Причины использования временного персонала

25.11.2014, 16:50
коллективПотребности ведения бизнеса в каждой компании определяют ее кадровую стратегию.
Некоторым выгоднее вкладывать в образование постоянного персонала, надежных и проверенных сотрудников, поскольку в их условиях прибегать к труду временных работников, накладнее. Такие фирмы прибегают к услугам наемных работников лишь для достижения кратковременных задач. Другие видят в лизинге рабочей силы свою финансовую выгоду, предоставление персонала в аренду позволяет им экономить ресурсы и снижать риски.
Современный рынок богат путями, которыми можно решить возникающие кадровые вопросы, вариантов, позволяющих работодателю ответить на любые потребности бизнеса, предостаточно.
Итак, многие компании готовы использовать промышленный аутсорсинг (который называют еще производственным), и прибегнуть к услуге предоставления персонала. Каковы же основные причины, побуждающие к такому кадровому решению?
  • Причина первая. Случается, особенно в периоды модернизации производств или при переходе на новые системы учета ресурсов, что компаниям требуется временно высококвалифицированный специалист. Такие работники могут быть довольно редкими, их не найдешь по объявлению в газете.
  • Причина вторая. В периоды больших праздников или отпусков, когда невозможно развести график отдыха работников, вакантными на короткий срок оказываются многочисленные рабочие места. В этом случае гораздо проще пригласить специалиста из специальной лизинговой фирмы, нежели тратить уйму времени и сил на поиск работника, с которым все равно придется расставаться.
  • Причина третья. В некоторых фирмах возникают краткосрочные вакансии, связанные с необходимостью выполнения сезонных работ. В первую очередь это имеет отношение к тем предприятиям, где требуется привлечение большого объема низкоквалифицированных сотрудников. Когда увеличивается спрос на их услуги, их штат быстро и сильно растет, но также и уменьшается, когда проходит сезон.
Услуга предоставление персонала имеет большие преимущества, что делает ее все популярнее на отечественном рынке. Развитие экономики способствует тому, что появляется все больше и больше специалистов узкого профиля и высокой квалификации, которым выгоднее работать по договору, чем на постоянной основе. В аутсорсинге персонала участвуют не только профессиональные работники. Временная занятость, это великолепное решение и для студентов, школьников, которые желают заработать во время каникул.
Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: