Порядок бьёт смелость, рекорд бьёт результат. Севилья повержена, Месси — в Истории

24.11.2014, 08:00

Современный футбол уже давно является особенным видом спорта, где действуют свои законы и где боевой дух, манера игры и мастерство должны в особенном игровом коктейле смешиваться в нужных пропорциях, чтобы приносить результат.

Вот, например Рома — выходит "шашки наголо" против Баварии и сама себя лишает хоть каких-то шансов, хотя за такие команды всегда приятно, по спортивному приятно, болеть. Или вот Севилья — очень симпатичная команда, с большим потенциалом, без мировых звезд и огромных контрактов вышла на Камп Ноу атаковать. Ну в самом деле — похвальное ведь занятие, не так ли? Но нет. Фортуна таким командам улыбается далеко не всегда, а разного рода многоместные пассажирские транспортные средства несовместимы с тем, в какой футбол играет эта Севилья — действующий обладатель кубка Лиги Европы, на минуточку.

Барселона и Севилья

Если отбросить вероятность выпадения каких-то результативных случайностей, исход игры был виден уже по первым минутам. Месси уже на восьмой минуте мог открывать счет, но удар получился слишком мягким, через 5 минут они с Неймаром отыграли отличную комбинацию, но защитники блокировали удар. Игра внешне казалась обоюдоострой, но до остроты у Севильи дело не доходило — и, если честно, это не всегда была заслуга защиты (которая, чувствуя "безнаказанность", порой заигрывалась в потенциально опасных ситуациях). Атака Севильи, выходя порой 2 в 2 или 2 в 3 игнорировала возможности обостряющих передач и забеганий за спину к Пике, проводя атаку перед глазами защитников. Не то, чтобы возможностей провести атаку похитрее было много — но они были, чем игроки в белой форме так и не воспользовались.

Матьё

А на 21-й минуте всё стало еще яснее. Одно из нарушений гостей привело к штрафному с опасной позиции и Лео не промахнулся. Трудно винить вратаря — мяч зашел ровно в "девятку", поставив исполнителя штрафного в один ряд с уже былым рекордсменом Примеры по количеству голов. Просто рекорд, ничего особенного мир в этом не увидит.

Месси на табло

Барса была на кураже и не очень расчетлива — то в атаке втроём на один мяч набегут, не разберутся и отправят Севилью в контратаку, то кто-то из защиты низом мяч из штрафной выкатывает после атаки — но всё это терялось на фоне нацеленной на атаку, но совершенно несобранной Севильи. Вот например на 40-й минуте катящийся за лицевую мяч и казавшийся уже ничейным внезапно догоняет (кто бы вы подумали?) на редко замечаемой за ним скорости 10-й номер Каталонцев так, что защитнику Севильи приходится останавливать его ценой нарушения — но судейство испанского чемпионата уже привыкло сглаживать такие острые углы. Счёт мог удвоиться еще пару раз уже на 45-й минуте, но сначала выручили защитники, вынесшие фактически из пустых ворот мяч, а потом Бету сыграл очень надежно не дав Неймару сделать острую передачу Алвеса голевой.

Суарес

После перерыва команды вышли без изменений в составах и почти сразу внесли изменения на табло — отличную голевую передачу Витоло замкнул ничего не подозревавший Альба после ошибки Браво. Врядли виноват в этом только Браво — всё-таки не очень понятно что делал Альба в момент автогола, но мяч, пожалуй, должен был остаться в руках вратаря. Барселона забивает второй гол и возрождает интригу. Правда почти сразу её усыпляет — Хави вспомнил что еще не отметился ассистом в этом розыгрыше Примеры и со штрафного отправил мяч в малоорганизованную кучу игроков разных команд так, чтобы до него допрыгнул кто-то из своих. Неймар допрыгнул — 2:1, паритет восстановлен.

Неймар и Хави

Суарес, который снова проводил отличный матч, решил не оставаться в стороне и сделал то, что он в этом сезоне делает лучше всего — догнал сложный мяч, поборолся и отдал идеальный навес на Ракитича — Иван головой забил свой третий гол за новую команду, но большую часть работы в этом эпизоде выполнил Луис — я уверен, что мы еще насладимся голами в его исполнении, но сегодня он радует нас постоянной борьтбой и отличными передачами.  Через пару минут он мог записать на свой счет еще одну голевую передачу, но Альба отправил мяч мимо ворот. Месси, кстати, в этот момент был далековат и пас на Альбу был наилучшим решением — врядли в этом эпизоде стоит усматривать какие-то закулисные тайны.

Ракитич

Хлебушек на фото явно радостнее Ракитича

Незаметно вместо Суареса вышел Педро, а вместо Хави — Рафинья. Ротация, конечно, дело очень большое и правильное — но шаблонность и обязательность замен уже начинает надоедать - и Суарес и Хави еще могли проявить себя в этом матче.

А потом случилось то, что вошло в историю, затмив собой все тренерские решения, настроения, построения, информационный шум, атаки, передачи и результат — после эффектной распасовки с Неймаром Месси оформил дубль. Но и это, конечно, пустяки — этим дублем Месси побил очередной рекорд, возможно один из самых труднодостижимых — 252 гола в высшей лиге Испанского футбола. Команда качала Гения на руках, стадион скандировал его имя, а на табло горели заранее заготовленные баннеры. Твиттер может пестрить разными громкими высказываниями, другие игроки могут заигрывать с публикой и быть очень благородными и безупречными на глазах журналистов, социальные сети будут собирать миллионные армии поклонников, а весь мир, от болельщиков до игроков и тренеров, обязательно будет любить кого-то другого — но именно Лионель Месси в этот вечер был героем футбола. Были времена, когда практически на него играла вся команда — но сейчас всё несколько иначе и будь это не так, этот рекорд был бы уже давно побит — может даже и не в родных стенах. Врядли Месси в этом сезоне будет феерить количеством голов, но всё, что он должен был сделать в этом матче и на этом отрезке, он сделал. Браво!

Месси подбрасывают

Твиттер может пестрить разными громкими высказываниями, другие игроки могут заигрывать с публикой и быть очень благородными и безупречными на глазах журналистов, социальные сети будут собирать миллионные армии поклонников, а весь мир, от болельщиков до игроков и тренеров, обязательно будет любить кого-то другого — но именно Лионель Месси в этот вечер был героем футбола

Прошло совсем немного времени и он оформил хет-трик, пройдя сквозь ряды защитников и снова отыграв стенку с Неймаром, но этот гол уже уводит его вперёд от старых рекордных цифр и еще дальше от действующих преследователей. А ведь ему, действительно, еще играть и играть.

Были замены. Эмери провел все три возможные перестановки, последнюю замену произвёл и Энрике — но это уже не имело большого значения — игра была закончена и всем это было понятно.

Севилья проиграла, причем проиграла чисто и безнадежно. Довольно обидно не потому, что эта победа случайна, нет, но потому что смелые команды в подавляющем большинстве случаев будут заканчивать свои авантюрные матчи с грандами вот так. Можно собрать всю волю, все силы, можно очень стараться — но всё это, скорее всего, пойдёт прахом — авантюрист обязательно повытаскивает мячей из сетки своих ворот больше, чем забьёт. Такова Игра.

Месси и Неймар

Я надеюсь что это поражение не слишкоми дезориентирует команду и тренера — они молодцы и хочется пожелать им удачи на оставшемся турнирном пути. Такие команды нужны Примере.

Нельзя сказать, что эта победа окончательна сгладила впечатление после неудачного отрезка команды с поражения от Реала до неуверенной игры против Альмерии (да и против Аякса Барса далеко не весь матч смотрелась крепко). Севилья открылась и закономерно проиграла, не доставив Каталонцам больших проблем. Защита создаёт нервные эпизоды у своих ворот с завидным упорством и ничем хорошим это не закончится. Да и замены всё меньше радуют — Суарес и Хави оформили по голевой передаче, вошли в кураж, Луис так вообще был эталоном борьбы на каждом участке поля, команда смотрелась очень гармонично и цельно, партнёры сыгрались, игра действительно шла — и на тебе, замены. Зачем? Дать поиграть обделенным временем игрокам в уже победном матче? Это хорошо, но неизвестно, чем аукнется сформированное таким образом настроение игроков, что их могут в любой момент заменить, даже в таких, "куражных" матчах, и они чего-то не успеют сделать. Может, в параллельной вселенной, Суарес оформил дубль в последнюю пятиминутку? Мы этого никогда не узнаем, остаётся только предполагать.

Суарес в атаке

Впереди очень непростой выезд в Валенсию, где команде придётся показать на что она способна, чтобы добиться нужного результата. Атлетико уже недооценил магию Местальи и поплатился за это, Барса едет биться с конкурентом, который своего просто так не упустит.

О рекорде Месси можно говорить очень много — но, пожалуй, не стоит. Я уверен, что сам он не будет раздувать из этого большой сенсации (и, кстати, похоже это так).

Каждый "специалист" сейчас считает своим долгом высказаться о том, что "Месси уже не тот", вокруг него вьётся эта дурацкая история с налогами, испанские издания его сватают то в Реал, то куда подальше от Испании, Хаби Алонсо никогда не назовёт его лучшим, а он выходит на поле и делает своё дело. Очень тихо в медийном пространстве, но очень громко на поле, перекрывая подозрительно стройный хор своих недоброжелателей. И в этом вся история — и потому о ней не нужно слишком много слов сегодня, для этого еще обязательнго найдётся время.

Месси со штрафного

Команда была с Лионелем, а он был с командой. Это его рекорд и их общий результат. Глядя на них никак не создаётся впечатление, что в коллективе есть какой-то разлад. Немного жаль, что на поле не было Иньесты — он заслужил этого общего триумфа не меньше остальных. Но, теперь каждый гол — рекордный и дон Андрес еще не раз в них поучаствует.

Команда

А пока можно посмотреть 10 лучших голов Месси в Примере по версии официального сайта Барселоны.

История с его "переходом" последние пару сезонов систематически возникает в определенный момент, но обычно хоть ненамного дальше слухов дело не доходило. Я — не представляю Месси в другом клубе (ну в рамках его "большой карьеры", может перед тем как закончить, он захочет поиграть в Аргентине).

А вы? И если да, то где?

P.S. Полагаю, такие слова о Месси многим не понравятся. Будет много минусов. И пусть.

Спасибо за внимание!

Фото — Офиицальный сайт Барселоны

Счетчик

Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!

P.P.S. А вот Хави на поле был — и это радует

Месси и Хави

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: