Примера: Разоблачение мифов

25.11.2014, 02:40

Месси не стал королём Ла-Лиги, Севилья и Валенсия отказываются от притязаний на трон, Сельта не спешит в еврокубки, Малага амбициозна, но пока сыра. Главные события тура глазами Сервантеса.

253 – истинная цифра Тельмо Сарры, настаивает AS, сверивший статистику по девяти различным источникам.

Сарра забил 253 голов

1. База данных LFP 2. CIHEFE (Научный центр футбольной истории и статистики), 3 База данных Атлетика, 4. Сборник динамических календарей, отражающих всю историю испанского футбола, 5. история и статистика испанского футбола, написанная Висенте Мартинесом Калатравой, 6. История национального чемпионата лиги, написанная Рамоном Meльконом, 7. — статистика Марки, 8. статистика Эль – Мундо Депортиво, 9. статистика издания ABC.

“Главный вывод состоит в том, что Сарра забил в Лиге от 243 до 266 мячей и определить точное число с полной уверенностью абсолютно невозможно. Иными словами, полностью подтверждены 243 мяча. Ещё 23 результативных касания являются предметом расхождения. После детального анализа можно сказать, что 253 – цифра, наиболее близкая к действительности” – пишет AS.

Объяснение находится в человеческом факторе. До 1948-го года футболисты играли без номеров и вопрос идентификации автора гола зависел исключительно от знаний репортёра игроков в лицо, плюс – умения чётко увидеть динамику ситуации. Телевидение со множеством повторов с разных точек безусловно, прекращает эту полемику, но тогда его не было.

Рекорд для Месси, обоюдоострый меч для Cule борту

Что это означает на практике? Абсолютно ничего, кроме любопытной детали. Месси уже забил те же 253, на которых настаивает AS и едва ли найдётся человек, который даже скажет, а не то, что подумает о невозможности преодоления заданных максим. 1 мяч – вопрос самого ближайшего будущего, крайний срок исполнения 14, если ориентироваться на верхнюю планку – конец чемпионата.

В котором Барселоне безусловно, гарантировано место в тройке. Течение чемпионата, сэргоированное в туре подтверждает, что путь Диего Симеоне остаётся теоретичным. Ни Валенсия, ни Севилья не намерены расширять территорию спора.

Карлос Кубейро: Унаи Эмери — самый эффективный тренер

Севилья на Камп Ноу была ничтожна настолько, что не оценила даже подвигов Альбы во славу своего футбольного родителя. Он играл у Эмери в Валенсии, всегда и везде говорил о том, что именно этому человеку обязан всем, что есть у него – понимание игры, использование сильных сторон, имя и его автогол, в котором он ничуть не виноват по логике эпизода,  не мог не стать объектом иронических замечаний. Если бы через минуту Хави не подал бы штрафной, как в лучшие годы, Неймар привычно не выиграл бы воздух и Барса не вышла бы вперёд, а Севилья не развалилась на атомы.

1:5 – просто поражение и вся критика блауграны обусловлена только высшей меркой, которую она поставила сама себе. Вот только для того, чтобы разыгрывать титул, необходимо превосходить его нынешних соискателей. То, что в прошлом сезоне не получилось, например, у Мадрида. Анчелотти в одну сторону выиграл турнир по набранным “своим” очкам, но во встречах с прямыми конкурентами добился лишь одной ничьей при трёх поражениях.

В случаях Севильи (как, кстати, и Валенсии) текущее отягощено тем, что команда набрала 1 балл из 9 возможных. При этом, во всех потерях – Бильбао, Леванте и собственно, Барселона выглядела совершенной потеряшкой, даже не пытаювшейся контролировать ход  матча.

История, типичная для Эмери. Валенсия, да и Спартак, не говоря о Севилье прошлого сезона любили радовать затяжными сериями. Когда они в порядке – каждый соперник получал голы в количестве, ограниченном только фантазией исполнителей, если пика формы нет, самим приходится гнуться под тяжестью сетки с пропущенными мячами.

  Название фотографии

Проблемы  с физикой отчасти можно компенсировать яркими тактическими решениями. Возможно, здесь и стоит поискать корни новаторских идей Эмери. Проблема только в том, что ему приходится перестраиваться в том числе, по ходу.

После прошлого сезона, когда команда поднялась с 9-го места на 5-е и выиграла Лигу Европы нет ничего более логичного, чем попробовать перейти на качественно новый уровень. Всё  в силе. Но речь, как максимум, уместно вести о попадании в Лигу Чемпионов. По турнирке всего-то шаг – с 5-го на 4-е, на деле – космос. Преодолимый.

Сложности Севильи в тактическом плане связаны первоочерёдно с разбитой центральной осью – Фасио и Ракитич, плюс Альберто Морено. Заменившие их игроки не менее интересны, а опорная связка Мбиа – Крыховяк и вовсе, обещает стать одним из событий всего чемпионата, но привычные игровые взаимосвязи нарушены и по сути, речь идёт не о модификации проекта, а о новом моделировании. На пике функциональной готовности это работает и неплохо. На спаде случаются Бильбао, Леванте и Камп Ноу. Соответственно, конечная точка сезона зависит от пропорциональности этих составляющих.

Почти то же справедливо и для Валенсии. Здесь осознанно строится новый проект, основанный на сочетании опыта Негредо, Пьятти, Фегули, Дани Парехо, приправленном блеском Диего Алвеса, талантливом азартом Гайи, Родриго и Алькасера при идеях баланса от Нуну, на третий месяц своей работы признанного лучшим тренером Примеры. Перспективы этой команды, особенно, в свете обещанного качественного усиления возможны и вероятны, но: даже если согласиться с городом и признать Валенсию командой, по статусу равной Реалу и Барселоне, превосходящей всех остальных, её достижения помечены грифом “вчера”. По отметке десятилетия, прошедшего с завоевания последнего чемпионства, лос че уступят ещё как минимум, Атлетико и Севилье, а в прошлом сезоне вообще остались без еврокубков.

Шагом вперёд и шагом существенным здесь будет сам факт возвращения на международную арену. Фундамент, от которого будет строиться всё здание.

    foton

Вчерашний матч на три результата показал, что Валенсия может разворачивать неудачное течение, Нуну отлично оперирует составом – пропущенный  мяч не стал приговором, сравнял вышедший на замену Парехо, ассистировал впервые вышедший в старте Негредо, но элементарно не выдерживает интенсив на протяжении всего матча. Сравняли – выдохнули, Моралес убежал и снова вывел вперёд.

Вильярреал — Валенсия: Звезды из школы

Относим к болезням роста. Скелет есть, мясо нарастёт. Настрой наличествует. Неслучайно главный тренер отменил положенный после матча выходной,что не вызвало и тени недовольства футболистов. “Мы могли получить большее, чем поражение, но если этого не случилось, значит, мы были недостаточно хороши даже для ничьей. Задача – сделать верные выводы, понять свои ошибки и обыграть Барселону. А для этого нужно очень много работать” – пояснил Пабло Пьятти.

Здесь интереснее Леванте. Лукас Алькарас не зря путешествовал по стране, высматривая новые тактические идеи в командах разных лиг. Его дебют в Виго можно оставлять за скобками – за три дня можно успеть мало что, кроме как выбрать состав и более-менее предметно объяснить тактику. И то, первый гол Сельты был достаточно спорен, второй и третий прилетели в эндшпиле матча. На протяжении большей части которого левантийцы смотрелись отнюдь не пропаще.

Безработный тренер: Наматывая мили на кардан

В общем исчислителе в четырёх матчах команда набрала 7 очков из 12 при разнице мячей 5 – 6, до того было 6 из 24 и баланс 4 – 20. Набор опорожнённых бутылок обернулся складывающейся гармонией.

Название фотографии

“Мы просто боремся до конца. В нашей ситуации нет иного выхода” – говорит тренер, уже полностью отождествляющий себя с командой.

Уступили и 6-я, и 7-я команды текущей раскладки. Малага была очень достойна на Кальдероне. Безусловно, сказалось отсутствие Амрабата – на растущих командах выпадание каждого футболиста, тем более, лидера отражается особенно, безусловно, свои три копейки внёс и несанкционированно начавший чудить Камени, но в целом, команда смотрелась. Рисунок игры, самоотдача, темп – нет вопросов. Просто Самуэль – ни разу не Гризманн. Качество состава Атлетико выше, амбиций не меньше, а опыт несоизмерим. В том поражении, равно как и в очень вероятном проигрыше Мадриду в 13-м туре нет ничего страшного. Свои очки команда набирает исправно. Пять побед подряд – тому свидетельство.

Виго феерически превзошёл Барселону в 10-м туре и в следующем был откровенно плох в матче против Гранады. Куда-то делась болтовня весёлых красок, напор и радость атакующих комбинаций с выверенными решениями Нолито, дополняемыми нестандартом Пабло Эрнандеса. Была надежда, что в этой сборной паузе команда снова подтянет физические кондиции и последует продолжение банкета.

В Вальекасе последовало продолжение неприкаянных блужданий Лаэрта. Уныло, серо, непритязательно. Райо очень симпатичен. Но в этот раз он не показал и половины своих возможностей. Сельта не показала вообще ничего.

Таким образом, команды с 4-го по 7-е место набрали в туре 0 очков. Свидетельство разницы в классе между Реалом, Барселоной, Атлетико и остальными. Единственный плюс – победа Вильярреала над Хетафе 2:1, подтянувшая лодочников вплотную к еврокубковой зоне. Очередной мяч обратившегося в бомбардиры защитника Марио Гаспара, голевая передача на победный в активе Дениса Черышева.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: