Как научить ребенка полоскать горло

6.11.2014, 13:02

mouth-wash-resizedКак научить ребенка полоскать горло?

Если у вас заболел ребенок, то, часто, самым оптимальным методом лечения горла является полоскание. Но как научить ребенка полоскать горло? Такой вопрос мучает многих родителей. Главное, родителям набраться терпения и учить малыша полоскать горло в игровой форме.

  1. Большинство детей привыкли глотать водичку. Так, придумайте, как ему объяснить и показать, что этого не нужно делать. Например, покажите ему, как можно весело стрелять струйкой воды изо рта. Ребенку, конечно, сразу станет интересно, и он будет пробовать повторить. Расскажите малышу, что после еды каждый раз требуется полоскать рот, чтобы зубки не заболели.
  2. Для начала приучите ребенка к тому, что необходимо горло очищать. Можно попробовать применить пульверизатор или медицинскую грушу. Наклоните голову ребенка над ванной и в рот поливайте водой так, чтобы она достигала миндалин и стекала вниз. Если у малыша нет рвотного рефлекса, то особо такая процедура не будет ему слишком неприятной. Постепенно можно будет приучать к самостоятельному полосканию.
  3. Сначала приучайте его полоскать кипяченой водой. Ведь если он проглотит ее, то это будет не страшно. Когда ребенок научится контролировать себя при полоскании, тогда можно воду заменить на травяные настои.
  4. Придумывайте разнообразные игры, чтобы рассказать и показать малышу, как важно и нужно полоскать рот. Можно показывать на игрушках или куклах, придумывая их болезни. В общем, играйте в доктора и больного. На собственном примере чаще показывайте, как необходимо полоскать горло. Учтите, что нужно просить малыша, чтобы он говорил «а» как можно дольше, когда он полощет рот. Выполняйте эту процедуру вместе с ребенком, контролируя его действия, а также, чтобы он не отвлекался. Ведь отвлекшись, малыш может поперхнуться и испугаться, что надолго заставит его бояться еще раз полоскать горло.
Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: