19 квадратов — но мимо. Как Барселона не забила Сельте

5.11.2014, 02:05

Всегда легче сделать напрашивающийся вывод. Всегда легче произнести очевидное и быть тем, кто сказал что-то правильное и логичное. Особый шик — завернуть это в метафорическую обёртку — например поведать, что в параллельной вселенной Барселона после Эль Классико перебралась вместе со стадионом на остров невезения и теперь проводит домашние матчи там. Всё это — действительно легко и заманчиво, и я этим, порой, грешен.

Но что-то не даёт в этот раз сослаться на банальное невезение. Поражение Барселоны — это не только ошибка снайпера, это что-то более масштабное, нежели куча ударов в створ, необъяснимым образом отраженных вратарём.

Команда

Уже на 6-й минуте Суарес сделал отличную передачу на Неймара, которая могла закончиться голом — но не сложилось. Каталонцы гнали вперёд волны своих атак, успешно обходили волнорезы защитников и всегда упирались в одно и то же. Из всей площади пространства, примерно равной 19.35 кв м с учетом штанг и перекладины, через которое мячу нужно пройти, чтобы на табло изменился счёт, они умудрялись отправлять мяч либо в те самые штанги/перекладины, да с отскоком от ворот, либо туда, куда мог дотянуться вратарь (к слову, дававший великолепный сольный концерт в этот вечер).

Сине-гранатовые были по настоящему хороши. Но не забили. Почему? Не знаю. Были и прекрасные удары, были просто опасные моменты, порой проходили навесы (и от Суареса, кстати), было много борьбы и мало бессмысленного контроля. Но не забили.

А игроки Сельты — забили, оформив первый гол в ворота Барселоны от "остальной Испании" и окончательно сделав хоть какую-то отслеживаемую сухую серию историей. Всё было как по нотам — 2 навеса, передача — гол. От вратаря до сетки чужих ворот мяч прошел за очень короткое время и ему не особо-то кто-то мешал...

Месси

Луис Энрике попытался что-то исправить, выставив сверхатакующий состав к 65-й минуте, но недостатка в атакующих действиях Барса не испытывала, даже Месси был очень активен и полезен — проблема была в другом. Не хватало какой-то хитрости, с который бы не справился вратарь, но которая не угодила бы в стойку ворот — тут как нельзя кстати вспоминается Иньеста, который точно был бы полезен по такой игре.

Всё не так страшно. Это не поражение от бессилия, никак не поражение на классе, это не поражение от соперника. Барселона была гораздо лучше своих визави — просто не смогла превратить это в разницу в счёте.

Суарес был очень хорош. Даже так — очень хорош. Несколько отличных ударов, прострелы, созданные моменты, а главное — борьба. Именно Суарес — воплощение борьбы в нынешнем составе Барселоны. То, чего клубу так не хватало. Ждём первого гола и полной адаптации — начало очень многообещающее.

Суарес

А вот другой новичок — Жереми Матьё, пока создаёт неоднозначное впечатление. С одной стороны — он быстрый и старательный игрок, не уклоняется от борьбы. С другой — он не всегда угадывает что нужно ему делать, как центральному защитнику. В Валенсии, еще в той, прошлогодней Валенсии, ему нужно было играть несколько иную роль — нагрузка на центральных защитников сине-гранатовых совсем иная.

И еще один новиок — Луис Энрике, как и многострадальный Дэвид Мойес в прошлом году, вероятно, поставил еще одну галочку — победа Сельты на Камп Ноу.

Барселона, похоже, до конца была уверена что одна из действительно добротных атак, в большом количестве созданных ей, превратится в гол. Но не случилось.

Мяч не шел

Вратарю Альваресу — браво! К Браво претензий нет.

Мяч не шел.

Текст не писался. Потому и долго.

P.S. Не понимаю,зачем нам весь матч показывали трёх резервных защитников и Пуйоля на трибунах. Не думаю что кто-то из них гарантированно бы помог команде в этом матче (за исключением Пуйоля, конечно, но он, увы, завершил карьеру игрока).

Спасибо за внимание!

Фото — Офиицальный сайт Барселоны

счетчик

Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: