Весна, лето, осень, зима... и снова зима Алешандре Роселя. Часть II

20.11.2014, 10:00

 

Весна, лето, осень, зима... и снова зима Алешандре Роселя. Часть I

Зима Алешандре Роселя

А теперь забудьте на время теплый майский вечер в Барселоне и ласковый вечерний бриз. Посмотрите в окно, где серое ноябрьское небо, черные ветки, карканье ворон и бесконечный дождь. Вспомните, как давно вы не видели солнце, и представьте, что Алешандре Росель, талантливый и умный финансист, нарушивший данное им слово чести, не видел солнца долгих пять лет. Долгих пять лет он смотрел, как его бывший близкий друг Жоан Лапорта создает лучшую в истории футбола команду и купается в лучах славы. Команду, которую они начали строить вместе. Лучи славы, которые должны были греть и его — Сандро Роселя.

Другой бы на его месте смирился. Сломался, уехал бы в Бразилию в дом на берегу океана, пил каперинью на закате, гладил гладкие упругие тела танцовщиц самбы и тщательно бы обходил стороной любые новости, в которых есть слово Барселона. Но Сандро Росель был слеплен из другого теста. Такие люди не сдаются — они идут до конца.

Четырнадцатого июня двух тысяча десятого года от Рождества Христова, через пять лет и тринадцать дней после своей отставки,Сандро Росель с огромным отрывом выиграл выборы тридцать девятого президента «Барселоны».

4

Посмотрите в эти глаза. Это глаза человека, пережившего долгую зиму, который вернулся из долгой зимы для того, чтобы получить то, что ему полагается по праву. Четырнадцатого июня двух тысяча десятого года от Рождества Христова начался закат лучшей в истории футбольной команды, которую построил тридцать восьмой президент Барселоны, адвокат Жоан Лапорта.

И снова зима

Росель пришел с одной целью — затмить Лапорту. Почувствуйте этот факт, поймите его, впитайте его каждой клеточкой своего тела. Вспомните свои старые обиды, когда с вами обошлись несправедливо, когда вы скрежетали зубами от собственной беспомощности. Вспомните, как вы уходили под сочувственные, а иногда и злорадные взгляды, побежденным и поверженным. Вспомните долгие ночи, когда вы мечтали о реванше. О мести. О том, как вы докажете всем, чего вы стоите на самом деле. Вспомните это, и почувствуйте, что Сандро Росель пришел не для того, чтобы бережно хранить созданное человеком, который отнял у него славу и присвоил себе результаты его труда. Сандро Росель пришел, чтобы показать всем, что он лучше Жоана Лапорты.

Ничто, ни единая табличка на двери, ни единый цветок в горшке, ни единый подписанный договор, ни единый человек, появившийся в клубе во время Лапорты, не должен был остаться в Барселоне Роселя. Ничто не должно было дать повод хоть кому-либо даже заикнуться о том, что он может быть обязан своим будущим успехом Лапорте. Это будет его, Сандро Роселя, Барселона. Это будет его триумф, его успех.

В «Барселоне» начинается медленная, но неумолимая чистка. Все, что может быть связно с именем Лапорты, безжалостно выкорчевывается. Кройфф лишается титула почетного президента. Чики Бегиристайна на посту спортивного директора меняет Антонио Субисаррета. Росель начинает судебное преследование Жоана Лапорты, обвиняя его в незаконных растратах и присвоении денег. Жоан Лапорта через прессу призывает Роселя не разрушать отлаженную машину, построенную за долгие годы, но Росель лишь усмехается в ответ. Вы давно слушалиИнтернационал? Включите его и почувствуйте то, что чувствовал Сандро Росель, разрушая до основания старый мир Лапорты. Он строил свою «Барселону», и теперь никто не мог ему запретить воплотить свою давнюю мечту в жизнь. Мечту увидеть на скамейке тренера Луиса Филипе «Сержанта» Сколари.

Но для того, чтобы в команду пришел Сколари, надо чтобы из команды ушел действующий тренер. Тренер, который в открытую поддерживал старую хунту и призывал Роселя прекратить судебное преследование прежней администрации. Этот тренер выбрал противоположную сторону в войне, которую начал Сандро, выбрав свою судьбу.

Росель никогда бы никогда не достиг того, чего он достиг, если бы не был способен учиться на собственных ошибках. Никакого публичного конфликта, никаких резких высказываний. Широкие улыбки, полное одобрение и поддержка, признание заслуг и восхищение талантом противника. Сандро Росель знал, почему он проиграл свою последнюю битву. Это будет его последним проигранным сражением.

Через полтора года после начала президентства Сандро Роселя, зимой двух тысяча двенадцатого года, весь футбольный мир начинает бурлить из-за слухов о том, что Пеп Гвардиола, гениальный тренер, автор нового стиля в футболе и тренер, создавший лучшую в истории футбола команду, находясь на волне успеха, собирается покинуть «Барселону». В апреле того же года Росель на пресс-конференции обьявляет, что истекающий летом контракт Гвардиолы не будет возобновлен, и что «Барселона» благодарит Пепа за проделанную работу из желает ему успехов в будущем.

5

Это был шок для Барселоны. Никто ничего не понимал, выдвигались самые невероятные версии. Весь футбольный мир стоял на ушах. Тренер самой грозной команды современности, сметавшей все на своем пути, оставляет созданное им самим детище. Такого потрясения клуб не переживал со времен отставки самого Роселя семь лет назад.

И было сказано: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».

Росель одерживает очередную победу на своем пути. Тренера, которого назначил Лапорта, больше нет в команде. Но в апреле двух тысяча двенадцатого года Сколари работает с «Палмейрасом» в Бразилии, и в в его ближайших планах не значится «Барселона». Сколари хочет возглавить сборную Бразилии на домашнем Чемпионате мира и победить там. Тем более, в сборной подрастает новая звезда, о которой говорит вся страна — Неймар.

Но разве два года в солнечной Барселоне — это срок для человека, который пережил зиму длиной в пять лет? Росель умеет ждать У него есть два года, чтобы избавится от последнего, что осталось в клубе от Лапорты — от игроков.

После неясной истории с продлением контракта уходит Абидаль. Начинаются слухи о переходе Пуйоля в «Милан». Вальдес неожиданно заявляет,что хочет сменить обстановку. Хави летом 2014 будет 34, Алвесу 31.

Все харизматичные игроки, костяк команды, в 2014 году, после чемпионата мира уйдут сами или от них будет легко избавиться. Остается один единственный игрок, от которого избавится будет не так просто.

Лионель Месси. Поцелованный Богом в макушку гений, лучший игрок современности, а может и во всей истории футбола. Пока в команде есть Месси, «Барселона» — это Месси. Любым своим успехом Клуб будет обязан Лео. Лапорте. Месси в команде — кость в горле Роселя. И Месси никуда уходить не собирается.

Роселю нужна своя, новая суперзвезда, котороую приведет он. Вокруг которой будет строиться другая суперкоманда. Вы помните про Сколари и сборную Бразилии? Вы помните про Неймара, юную звезду сборной? Два бразильца, отлично знающие друг друга. Тренер, только что выигравший чемпионат мира, и главная звезда сборной, выигравшей чемпионат мира. Так должна выглядеть Барселона в начале сезона 2014/2015. «Барселона» Сандро Роселя, которая затмит «Барселону» Жоана Лапорты. Но в этой команде не должно быть Лионеля Месси. И у этой команды должен быть новый стадион, чтобы имя тридцать девятого президента Барселоны Сандро Роселя было вписано в историю команды золотыми буквами.

И знаете что? Двести пятьдесят миллионов долларов от продажи лучшего игрока мира могут отлично лечь в этот сияющий пазл нового мира. Не одну ночь Росель засыпал, видя перед рукоплещущий ему новый с иголочки «Камп Ноу», на котором Неймар Джуниор поднимает десятый ушастый кубок, завоеванный командой, а рядом улыбается в усы Филипе Луис «Сержант» Сколари.

После отставки Гвардиолы нужен тренер-временщик, на два года. Росель назначает больного раком Тито Виланову, бывшего помощника Гвардиолы. Через два года Тито можно отправить на отдых по состоянию здоровья. Поблагодарив за вклад, внесенный в успех команды и пожелав успехов в будущем. Параллельно начинаются долгие переговоры по покупке Неймара, правами на которого владеет «Сантос» и несколько инвестиционных фирм, и которого, в дополнение ко всему, хочет подписать Перес.

У Роселя есть время, летом 2012 года у него есть два долгих года до окончания чемпионата мира. Сандро Росель никуда не торопится. В конце того сезона происходит событие, которое навсегда останется черным пятном в истории клуба — «Барселона» встречается в полуфинале Лиги чемпионов с «Баварией» Юппа Хайнкеса. Мюнхен рвет и мечет, травмированный Месси ничем не может помочь команде, Тито делает странные замены, которые лишь ухудшают ситуацию. Сине-гранатовые проигрывают с общим счетом 0:7 и собственноручно расписываются в собственном некрологе. Лучшей футбольной команды мира, созданной Жоаном Лапортой и Пепом Гвардиолой, больше нет.

И было сказано:

Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

время рождаться, и время умирать;

время насаждать, и время вырывать посаженное

Сделайте паузу. Сходите налейте себе коньяка или виски, вина или водки. Неважно. Налейте то, что есть под рукой. Давайте, не чокаясь. Вечная память.

6

Весной двух тысяча тринадцатого года Сандро Росель выполнил первую часть своего плана. Он разрушил и похоронил команду, созданную Жоаном Лапортой. «Цикл этой легендарной команды подошел к концу», — читал Росель в утренних газетах и довольно улыбался.

Время разрушать, и время строить;

Время разбрасывать камни, и время собирать камни;

Время строить новую команду.Но летом двух тысяча тринадцатого года происходит то, на что Росель никак не рассчитывал — Тито говорит, что больше не может. Нужно срочно искать тренера на один год. Ситуация осложняется и тем, что надо заново планировать приход Сколари — сценарий смены смертельно больного тренера уже не годится. Росель подписывает никому неизвестного Тата Мартино, в прошлом тренера сборной Парагвая.

99% кулес слышат это имя впервые. Все недоумевают. Но Росель излучает улыбки и уверенность в себе. У него, как у доктора Ливси, есть план. Заканчиваются длительные изматывающие переговоры и летом 2013 года покупается Неймар .

7

Неизбежный конфликт с двумя медведями в одной берлоге — одна из целей этой покупки. Масла в огонь подливает Кройфф, публично критикующий покупку Неймара и предлагающий продать Месси. Использовать гнев своих врагов себе во благо — не это ли есть высшее искусство ведения войны? Начинаются утечки о размере зарплаты Неймара. Начинаются вбросы в прессу о проблемах с законом Месси и его отца. Лео начинает нервничать, что сразу сказывается на его игре, начинается сага с переподписанием контракта. Месси говорит, что если он не нужен команде, он может уйти. Он больше не волшебник и бог, а меркантильный завистливый скряга не в лучшей форме, у которого не все ладно с законом. Начинаются вбросы в прессу о продаже Месси.

На фоне всех проблем это уже не кажется бредом и кощунством. Месси уже не тот, да и не так предан команде, как оказывается.Неймар, новая кровь, новая звезда, которая его заменит. Ведь даже сам Кройфф предлагает такое. Пока еще не сдулся совсем, надо продавать, разве не так?

Команда не делает давно назревшие покупки в защиту, ее трясет, но это часть плана. Чем хуже, тем лучше — в этом заключается план Роселя. Тата Мартино, выигравший 18 игр первого сезона и одну закончивший вничью, начавший прививать команде новый стиль, вдруг резко меняет тактику во второй половине и возвращается к проверенной, но уже давно неэффективной тактике Пепа. Команда начинает проигрывать и теряет лидерство. Все идет по плану. Роселю нужен плохой год, ему нужно продать переставшего приносить пользу Месси и привести на трон спасителя — Луиса Филипа «Сержанта» Сколари.

Все шло так, как спланировал умный и талантливый финансист Сандро Росель, вернувшийся из долгой голодной зимы, чтобы взять то, что ему принадлежит по праву. Но он недооценил своего бывшего лучшего друга, а ныне злейшего врага, тридцать восьмого президента «Барселоны», адвоката Жоана Лапорту. В январе 2014 года, в разгар сезона, Росель делает сенсационное заявление: моя семья и я подвергаются угрозам и нападкам из-за необоснованных обвинений в коррупции в процессе покупки Неймара. По моему дому стреляли неизвестные. Я не готов подвергать свою семью опасности.Я оставляю команду.

Спустя три с половиной года после триумфального избрания на пост президента Сандро Росель оставил свой пост. Его грандиозным планам не сужено было сбыться. Его остановили на взлете, когда он уже видел на горизонте безграничное небо и солнце, навстречу которому он летел после долгих пяти лет холодной зимы.

Судебный процесс по делу Неймара инициировал сосьо Хорди Касес, пытавшийся прежде заставить хунту раскрыть детали сделки с «Qatar Airways», которые заменили ЮНЕСКО в роли главного спонсора команды. Сандро Росель знал, что делал, когда хотел очистить команду от людей Лапорты. Сандро Росель просто не успел.

Весной две тысячи четырнадцатого года в Каталонию пришла зима. Тата Мартино, попавший под безжалостный каток планов Роселя сам оставил команду. Впервые за долгие годы «Барселона» закончила сезон без единого трофея. Двадцать пятого апреля умер Тито Вилланова. Мадридский «Реал», злейший враг, выиграл десятый ушастый кубок.

Летом, на домашнем чемпионате мира, Сколари и его сборная проиграли Германии в полуфинале 7:1. Новый мир Сандро Роселя, разрушившего прекрасное творение своего бывшего лучшего друга, а ныне злейшего врага Жоана Лапорты, обернулся долгим вязким ночным кошмаром. Сандро, умный и талантливый финансист, знающий все о футболе в этом лучшем из миров вернулся туда, откуда пришел — в долгую холодную зимнюю ночь. Вернулся с пустыми руками, на которых вот-вот защелкнутся наручники.

Дымящиеся руины великой «Барселоны», на которых суетятся пожарные и подвозят леса для строительства новой команды — это все, что осталось от его мечты. У вас еще осталось виски? Давайте выпьем, что ли.

8

Эпилог

В этой истории нет злодеев. Так же, как и нет в ней героев. В это истории есть обычные люди, обуянные страхом и ненавистью, уязвленной гордостью и непрощенными старыми обидами. Люди, которые сами разрушили то, чему отдавали себя без остатка долгие годы, что долгое время являлось смыслом их жизни. Обычные люди, такие как мы с вами.

И было сказано: Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу с воем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

 

Автор: 4eshirskiy

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: