Примера, 11-й тур. «Альмерия» — «Барселона». Отчет

11.11.2014, 05:50

Альмерийский винегрет 

 

8-го ноября, Альмерия, стадион «Медитерранео»

«Альмерия» — «Барселона» — 1:2 (1:0)

Голы: Тьеви 37', Неймар 73', Альба 82'.

«Альмерия»: Рубен, Трухильо, Велес, Наварро, Дюбарбье, Азиз, Верса, Сориано (Хемед 68'), Тейе (Силва 85'), Зонго, Тьеви (Мендес 77').

«Барселона»: Браво, Альба, Бартра, Маскерано, Адриано, Бускетс (Хави 67'), Рафинья, Ракитич, Мунир (Неймар 46'), Педро (Суарес 46'), Месси.

Предупреждения: Тейе 30', Сориано 34'.

Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Памплона).

Фотообзор матча

Видеообзор матча

***

После финального свистка поймал себя на мысли, что «Альмерия» доставила «Барселоне» проблем больше, чем любая другая поверженная команда в чемпионате. И дело даже не в том, что наставник андалусийцев Франсиско Родригес удивил тактикой или планом на игру. Все гораздо проще. «Барса» — кузница своих проблем. Невнятный по игре первый тайм вылился в пропущенный гол, который был весьма последовательным при таком развитии событий. И если бы Луис Энрике промедлил с заменами (Луис Суарес и Неймар вошли в игру сразу после перерыва), то не факт, что каталонцам удалось бы спасти матч.

Очевидно, что Энрике ошибся со стартовым составом — и это главная причина проваленного тайма. Взаимодействие центральной зоны с атакующей практически отсутствовало, а индивидуальное мастерство Мунира и Педро (на данный момент) не достаточно велико. Плюс ко всему долго втягивался в игру Месси. Вот и получается, что атакующая линия абсолютно не работала – ни по одиночке, ни вместе. Поэтому «Альмерия» легко справлялась с немногими угрозами у своих ворот.

Сложно сказать, могла ли «Барселона» недонастроиться на этот матч. Все понимают, насколько команде важно набирать очки в чемпионате особенно в нынешней ситуации. Но тогда чем объяснить появление Неймара и Суареса на скамейке запасных? Да, играть за четыре дня два гостевых поединка непросто, но ведь после «Альмерии» наступает двухнедельный перерыв. Общий уровень команд в целом позволяет «Барселоне» ротировать обойму в таком матче, но все чревато последствиями. Этим субботним вечером наказание было совсем близко.

«Альмерия» подходила к матчу с незавидной четырехматчевой серией без побед, причем последние три встречи были проиграны — «Вильярреалу», «Атлетику» и «Леванте». Франсиско Родригес сделал парочку изменений в стартовом составе, но снова кинул в бой арендованного у «Эспаньола» французского нападающего Тьеви Бифума. По этому парню было много вопросов, ведь предоставляемые авансы он не использовал по должному назначению, имея абсолютный ноль в графе «голы». Но Франсиско поверил в своего подопечного, и на этот раз он не подвел. Обладающий просто умопомрачительной скоростью Тьеви разрезал оборону «Барсы» и точно пробил в угол — счет в матче изменился. Шутка ли, но и до гола, и после Тьеви создавал себе подобные эпизоды, на что наши защитники могли лишь завистливо смотреть. В скоростных компонентах Тьеви на голову превосходит Маскерано и Бартру вместе взятых.

У «Барселоны» в первом тайме тоже были моменты, но, чтобы их пересчитать, хватит пальцев одной руки. Хороший шанс тогда еще открыть счет имел Лео Месси, но сперва здорово среагировал вратарь Рубен Мартинес, а потом уже за хозяев сыграла перекладина.

На перерыв команды уходили в совершенно разном состоянии: одни понимали, что творят историю, а другие, что ерунду.

В перерыве Энрике снял Педро и Мунира. По игре последнего хватало вопросов и до матча, но теперь, кажется, они возводятся в квадратную степень. В ворота какой команды, если не «Альмерии», Мунир должен забивать? Так что пока гол в стартовом туре «Эльче» остается единственным для марокканского испанца за первую команду «блауграны». Будем надеяться, что игрок еще сможет себя проявить.

С Неймаром и Суаресом атакующее трио «Барселоны» заблистало новыми красками. Активизировались фланги. В одной из таких атак прострел Адриано ножницами замыкал Суарес, демонстрируя свое желание забить первый гол за «Барсу» как можно красивее. Причем  использовался как левый, так и правый вектор развития атаки. Удача вскоре настигла «Барселону». Неугомонный Луис покатил поперек, а Неймар замкнул с линии вратарской. Десятый гол в Примере для бразильца  и еще 15 минут, чтобы спасти матч.

Понятно, что «Барселона» всеми силами бросится на ворота «Альмерии», снося все на своем пути для достижения цели. А что же делать хозяевам? Для Франсиско было два варианта. Первый, и самый простой, это сесть в оборону и надеяться, что атакующий напор «сине-гранатовых» не принесет результата. Второй, который он и выбрал, был поинтереснее. Франсиско выпустил более опытного форварда Томаса Хемеда, а после снял с игры Бифума. Таким образом, освежалась атакующая линия. Хемед обладает скоростью, которая сопоставима показателям Бифума. Но в тоже время израильтянин больше работает на оборону. Было убито сразу два зайца.

И задумка главкома «Альмерии» была близка к успеху. Хемед на скорости протащил мяч, но споткнулся о защитника «Барсы». Эпизод, в котором судья мог указать на точку, но, к радости поклонников «блауграны», все обошлось.

А «Барселона» гнула свою линию. Играла, как и должна была. Месси мог снова забивать головой («лобовой» отрезок, вспоминаем гол «Аяксу»), но мяч угодил в перекладину. После Лео пытался перебросить голкипера своим фирменным «черпаком», но перестарался и отправил мяч на трибуны. А на 83-й минуте случился второй гол в ворота хозяев. Классный навес Суареса на дальнюю штангу, где подкарауливший мяч Альба придал ему неберущуюся Рубеном траекторию полета.

Три очка в копилке, но такая игра «Барселоны» не радует. Команды, которые некогда получалось пережевывать и выплевывать, теперь застревают в зубах.  Что же случилось? Дело в Энрике? Или в подборе игроков? В сопернике, уровень которого якобы изменился? 

Впереди две недели простоя, после чего будет сложный матч с «Севильей». Не за горами «Валенсия» и «Эспаньол». Возможно, самый сложный период в первом круге. Есть предчувствие, что эти ближайшие матчи расставят все по местам. Остается только ждать.

***

Матч по версии «БарсаМании»:

«Альмерия» — 6.5. На перерыв хозяева ушли, заслуженно ведя в счете, но во втором тайме перегорели. Видна тренерская мысль и желание ее выполнить. Но уровень мастерства ниже, чем у соперника. Этим и объясняется итоговый результат. В принципе, «Альмерия» выжала из себя все, что могла.

«Барселона» — 7.0. За первый тайм нужно ставить двойку и отправлять на пересдачу. После перерыва перед нами предстала другая «Барса», более привычная. Не солгу, если скажу, что победа одержана исключительно на классе. Плюс Энрике угадал с заменами.

Зрелищность матча —6.5. Много борьбы, минимум моментов. 2 на 6 по ударам в створ. В первом тайме так и вообще половина «Медитерранео» зевала. Но несколько перекладин и живой гол Бифума прибавил зрелищности несколько пунктов. Помним также и об ударе ножницами Суареса.

Работа арбитра —7.5. Альберто Мальенко отработал на хорошем уровне, выдержав непростой темп матча. В моменте с падением Хемеда в штрафной «Барселоны» принял верное решение. Так же к судейской бригаде нет вопросов по поводу офсайдов.

Оценки игрокам «Барселоны» по версии «БМ»:

Браво —6.0.

Бартра — 5.5.

Маскерано —6.5.

Альба —6.5.

Адриано —5.5.

Ракитич — 5.5.

Рафинья —5.0.

Бускетс —5.5.

Месси —6.0.

Мунир — 5.0.

Педро —5.0.

Неймар —6.5.

Суарес —7.0.

Хави —6.0.

Оценки игрокам «Барселоны» по версии Marca.com:

Статистика матча

График передач 

Комментарии после игры

Луис Энрике:

— Это была худшая игра «Барселоны» в сезоне. Второй тайм мы провели лучше, но больше благодаря желанию игроков, чем игре команды. Не знаю, что произошло с нами в первой половине. Результат меня радует, но голы не должны заслонять тот факт, что мы сделали что-то не так. Очевидно, что нам нужно многое улучшить. Надеюсь, это произойдет в ближайшее время. Но чтобы выигрывать трофеи, нужно побеждать в плохих играх.

Чтобы добиваться успеха, следует побеждать даже тогда, когда играешь не лучшим образом, как сегодня. Я не знаю, уступаем ли людским ожиданиям или же превосходим их. Мы последовательно улучшаем разные аспекты и в то же время смотрим, что еще нужно улучшить.

Ход игры не стал неожиданностью. Мы знали, что соперник будет оставлять нашей команде пространство и построит свои действия на контратаках. Это был сложный матч, но с выходом свежих игроков задачу удалось решить. Мы должны стать лучше, чтобы вернуть свой футбол и продолжать одерживать победы. Такова цель. 

Хорди Альба:

—Во второй половине «Барселона» должна была перевернуть счет. Мы отдали все для этого и имели моменты. В конечном счете, команда провела хороший матч.

Мы превосходили «Альмерию» в первом тайме, но были недостаточно хороши при игре с мячом, и соперник забил на контратаке. Это сделало матч трудным. И все же одержана важная победа. В целом, матч был почти таким же, что и встреча с «Сельтой», которую нам не удалось выиграть. К счастью, сегодня мяч нашел пути в ворота.

Неймар хорошо использовал момент в эпизоде с первым голом, а я сумел опередить вратаря, когда забивался второй. Луис Суарес в совершенстве знает, как работает команда, и он будет по-настоящему важным футболистом для «Барселоны». 

Марк Бартра:

— Очень важно, что удалось взять три очка против «Альмерии». Соперник играл хорошо и мы знали, что эта команда не будет сдаваться. Мы потратили много сил и результат на табло отражает то, что происходило на поле.

Пике? Это очень хороший партнер по обороне, но в последнее время он не всегда играет. Главное, чтобы команда побеждала.

 

Автор: Nikolinho (Николай Иванов)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: