» играли с огромным желанием, но раз за разом что-то мешало мячу влететь в сетку ворот соперника – и если в случае с Суаресом это был классический поймавший кураж вратарь соперника, то удары Неймара и Месси, по два раз на брата, принимала на себя предательница-штанга ворот родного «Камп Ноу».  

Хави, Педро – 6.0. Вышедшие на замену за 25 минут до конца встречи, чтобы перевернуть её ход, сделать этого не смогли. Давление на ворота соперника было постоянным, но голевые моменты стали создаваться все реже. «Сельта» всей командой отошла к своим воротам, а одного Хави для обретения духа «тики-таки» оказалось мало. Педро все же мог отметиться голевой передачей, но после его навеса Суарес с линии вратарской пробил головой точно в Альвареса.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый читатель, позвольте мне не описывать все перипетии прошедшего, невероятно зрелищного и интересного матча (ниже можно найти ссылку на обзор матча), а сосредоточиться на более глобальном. «Барса» меняется. Прямо сейчас. Кардинально. К чему это приведет (увольнению Лучо или золотой эре, или среднему их значению) — покажет время, но уже сейчас становится понятно, что скучать болельщики «сине-гранатовых» точно не будут.

Признаться честно, я очень люблю «тику-таку» и был крайне расстроен, когда её ресурс  подошел к концу. То было прекрасное время, и я уверен, сквозь года её будут вспоминать с предыханием. Естественно, что кардинальный отход от её основ, да ещё в столь молниеносном темпе, меня существенно напряг, но то, что я увидел в субботу вечером, заставило меня сменить гнев на милость к новому подходу на игру команды. Такого яркого и страстного футбола в исполнении своей команды я не видел очень давно, и это здорово! Именно в матче с «Сельтой» главный тренер показал, как команда будет играть в ближайшие 2 года. Разумеется, есть множество проблем, которые предстоит решить, но эта «Барса» очень сильно напоминает ту прекрасную команду конца 90х, в которую я некогда влюбился. Остроатакующая, эмоцианальная, безбашенная, непредсказуемая. Все это было в прошедшем матче, как и много недочетов и даже провалов, которые неизбежно бывают при смене ориентиров.

В матче с «Сельтой» было отчетливо заметно, что Суарес ещё не находится в оптимальной форме (иначе он бы обыгрывал соперников 1 в 1 чаще, чем 1 раз из 5) и его взаимопонимание с партнерами оставляет желать много лучшего, что вполне понятно. Под новую систему игры надо подстраиваться не только новичкам, но и Месси с Бускетсом, и Хави с Иньестой. Для этого нужно время. Нужны и кадровые перестановки и, возможно, даже усиления, особенно в линии защиты, ведь теперь обороняться (в прямом смысле, а не в ставшем нам привычном за последние годы «обороне с мячом в ногах») нужно будет больше, и на этой позиции должны находиться именно высококлассные защитники.

Ну, а пока Луис Энрике с командой решают эти и другие проблемы, я буду болеть и с новыми силами поддерживать команду и получать от её игры удовольствие (чего и вам искренне желаю), благо теперь это делать стало гораздо проще. И пусть "Барса" потерпела второе поражение подряд (чего не случалось уже более 5 лет), ведь блауграна играла здорово.

 

ВИДЕО-ОБЗОР МАТЧА

 

Автор: Alex Fuchka (Александр Медведев)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: