25. Жорди Масип. «Свой в доску»

15.11.2014, 13:00

 

Имя: Жорди Масип Лопес

Дата Рождения: 3 января 1989 года

Место Рождения: Сабадель (Каталония, Испания)

Рост: 180 см

Вес: 72 кг

Позиция на поле: голкипер

Национальность: каталонец

Предыдущие клубы: «Барселона Б» (2008–2014), «Вилажуига» (2008—2009), аренда.

Случайностей в этой жизни не бывает, и если что-то произошло, то уж явно по какой-либо причине. Не просто так главную команду Каталонии прозвали «Больше, чем клубом», ведь все в ней складывается как-то по-особенному. И кому об этом не знать лучше, как голкиперу «сине-гранатовых» — человеку строго определенного игрового формата, с очень интересной футбольной судьбой и огромной ролью в успехах команды. Да, некоторые возразят мне, сказав, что вратарь – последняя по значимости позиция в футболе, но вот как получается: в «Барселоне», всегда славившейся своей полузащитой и нападением, удивительным образом успешные периоды в современной истории совпадают с потрясающей стабильностью на позиции первого номера. Не завидую я Луису Энрике, которому предстоит сделать во многом судьбоносный выбор в пользу одного из трех пополнивших этим летом состав команды голкиперов.

Вратарская бригада прошлого сезона, в целом, проявила себя на привычно высоком уровне. Виктор Вальдес, чей контракт 30 июня 2014 года прекращал свое действие, проводил один из своих лучший сезонов в сине-гранатовой футболке. Хосе Пинто, неизменный дублер Вити, иногда заставлял болельщиков понервничать, но особых нареканий также не заслужил. Вместе с тем, позиция голкипера была одной из самых обсуждаемых. Кто же станет тем избранником (но счастливчиком ли?), которому доверят столь ответственный пост? Кого только пресса в каталонскую столицу ни сватала, какие только фамилии ни назывались, их перечисление может занять уйму времени. И чем чаще на страницах газет мелькали все новые и новые кандидаты, тем громче звучал вопрос – а почему бы не поискать молодые таланты в своей собственной Академии? На фоне этих разговоров практически сразу зазвучало имя Жорди Масипа.

Тройка

Будущий голкипер «Барселоны» родился 3 января 1989 года в небольшом каталонском городе Сабадель. Как это часто бывает, свою карьеру юный Жорди начинал далеко не в самом крупном и известном клубе не то что в Испании, но и в Каталонии в целом – ничего удивительного, далеко не каждому удается начать свою карьеру сразу с академии топ-клуба. Первые свои шаги в качестве футболиста Масип сделал в команде под названием «Меркантиль». Тем не менее, важно отметить, что шанс начать свои выступления сразу в структуре «Барселоны» у игрока все-таки был: представители «сине-гранатовых», которые постоянно находятся на чеку, не переставая искать юные таланты для академии клуба, сделали Масипу предложение присоединиться к академии «блауграны». Жорди, как и многие юные каталонцы, грезил мечтами играть в «Барселоне», однако тогда на такое соблазнительное приглашение ответил отказом. Спустя годы игрок в интервью Barca TV объяснял, что же все-таки заставило его так поступить: «Я был очень молод и еще не знал, чего хотел. Мне предстояло искать себя в футболе, и поэтому я решил не принимать это предложение». Очень сложное и взрослое решение, не правда ли?

Отказав «Барселоне», Масип начал выступать за «Меркантиль». И именно выступления за эту команду окончательно и бесповоротно предопределили футбольную судьбу молодого игрока. Ни для кого не секрет, что позиция вратаря не очень популярна среди мальчишек – всем хочется бегать в поле и забивать голы. Многие вратари пришли к тому, чтобы выступать в своем нынешнем амплуа, лишь пройдя определенный опыт игры на других позициях. Ярким примером подобной метаморфозы является Джанлуиджи Буффон. Бессменный голкипер «Ювентуса» на заре карьеры играл в различных аплуа (как правило, в полузащите) аж в трех клубах: в «Каналетто Сепор», «Пертикате» и «Бонасколе». Лишь в «Парме» Джиджи волею случая пришлось встать в ворота, поскольку молодежная команда «крестоносцев», в которой юный игрок начинал свои выступления за клуб, лишилась обоих голкиперов. Спустя две недели Буффон стал постоянным первым номером молодежки «Пармы», написав тем самым заглавие к своей блестящей карьере.

Нечто подобное было и с Жорди. Хулио Гильен, человек, открывший миру вратарский талант Жорди Масипа, вспоминал об этом моменте: «Когда он начинал играть, Жорди не был вратарем, он любил играть в защите и в полузащите. Он играл на этих позициях очень хорошо, но потом на одной из тренировок я поставил его в ворота и сразу понял – парень просто рожден быть голкипером». Однако поначалу ситуация была очень непростой. Процесс трансформации Масипа в игрока совершенного другого амплуа столкнулся с серьезным препятствием – мнением отца игрока. Не секрет, что родители многих футболистов принимают самое активное участие в карьере своих отпрысков. Взять, к примеру, Неймара и его отца – последний играет важнейшую роль в карьере нападающего «сине-гранатовых» и, вне всяких сомнений, к его голосу прислушивались все участники перехода бразильца в «Барселону». Подобные слова вполне могут охарактеризовать и отца Жорди. Поначалу он был категорически против перевода своего сына на другую позицию, мотивируя это тем, что при дальнейшем прогрессе в карьере Масипа, игрок может столкнуться с куда более сложными условиями конкуренции, которые могут серьезно сказаться на получаемом им игровом времени. Тем не менее, тренерский штаб «Меркантиля» видел, что у Жорди есть все задатки для превращения в голкипера высокого класса и настаивал на своем решении. Сложные переговоры закончились победой Гильена и его помощников.

Так Масип окончательно определился со своим амплуа и начал восхождение к вратарскому Олимпу Каталонии. На успешно играющего паренька (естественно, по меркам его клуба) вновь стали обращать внимание, и вновь основным претендентом на игрока была «Барселона». «Сине-гранатовых» не останавливал и тот факт, что Жорди уже не был полевым игроком, а занимал место в воротах. Интерес к игроку оставался стойким вне зависимости от каких-либо обстоятельств. Однако в этот раз у каталонского клуба появился серьезный конкурент – мадридский «Реал», чьи скауты также не дремлют и активно занимаются поисками юных талантов по всей Испании. Вновь перед еще толком не начавшим свою карьеру Жорди Масипом встал выбор, от которого зависит вся дальнейшая футбольная (и не только) судьба. Ведь кто знает, как может сложиться карьера в каждом из этих клубов? Ситуация требовала тщательного осмысления, и после недели раздумий Жорди Масип поставил свою подпись под контрактом с «Барселоной». Чем, сам того не зная, заранее очень обрадовал многих барсаманов!

ФКБ

И вот, наконец-таки, в возрасте 15-ти лет Масип пополнил состав «сине-гранатовых», уже в качестве вратаря. В каталонском клубе Жорди за 4 года упорного труда удалось продвинуться по различным уровням обширной структуры «Барселоны», и добиться места в «Барсе Б», которая является предпоследним пунктом развития карьеры всей барселонской молодежи. Однако на постоянную игровую практику 19-летний юноша рассчитывать не мог, и наилучшим вариантом для обеих сторон было заняться поисками клуба, в котором Масип сумеет набраться побольше опыта. Таким местом стала команда четвертого испанского дивизиона «Вилажуига». Успешному выступлению Масипа в этом клубе способствовала уверенность в завтрашнем дне, которую постоянно обеспечивали ему частные визиты представителей «сине-гранатовых» с целью выведать как можно больше о прогрессе юного футболиста. Жорди, ясно видя, что Клуб не забывает о нем, не жалел себя в выступлениях за «Вилажуигу». В итоге он отыграл там в 24 матчах и спустя год после отъезда заслужил шанс вернуться в «Барселону Б» и побороться за место в составе, став третьим вратарем команды после Ойера Оласабаля и Рубена Миньо. Первым тренером Масипа был его нынешний наставник Луис Энрике, который успел хорошо познакомиться с игрой юного каталонца. Эти знания, несомненно, очень пригодятся тренеру при правильном выборе основного голкипера и распределении игрового времени между двумя оставшимися – ведь ни с Тер Штегеном, ни с Клаудио Браво Энрике в своей карьере поработать не доводилось. Однако астуриец спустя сезон вторую команду покинул, отправившись тренировать в итальянскую «Рому, а Жорди Масип приступил к работе с новым наставником — Эусебио Сакристаном.

В этот период вратарская бригады «Барсы Б» отличалась своей специфичностью. Последние пару сезонов в команде происходил некий круговорот вратарей – ни один из игроков, желающих занять пост «номера уно», не мог быть уверенным на сто процентов в том, что выйдет в старте и в следующей игре. Это было сделано для того, что каждый из вратарей сумел проявить себя в играх за филиал, а также из тактических соображений. Однако возвращение в команду Масипа и постепенное знакомство Сакристана с игровыми качествами этого парня дало старт постепенному свертыванию этой политики ротации – настолько сильное впечатление Жорди произвел на своего наставника. Перелом наступил в сезоне 2012/2013. Именно в это время Масип стал постепенно «съедать» минуты своих товарищей по вратарской бригаде и делал семимильные шаги для превращения в безоговорочно первого номера. Ну а последующий сезон 2013/2014 можно и вовсе назвать лучшим в карьере Жорди Масипа. Голкипер сыграл 34 матча, пропустил 37 голов и в 11 матчах сохранил свои ворота в неприкосновенности. Именно его имя звучало чаще всего в дни успехов и побед. Такая уверенная игра просто не могла остаться незамеченной ни болельщиками, ни самим клубом, и практически сразу зазвучали слухи о переводе Масипа в первую команду. И действительно, пресса в этот раз не обманула своих читателей. О новом контракте «Барселона» и Масип объявили 4 июня. Соглашение 25-летнего голкипера рассчитано до конца сезона-2016/17, а сумма отступных составит € 35 млн. Игрок взял себе 25-ый номер.

Вместе с Масипом в первую команду пришел и его давний знакомый – астуриец Луис Энрике. «Барселона» к тому времени уже договорилась о переходе немца Марка-Андре Тер Штегена, а также вела переговоры о приобретении опытного голкипера, которым оказался чилиец Клаудио Браво. Таким образом, в составе команды образовалось трио игроков, каждый из которых в равной степени рассчитывал на игровое время и желал видеть себя первым номером. В качестве козыря в этой сложнейшей борьбе Жорди Масип мог рассчитывать на имеющийся опыт работы с Луисом Энрике и на то хорошее впечатление, которое каталонец произвел в свое время тренера. Лучо, похоже, придерживался точно такого же мнения: «На данный момент, если бы нужно было выставлять состав на первый матч Лиги, то сыграл бы Масип, потому что он – единственный, кто знает команду и имеет высокий уровень игры. Я видел, как выступают Тер Штеген и Браво, но я не знаю их хорошо лично. Однако я уверен, что они нас очень укрепят. Мы должны посмотреть на всех трех прежде, чем принимать решение, мы не должны спешить этом плане. Для нас это счастье иметь трех вратарей такого уровня». С этим зарядом уверенности Масип приступил к упорной предсезонной работе.

Контракт

Тренер выпустил своего подопечного сразу же в первом матче. «Барселона» приехала в гости к «Рекреативо» и сумела добыть победу 0-1, завоевав Trofeo Colombino. Ворота каталонцев в этой игре охраняли Масип и Тер Штеген – каждый по тайму. И пусть соперник особо не блистал в атаке, оба голкипера уверенно проявили себя во всех немногочисленных моментах у своих ворот. Проведя следующие два матча на скамейке запасных, Жорди вновь вышел в старте против финского клуба «ХИК» — и на этот раз отстоял весь матч. Его игра вновь не оставила нареканий, а в графе «пропущенные» у «Барсы» с Масипом в составе по-прежнему значилась цифра «0». Каталонец подтвердил свою надежность и в Кубке Гампера, где за отведенные ему полчаса пресек все попытки оппонентов из Мексики забить хотя бы однажды. Хорошо проведя предсезонку, Жорди теперь рассчитывает доказать тренеру, что достоин получать как можно больше игрового времени. Игрок не боится конкуренции, он готов работать ради исполнения своей мечты.

№25

У читателя возникнет справедливый вопрос – а зачем, собственно, «Барсе» Жорди Масип? Да, это талантливый молодой игрок, но выпускников кантеры, оправдавших выданные ранее авансы, не так много в процентном соотношении. Что же заставляет каталонский клуб до сих пор держаться за этого голкипера? Давайте разбираться.

Психология

Обладая спокойным характером, Жорди никогда не был вратарем-лидером, но когда ситуация на поле становилась сложной команды, игрок всегда был способен вдохновить своих товарищей. Будучи сосредоточенным на игре все 90 минут, Масип всегда способен выручить в те 2-3 момента, которые возникают у его ворот. В процессе принятия решений он хладнокровен и осторожен. Уверенность Жорди передается и другим одноклубникам, а его отношению к делу могут позавидовать многие голкиперы. Молодой каталонец всегда стремится исправить свои ошибки и очень быстро учится.

Техника

Пожалуй, главное достоинство Жорди Масипа. Как сказал несколько лет назад Карлес Бускетс, Масип – «технически совершенный игрок». Он всегда начинает атаку команды и в совершенстве владеет умением отдать как короткий пас, так и длинную передачу. Спокойно контролируя мяч, Жорди всегда старается направить его игроку в наиболее выгодной позиции. Несмотря на невысокий рост, имеет хорошую координацию и отлично играет в воздухе. Масип отличается очень полезным умением лишить соперника мяча в штрафной, не спровоцировав арбитра на назначение пенальти.

Тактика

Масип обладает очень точным видением игры, прекрасно понимает как свои особенности, так и недостатки, всегда стараясь минимизировать роль последних. Отлично выбирает позицию для успешной игры один на один, точно предугадывая действия соперника. Можно сказать, что Жорди специализируется на таких выходах, бросаясь прямо в ноги сопернику. Скорость реакции и ум позволяют игроку грамотно занимать место в своей штрафной площади, пресекая действия соперников и отводя опасность от ворот «Барселоны».

Не знаю как вы, уважаемые коллеги по болению за «Барсу», но я уверен, что Жорди Масип оставит свой след в истории нашего с вами любимого клуба, подарив множество счастливых воспоминаний. И пусть на сегодняшний день Клаудио Браво не дает повода для сомнений, упорный труд и самоотверженность Масипа обязательно помогут ему добиться своего места в «Барселоне». А наилучшим завершением моего рассказа будут слова Виктора Вальдеса, который высказал свое мнение о будущем преемнике: «Я впервые высказываюсь на эту тему. Но мне нравится Жорди Масип. Я сам помню день, когда Ван Гаал предоставил мне шанс выйти из тени в основную команду. Будет здорово, если меня заменит кто-то из местных воспитанников».

Ж.М.

 

Автор: Георгий Лашхия (Jordi.L)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: