Эпилепсия у собак

23.11.2014, 18:00

Собаки, как и люди, подвержены риску заболеть эпилепсией. Наиболее часто эпилепсией заболевают кобели. Заболевание не излечимо. Число приступов лишь увеличивается со временем.

Часто, больная собака перед приступом может впадать в тревогу, может начать бояться и постарается спрятаться. Сам припадок состоит из нескольких этапов. Сначала тело собаки становится скованным, после чего она падает на бок, появляется активное слюноотделение, животное начинает скулить, возможно спонтанное мочеиспускание. Приступ длится недолго: 30 — 90 секунд. Поэтому чаще всего признаки припадка исчезают до того, как собаку привозят к ветеринару. Молодые собаки испытывают более тяжелые припадки. После приступа наступает пост припадочное состояние. Она плохо ориентируется в пространстве, ничего не видит, испытывают жажду и голод. Все симптомы должны пройти в ближайшие 12-24 часа.

Эпилепсия у собак часто носит генетический характер. Некоторые породы собак предрасположены к этому заболеванию. Это: бигли, золотистые ретриверы, шелти, кишонды.

Самыми важными факторами, от которых зависит правильная диагностика больных собак, являются тот возраст собаки, в котором она заболела этим заболеванием, и частота приступов. Если собаке, у которой наблюдались приступы, меньше 6 месяцев или больше 5 лет, то возможно, что заболевание вызвано метаболизмом или гипоклемией.

Чаще всего для подавления приступов эпилепсии используют : Триметин, Мидокалм, Фенлепсин и Сибазон. Зачастую, применение этих лекарств к сожалению несет пожизненный характер.

Очень важно в период лечения животного постоянно контролировать концентрацию различных препаратов в крови животного. Особенно у пожилых собак, потому что у них может развиться почечная недостаточность из за частого применения лекарств.

Заболевание передается генетически, поэтому его невозможно никак предупредить или прогнозировать. Главное, помните, что больной собаке нужен ваше внимание и забота. Единственной что вы можете — это исключить из рациона продукты или препараты, в которых содержится бромид калия, так как его попадание в организм собаки может спровоцировать приступ эпилепсии.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: