Маленький текст о больших рекордах

26.11.2014, 16:45

За последние четыре дня Лионелю Месси удалось побить два архиважных рекорда. Он стал лучшим бомбардиром Ла Лиги и Лиги Чемпионов за всю историю существования этих турниров. 

Конечно, дело не в четырех днях, к этим рекордам Месси шел почти 10 лет. А одного рекорда мы порядочно заждались, хотя сомнений в его взятии не могло быть априори. Как и в предыдущий раз, когда пал рекорд Герда Мюллера, разговоры о несправедливом чествовании не заставили себя ждать: "Существует несколько источников статистических данных, в которых сведения разнятся", "Не все голы Сарры учтены", "Надо еще раз пересчитать", "А по верси Marca...". Все это, в принципе, не имеет большого значения, если какие-то голы Тельмо затерялись в годах, то Лео непременно забьет разницу до конца сезона. И виновата-то не бюрократия, а большая и специфичная народная любовь к аргентинцу. Посему официальная статистика — это та ложь, в которую мы должны верить.

Со вторым рекордом подобных разночтений нет, зато есть наступающий на пятки конкурент. Уже сегодня Криштиану Роналду представится возможность побить новоиспеченный рекорд. Так и живем последние годы: Месси бьет исторические рекорды, Роналду бьет рекорды Месси. Скорее всего, нас ждут веселые гонки, на которых попеременно будет лидировать то один, то другой; а наша горячо любимая новостная служба каждые недели две будет кормить нас сенсациями о новом рекордсмене!  

Но финишировать победителем рано или поздно кто-то должен будет. И тут время на стороне Месси. Про "ему только 27" вспоминает время от времени каждый уважающий себя болельщик Барселоны. И на их стороне здравый смысл. Но пока поле ровное, мяч круглый, панацея от травм не придумана и пример Роналдиньо все еще свеж в нашей памяти, мы ничего загадывать не будем. Сегодня лев — король. Тем более, что звание лучшего бомбардира чемпионата Испании у него уже вряд ли кто-нибудь в обозримом будущем заберет. Для этого нужен один гениальный нападающий, одна или несколько стабильно классных испанских команд и много-много лет, в которые гениальный нападающий мог бы забивать голы в классной команде. Каждые два-три годы звезды так не сходятся. Тем более, теперь каждый новый гол Лео Месси будет становиться рекордным (и я очень надеюсь, что этими регулярными сенсациями наши заботливые новостники нас перекармливать не станут).

До недавних событий мне казалось, что Лионель может и в тройку претендентов на "Золотой мяч" не войти, и ничего алогично в этом не виделось. По теперешней же волне восторгов заметно, что намного больше людей, чем казалось в начале сезона, считают его наиболее достойным кандидатом. Признаюсь, как бы я Месси ни любила, я не поддерживаю эту мысль. Но дают ли ЗМ за голевые рекорды? Дают, мы видели это в 2012 — абсолютно заслуженно, на мой взгляд. Более того, мы видели, как ЗМ дают и за вовсе не исторически значимые голы... 

Последние матчи, кроме ну очень крутых рекордов, привнесли в ряды сине-гранатовых болельщиков заметное воодушевление. "Вот это игра в гвардиоловской манере!", "Вот он Месси, и ему не важно кому забивать, теперь я его узнаю!". Параллельно, правда, другие массы гонят аргентинца из Барсы прочь. Скорее всего, не оправдаются ни самые лучшие, ни самые худшие ожидания. О задорном юноше образца 2009 г. можно забыть, но и говорить о закате карьеры — идея бредовая. Какой закат, когда он, как минимум, один из лучших в мире, когда планка "один из лучших в мире" никуда опускаться не намерена, когда таких же "одних из лучших в мире" раз, два и обчелся, когда спуск с "лучший в мире" к "одному из лучших в мире" абсолютно условна и обусловлена только игрой контрастов? 

Забавно, однако, как любое рассуждение о Месси сейчас сводится к теме "уже не тот". Это показывает, каким же фантасмагоричным является образ этого футболиста в современном футболе и как он уже всем, похоже, надоел. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: