Рекорды в тумане. Барселона одержала легкую победу, Месси снова вошел в Историю

27.11.2014, 16:10

Стадион пел. На GSP Stadium не каждый день принимают звездных гостей, скорее сами хозяева поля — обычно те самые "звездные" хозяева, к кому в рамках чемпионата приезжают более скромные гости. Но в этот вечер всё было иначе. Духом Лиги Чемпионов в лучших традициях "нетрадиционных" участников был пронизан этот стадион.  Болельщики радостно приветствовали футболистов, прыгали, кричали и жгли файеры.

файеры

Судья с недоверием посмотрел вокруг и дал свисток.

Матч началася с урагана атак Барселоны и уже на 3-й минуте Месси мог открывать счет — выручил вратарь. Киприоты были не готовы к такому яростному натиску Каталонцев, явно ожидая чего-то более медленного и с трудом отводили угрозу от своих ворот едва за линию штрафной. Сине-гранатовые проникали к воротам хозяев, были резки и интересны — но защитники всё-же не позволили себе пропустить быстрый гол.

После первого штурма Барса чуть успокоилась, а хозяева спокойнее осели в защите. Визуально наблюдалась привычная картина — контроль мяча, огромное число передач, но это только на первый взгляд. Всё без фанатизма — с остротой, довольно вертикально и главное — мобильно. Борьба, скорость и хитрость — вот главные черты "тики-таки" на этом отрезке. Всё яснее, что Маскерано в роли опорника идеален для подобных ситуаций — когда мяч нужно отобрать сразу, перевести его быстро и не давать сопернику повода думать, что можно выйти из защиты.

Маскерано

Еще яснее, что Суарес — одно из важных лекарств против глубокой обороны. Он старается цепляться за каждый мяч, вступает в борьбу на каждом участке, пытается дать ход даже безнадежным, на первый взгляд, эпизодам. С учетом постоянной поставки мячей от больших мастеров, получается это у него очень здорово. Преобразившийся за последнее время Месси постоянно создавал острые моменты для партнеров и Суарес был одним из главных получателей.

Вообще, о Месси в этой игре можно писать отдельно — аргентинец провел великолепный матч, насоздавал множество моментов партнерам, сам отличился (об этом позже), участвовал в прессинге, участвовал в обороне на своей полвине поля и постоянно перемещался. Порой его можно было увидеть где-то недалеко от центрального круга, отдающим кому-то из 4-5 партнеров, расположенных выше, пас, порой он смещался на правый фланг, где они с Алвесом и Ракитичем создавали своеобразный треугольник, проходя так оборону, порой он материализовывался в центре штрафной и защита долго искренне пыталась его сдержать.

Счет на табло продержался нулевым 26 полных минут — а потом Альба сделал неплохую передачу Суаресу, которая поначалу не казалось очень опасной — но уругваец принял мяч спиной, диким финтом обвел защитника и точным ударом отправил мяч мимо вратаря и защиты. Счет открыт, первый гол Суареса за Барселону есть! По тому, что мы уже видим — нас ждет много интересного от этого игрока. 

Суарес гол

Один из защитников хозяев — Карлао, поняв что открытый счет обратно не закрыть, отчаялся вести борьбу и, решив учредить новый спорт — "прыжки через плечо легенд видов спорта", прыгнул на плечо Месси, попутно задев бутсами шею, за что и был наказан желтой карточкой. Позже, с легкой руки режиссера мы наблюдали видеоряд, где тройка игроков АПОЭЛ что-то обсуждали с арбитром на месте нарушния и дружно показывали некий уровень высоты относительно земли — возможно учреждали нормы или обсуждали первые достижения. Надеюсь Лео не в обиде.

Дани Алвес решил не отставать от коллеги и после глупового фола увидел перед собой амарилью и теперь пропустит матч с ПСЖ. Кто вместо? Интересно. Наверное, самый адекватный вариант — Адриано, пусть и привыкший больше к левому флангу. Ни Монтойя, ни Дуглас не готовы к игре на таком уровне. Вопрос, насколько оправдано, с учетом этого факта, нарушение Алвеса, висит в воздухе. Хоть и центр защиты сегодня показал завидные спокойствие и надежность. Пике, кажется, действительно был на поле, а Бартра прогрессирует на глазах и всё лучше обращается с мячом.

Рутина рано или поздно надоедает, так произошло и здесь — Месси отчаялся отметиться ассистом и решил побить еще один рекорд - занял удачную позицию в штрафной, поймал прострел от Рафиньи, подправил правой — гол. Рекорд Рауля побит! 72-й гол Лионеля в рамках Лиги Чемпионов, причем гол абсолютно рабочий и без надрыва — он этих голов забьёт еще и не один десяток, вполне возможно!

Месси празднует рекорд

Был перерыв, были замены, были атаки. На Барселону было приятно смотреть — свежесть идей, мобильность игроков, компактность схемы — было всё то, чего так часто не хватало в прошлом сезоне. Естественно, соперник во многом позволял Каталонцам быть такими, но с другой стороны — таких качеств им порой недоставало (да и чего таить — порой недостаёт и сейчас) в матчах с командами объективно ниже уровнем.

Месси снова был в поиске партнеров, пока его не нашел мяч, посланный Дани Алвесом сквозь ряды защитников — десятому номеру оставалось лишь элегантно переправить его в ворота. Дубль, 3:0, правая нога — а кто-то ожидал чего-то иного (ну кроме ноги, разумеется)?

Уже как по часам срабатывает механизм замен — на 60-й минуте на поле вышли Хави вместо Ракитича, Адриано вместо Альбы. Трудно оценить целесообразность, но одно можно сказать однозначно — Ракитич гораздо больше навязывает мелкой борьбы соперникам, таким образом расшатывая оборонительные порядки, больше ищет варианты обострения (пусть не всегда успешно) и, кажется, больше подходит для игр против наглухо закрывшихся в обороне соперников. Пусть эти соперники и позволили на 64-й минуте Тер Штегену всё же вступить в игру и совершить сэйв.

Хави

С другой стороны — Хави вышел на свой юбилейный, 151-й матч в Лиге Чемпионов и сравнялся с Райаном Гиггзом. Следующий выход на поле в рамках этого турнира сделает его единоличным лидером по количеству матчей (ближайший действующий преследователь — Икер Касильяс, имеет в своём активе 146 матчей). Вот такая команда.

Заскучав, Рафинья зачем-то зряче пошел на довольно грубое, по своей сути, нарушение (хотя и видно что грубить-то он как раз не хотел) и вместе с Дани Алвесом получил гарантированный выходной на следующий лигочемпионский матч, получив вторую желтую. Ну не привык человек полный матч играть, а его не поменяли. Пришлось самому уйти. И, хотя Рафинья еще совсем новичек в основе Барселоны, его уход снизил давление на оборону соперников, даже просто по количеству.

Рафинью удаляют

Предчувствуя недоброе со стороны тренера, Суарес предпринял еще одну достойную попытку взятия ворот, пробив с чудовищной силой в упор, но фортуна не улыбнулась и Лис отметился лишь тем, что перекричал стадион (поющий и болеющий стадион!) словом, по любезно предоставленной Константином Геничем шараде, напоминающим слово "puma".

Суарес

Опасения подтвердились — вместо Суареса вышел Бускетс. И снова трудно оценить целесообразность замены, но именно по этой игре и по этой ситуации стало видно — насколько Маскерано быстрее принимает решения, насколько лучше цепляется за мяч, идет в отбор и создает меньше опасностей своим воротам (подчеркиваю — именно по такому формату игры). В паре эпизодов Серджи очень передерживал мяч, что приводило к перехватам и отборам, не говоря уже про торможение атак. А Суарес был, что называется, "на ходу"...

Добавить сюда и то, что Адриано больше играл на защиту (вполне объяснимо) — игра потеряла остроту. АПОЭЛ атаковать толком не мог, Барселона уже не особо хотела и, откровенно говоря, не могла оказывать давление так, как в первом тайме. Те связи, которые держали тот мощный прессинг первой половины, были нарушены.

Что не помешало забить еще один гол. Прорвавшись в штрафную, Хави замешкался с ударом, но принял верное решение с пасом, перекинув мяч на Педро, минуя находящегося в офсайде Месси, чтобы тот совершил передачу на уже находящегося в отличной позиции новоиспеченного рекордсмена. Легкое движение правой ноги — мяч в воротах. 74-й! Семьдесят четвертый, в двадцать семь лет! Месси снова отметился хет-триком в матче, в котором установил новый рекорд.

Месси ведёт

Аргентинец всё дальше отдаляется от старой точки рекорда и от ближайшего преследователя. И снова — команда с ним, он — с командой, объем работы на всех участках проделан огромный — идиллия. Ну в чем можно упрекнуть?

Барселона была очень хороша. Да, не самый сильный соперник. Да, комфортный настрой. Но, весьма вероятно, всё это — начало большого и уверенного пути. Команде еще предстоит закалиться в серьёзных испытаниях, врядли она является явным претендентом на кубок Лиги Чемпионов или на единоличное лидерство в Примере, но то, что мы видим, явно даёт основания думать о лучшем. Барса выдала два подряд отличных матча, Месси за 4 дня побил два исторических рекорда (и это всё звучит гораздо громче, чем вся та инфогадость, что скопилась вокруг него) и хочется верить, что успехи команды не только от желания Месси эти рекорды побить.

Суарес в борьбе

Болельщики своим настроем и поддержкой (если не считать файеров и тумана) порадовали больше, чем хозяева — игрой. Не всегда "автобус" срабатывает, тем более в этот вечер против этого был целый ряд факторов.

Впереди — матч дома с ПСЖ за первое место, такой локальный мини-финал. Причем ПСЖ-то, скорее всего, автобус выставлять не будет. У Барсы было время поднабраться опыта новым составом и увидеть себя в разных ситуациях. Будет интересно!

Спасибо за внимание!

Фото — Офиицальный сайт Барселоны

счетчик

 Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще! Хочешь поддержать блог? Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: