Весна, лето, осень, зима... и снова зима Алешандре Роселя. Часть I

17.11.2014, 00:05

 

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Книга Экклезиаста, 1.8-9

Пролог

Теплым майским вечером двух тысячи пятого года от Рождества Христова, на террасе уютного ресторана Сан По в Сан Поль Де Мар, где хозяйничает никто иная, как та самая Карме Рускаеда и Сиерра, лучший шеф Каталонии, сидели двое мужчин. Кубики льда медленно таяли в толстых лоуболах с восемнадцатилетним Маккаленом. Маслянные дорожки от тающей воды медленно танцевали в стаканах, отражая лучи заходящего солнца. Вечерний бриз неспешно хлопал краями белоснежной скатерти.Над столом висела тягостная тишина.

Один из мужчин развел руками, хотел что-то сказать, но в последний момент передумал.Неловко поднялся, чуть не опрокинув стакан, поправил галстук, молча отодвинул стул и так же молча направился к стеклянным дверям. Его собеседник нехотя оторвал вгляд от тарелки с едва начатым десертом и смотрел на спину уходящего, пока за тем не захлопнулась дверь. Тяжело вздохнув, он подозвал официанта и попросил счет.

Так закончилась многолетняя дружба тридцать восьмого президента Барселоны, адвоката Жоана Лапорты, и его ближайшего помошника, признанного мастера финансовых переговоров, человека, знающего все потайные закоулки и все скрытые от глаз широкой публики ходы и выходы европейского футбола, серого кардинала и вице-президента Барселоны Алешандре Роселя. В этот самый момент эти два человека определили будущее Барселоны на следующие десять лет.

Весна Алешандре Роселя

Пятнадцатого числа весеннего месяца мая двух тысяча третьего года от Рождества Христова, за месяц до выборов, опросы, проведенные среди кулес, предсказывали кандидату в президенты «Барселоны» Жоану Лапорте шестое, последнее место. Ровно через месяц Лапорта и Росель вошли в кабинет президента победителями. Это была невероятная победа, первая из многих, одержанных Лапортой, Роселем и Чики Бегиристайном, спортивным директором, за следующие два года.

1

Им достались дымящиеся руины некогда успешного клуба. Огромные долги, раздутый штат, 5 долгих лет без чемпионства Испании. Этой троице досталась незавидная судьба расчищать авгиевы конюшни Гаспара, и справилась она с этим совершенно выдающимся образом. Следующей громкой победой команды Лапорты стало подписание Рональдиньо. В последний момент, на исходе добавленного времени, после многочасового переговорного марафона будущая звезда «Барселоны» была уведена из под носа самого Питера Кеньона, легендарного переговорщика «МЮ». За цену, на 23 миллиона меньшую, чем требовал «ПСЖ», который владел правами на бразильца. После этого были подписаны еще 12 игроков, за каждого из которых Росель умудрялся платить половину, а то и треть запрошенной цены.

В первый же год новой эры, эры Лапорты и Роселя, в сезон 2003/2004, команда сотворила «каталонское чудо» — отставая после первого круга от мадридского «Реала» на восемнадцать очков и находясь на двенадцатом месте, «Барселона» обогнала его в последнем и закончила чемпионат второй.

Лето Алешандре Роселя

Через год после прихода Лапорты и Роселя в «Барселону» команда расцвела. Сезон 2004/2005 стал для Клуба лучшим в новом веке. Ла Лига и Кубок были взяты в том благословенном году, а Вальдес получил свою первую Самору. Годы Гаспара казались страшным сном, который снился долго, очень долго, но который никогда никому больше не приснится. Количество кулес достигло рекордных величин, Рональдиньо был избран лучшим игроком года. Это`о был вырван из цепких лап «Реала» за пол-цены, чтобы вскорости сформировать вместе с Рональдиньо убойную атаку. Доходы команды росли, долги уменьшались.

Сделайте паузу и вспомните то время. Тишина и солнце Лапорты после нескончаемого шторма Гаспара. То был славный год в Каталонии, первый тучный урожайный год после долгих голодных лет. Полдень, двадцать первый век.

2

Но как это часто бывает, внешнее благополучие было лишь внешним. Уже очень давно Росель и Лапорта не были одной слаженной командой. И ровно столько же они находились в состоянии постоянной войны. И одной из главных причин этой войны был тренер — Франк Райкард.

Тренер, недоуменно спросите вы? Франк Райкаард, благословенный на царство самим Кройффом? Тренер, выигравший чемпионство впервые после долгого перерыва? Тренер, поставивший красивую, безбашенную игру команде — как такой тренер мог стать камнем раздора? Как такой тренер мог вызвать недовольство Алешандре Роселя, умного и талантливого финансиста, знающего о европейском футболе то, что не снилось многим мудрецам?

Я вам скажу, что похожие вопросы вы задавали себе ровно семь лет спустя. Вспоминаете? Только звали его... но погодите. Давайте поговорим о том, что случилось в том далеком двух тысяча пятом году от Рождества Христова.

А случилось там то, что Алешандре Росель, вице-президент Барселоны, всегда хотел, желал и видел в своих мечтах на посту главного тренера команды Луиса Филипа "Сержанта" Сколари. Того самого Сколари, тренера сборной Португалии в том благослвенном для Каталонии году. В момент победы Лапорты на выборах до чемпионата Европы-2004 оставался год, который нужно было переждать,и этот первый год Росель был готов дать доиграть Античу, но потом, в сезоне 2004/2005 на трон должен взойти Сколари. Желал этого Росель страстно и исступленно. Мотивы такого желания покрыты мраком, как и все, что связано с деятельностью Роселя и его обширными футбольными связами в Бразилии, но факт остается фактом — Росель хотел Сколари настолько, что присутствие Райкаарда на посту главного тренера воспринял, как личное оскорбление.

Осень Алешандре Роселя

Оскорбленный Росель не остановился перед открытым конфликтом с Райкаардом в самые трудные для новой команды времена. Оскорбленный Росель публично, в прессе, призывал Лапорту не слушать советов Кройффа, а жить своим умом. Оскорбленный Росель настаивал на увольнении Райкаарда после провального первого круга в его первом сезоне с командой. Росель обвинял Франка в нежелании покупать Рональдиньо. Оскорбленный Росель возглавил крестовый поход против голландского тренера, благословенного на трон самим Кройффом, легендой и непререкаемым авторитетом в «Барселоне».

Вице-президент и правая рука Жоана Лапорты Алешандре Росель хотел видеть на посту тренера «Барселоны» Филипе Луиса «Сержанта» Сколари, и он был готов пойти на многое, чтобы это его желание осуществилось. И когда стало окончательно ясно, что после первого за шесть лет чемпионства Райкаард никуда из «Барселоны» не уйдет, оскорбленный Росель ушел из Клуба сам. Ушел, потому что его ближайший соратник Жоан Лапорта, с которым они вместе поднимали «Барселону» из руин гаспаровского апокалипсиса, не пошел навстречу его желанию видеть бразильца на посту главного тренера команды.

Говорят, у него на руках был уже подписанный договор со Сколари. Говорят, что Росель был вынужден нарушить слово чести, данное специалисту. Говорят, что многолетнюю дружбу можно разрушить одним неосторожным словом.

О, город Ершалаим! Чего только не услышишь в нём!

Конфликт, тлевший без малого год, достиг своего апогея весной двух тысяча пятого года от Рождества Христова, благословенного года для Каталонии. Первого июня на стол Лапорты легли заявления об уходе Алешандре Роселя и, вместе с другими, Хосепа Марии Бартомеу, куратора барселонских секций. Вам знакомо это имя?

Официальные причины ухода Роселя были таковы: «недемократичное и непрозрачное управление командой, воцарившееся при Лапорте».

3

Вы хотите знать, что случилось дальше под звездным небом «Барселоны», где прямая как стрела Рамбла Цветов незаметно кончается, чтобы на следующем перекрестке начаться уже как Рамбла Капуцинов, а в конце, у самого моря, переродиться в Рамблу Святой Моник? Где от «Камп Ноу» до ближайшей станции метро всего пять минут пешком и огромные бурлящие очереди на входе, где первый час после матча лучше переждать в каком-нибудь уютном кафе, где никто не говорит по-английски, и после утомительного жестикулирования ты сдаешься и тихо надеешься, что тебе все-таки принесут какое-нибудь мясо. Но тебе, как всегда, приносят паэлью, а ты все равно остаешься доволен, потому что...

Потому плюньте на все, встаньте со своего кресла и поезжайте в Барселону, купите билеты на «Камп Ноу», увидьте Месси, бьющего пенальти под скандирование стотысячной толпы, слейтесь с этой толпой, растворитесь в реве этой толпы без остатка, сорвите голос, и потом, после огромной паэльи и бокала холодного белого вина в крохотном кафе в ста метрах от стадиона, откинувшись на мягкую спинку плетеного стула и сонно щурясь на куда-то спешащих людей, вы сами поймете все то, что случается под звездным небом Барселоны.

Как под звездным небом Барселоны случился постепенный закат команды Райкарда. Как на небе Барселоны взошла звезда Лионеля Месси. Как из полной безвестности появился один из самых одаренных тренеров современности. Как дальше случилась Барселона, которую в некотором запале называли не только лучшей футбольной командой в истории, а лучшей спортивной командой в истории. И как эту команду построил Жоан Лапорта, бывший близкий друг, а ныне злейший враг Алешандре Роселя, умного и одаренного финансиста и переговорщика, имеющего обширные и запутанные связи в футбольном мире Бразилии. Человека, которого тридцать восьмой президент Барселоны, адвокат Жоан Лапорта, вынудил нарушить данное им слово чести.

 

Автор: 4eshirskiy

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: