Тощее золото. Почему Неймара впору любить не только джуниорам?

22.11.2014, 23:00

 

Пара мягких, свиду вальяжных движений, и Ататюрк задрожал от рукоплесканий. Под конец турецкие овации лепестками цветов вновь осыпали голову гостя. И это не смотря на то, что тот только что поверг на лопатки их любимцев.

Те, кто еще вчера в грязной пивной близ Караджюна били волосатым кулаком по столу и бранили его последними словами, вместе с осмелившимися назвать все эти кривляния игрой, сегодня, увидав воочию футбол худенького малыша Нея, позабыли о своей брани и проводили звезду громкими аплодисментами, стоя. Столь теплый прием удивил и растрогал капитана сборной Бразилии. Быть может, потому, что это самый юный капитан в ее истории.

Что бы ни говорили нахохлившиеся любители домашней птицы, за Неймаром наблюдать всегда интересно. Пусть футбольные Базаровы, нигилисты любой масти и надменные знатоки, бросят в меня камень, но нет к нему никакого презрения. В океане современного футбола это тот самый, крохотный островок бразильской магии, который еще не ушел под воду академизма европейских установок. Неймар не подвержен столбняку партнеров по сборной, которые тоже родились в стране резиновых голеностопов, но играют скорее просто, нежели ярко, и свою волшебную технику проявляют крайне редко.

Мы все соскучились по этому непередаваемому ощущению, когда кого-то на наших глазах оставляют в дураках.

Мы все соскучились по этому непередаваемому ощущению, когда кого-то на наших глазах оставляют в дураках. Нам невыносимо скучно без новых бразильских финтов и выкрутасов. Нам забивающий как отбойный молоток Роналду и лучше всех бегающий с мячом Месси кажутся аскетами. Не восполняют потерю и уникальные личности, поэты-фокусники, вроде Ибрагимовича, ведь они скорее используют приемы, а не рефлексы, показывают карате, когда хочется танца. Всех этих парней мы любим, но они не бразильцы. Им всем по-хорошему не хватает игривости и позёрства. Вот бы кто-нибудь сказал им: «Парни, вы чего такие серьезные? По вам не видно, что вы кайфуете». Этот кто-нибудь в моем понимании и есть Неймар. Чудак, у которого танец в крови. 

Конечно, важно, чтобы все эти танцульки правильно использовались, чтобы дриблинг, пусть хоть инопланетный, не токмо ради дриблинга. В этом плане «кривляния» и «лапанье» мяча Неймаром продуктивны без оговорок. Своей кошачьей прытью он уже настигает лучших бомбардиров сборной Бразилии, он уже больше всех забивает в «Барселоне». Последним бразильцем, столь стабильно и при этом эффективно передерживавшим мяч, был Роналдинью. Не только в «Барсе», но и во всем мире никто не был большим бразильцем, чем он, и в то же время он навсегда останется единственным таким, марсианином. Его волшебство тоже с завидным постоянством выливалось в голы. С его закатом мир понес, казалось бы, невосполнимую потерю полезной эффектности. До подобного уровня нирваны и эстетического катарсиса преемнику Рона еще далеко. Но, глядя на совсем еще молодого Неймара, надеяться, что не перевелись еще на свете выдающиеся кудесники мяча, можно.

Есть и другая сторона медали. К Неймару приковано слишком много внимания, с одной стороны это приводит к мутации любой, даже самой скромной, смиренной личности, с другой – подогревает в игроцкой душе ощущение праздника и тягу устроить карнавал на поле. Внимание и собственные амбиции – опасные штуки, с которыми Неймару приходится бороться каждый день, но чтобы творить – нужно привыкнуть к тому, что ты творец.

К Неймару приковано слишком много внимания, с одной стороны это приводит к мутации любой, даже самой скромной личности, с другой – подогревает в игроцкой душе ощущение праздника и тягу устроить карнавал на поле.

Все сложности в карьере и жизни маленького бразильского гринго – во благо. Давление, ответственность и даже злодейское колено Цуниги – это подспорье, необходимое для закалки. То, что Неймара воспринимают на Родине как лидера, поможет ему в клубе. Постепенно будет меняться роль, позиция и в «Барселоне». Карьера игрока — вещь скоропостижная. Начало у виновника данного материала – фантастическое, все шансы на долгосрочный успех есть. А пока — любопытно понаблюдать, как Неймар взрослеет на наших глазах, как с каждым днем раскрепощается, как талант расцветает. Когда-нибудь мы привыкнем, примем его за вожака, бородёнка станет бородищем, а там глядишь и короля Лео…но не будем забегать вперед, всему свое время.

P.s. Еще немного гифок...

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: