Лига Чемпионов УЕФА. Групповой этап. 4-й тур. «АПОЭЛ» — «Барселона». Отчет

28.11.2014, 06:05

«АПОЭЛ» — «БАРСЕЛОНА», 0:4 (0:2)

Герой нашего времени

Голы: Суарес, 27’ (0:1), Месси, 38’ (0:2), Месси, 58’ (0:3), Месси, 87’ (0:4)

"АПОЭЛ": Урко Пардо, Жоао Гильерме, Карлау, Мариос Антониадес, Мариу Сержиу, Тьягу Гомеш, Винисиус (Рафик Джеббур, 74’), Густаво Мандука (Томас Себастьян де Винсенти, 63’), Нуну Мораиш, Георгиос Эфрем (Рафик Джеббур, 46’)

"Барселона": тер Штеген, Пике, Бартра, Альба (Адриано, 62’), Алвес, Маскерано, Ракитич (Хави, 62’), Рафинья, Педро, Суарес (Бускетс, 77’), Месси

Арбитр матча: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия)

Наказания: "АПОЭЛ": Карлау, 31’ – предупреждение, Жоао Гильерме, ЖК на 54’ и 84’ — удаление

"Барселона": Алвес, 33’ – предупреждение Рафинья, ЖК на 35’ и 70’ — удаление

Арена: ГСП, Никосия (Кипр)

Зрелищность матча: 8. Оценка могла быть выше, если бы играла не только «Барселона», т.е. шла обоюдная борьба. А так «АПОЭЛ» был интересен исключительно форвардом Мандукой. И то отнюдь не игровыми подвигами, а фамилией.

Оценка арбитра – 7. Данный матч вышел у Рокки не таким «фееричным», как приснопамятная встреча «Ювентуса» и «Ромы». Однако совсем уж изменить себе он не мог и таки принял ряд спорных решений. К примеру, в первом тайме итальянец наказал Дани Алвеса за игру рукой… в центре поля… после фола на самом бразильце. Класс. Когда на 60-й минуте Винисиус рукой остановил мяч перед своей штрафной абсолютно безнаказанно, это выглядело уж совсем странно.

На 34-й минуте все тот же Винисиус довольно грубо фолит на Рафинье. Рокки молчит. Спустя минуту (!) он показывает ЖК уже самому Рафинье за подкат, который, по мнению судьи, не был чистым. И хотя Рафа действительно зацепил соперника, изначально сыграно было в мяч. Это явно сгоряча принятое решение, вынудило итальянца на 70-й минуте удалить Алькантару за второе предупреждение. В общем, цирк, да и только.

В гостеприимном уютном городке Никосия должен был состояться самый что ни на есть заурядный матч группового этапа, матч безо всяких претензий на обширную зрительскую аудиторию (ведь параллельно шли такие баталии, как «Ман.Сити» — «Бавария» и «ПСЖ» – «Аякс»). В нем изначально был фаворит, и был очевидный аутсайдер. И вряд ли привлекла эта игра кого-то, кроме болельщиков каталонцев и киприотов. Но ведь именно в ней переписывалась история европейского клубного футбола. Именно в ней Месси превзошел легендарного Рауля с его 71 мячом. Именно в ней случилась сотая (!) победа Хави в еврокубках (и Хави стал первым игроком в истории, кому покорилась эта отметка). А уж о таких «мелочах», как первый гол Луиса Суареса за «Барселону» и первый «правоногий» хет-трик Месси и говорить, наверное, не стоит.

Луис Энрике выставил на этот матч смешанный состав: к основе он «примешал» тройку резервистов. Этими счастливчиками, получившими бесценное игровое время, оказались Бартра, Педро и Рафинья. Еще немного пофантазировав, Лучо выдвинул Маскерано на позицию опорника, а напарником Бартры в центре обороны стал Пике. Что не удивительно: надо же каким-то образом противодействовать в своей штрафной (мало ли, вдруг бы пришлось?) гиганту Шеридану ростом под 2 метра. Фланги было решено сделать легкими быстрыми, атакующими – Алвес и Альба.

В роли массовиков-затейников, т.е. плеймейкеров, выступили Ракитич и Рафинья, а в атаке – СМП. И это не Скорая Медицинская Помощь, а Суарес, Месси и Педро, которые тоже были весьма скорыми на ногу и на голову (тут исключением стал Родригес, который в прям смысле тормозил весь первый тайм).

Энрике изначально затевал схему 4-3-3 с таким подбором игроков, который по ходу встречи трансформируется в 3-4-3: Маскерано «опускается» в оборону, а «крылатые» вингеры (вот такая тавтология) активно поддерживают нападение. Об обороне «Барсе», кстати, приходилось заботиться нечасто. Скорее это стало лейтмотивом игры киприотов. «АПОЭЛ» выбрал для себя схему 4-4-2, которая очень быстро была порвана и скомкана.

С первых минут стало ясно, что у хозяев возникнут проблемы – «Барселона» легко вскрывала защитные построения острыми передачами низом в штрафную. Уже на 3-й минуте у Месси был неплохой шанс открыть счет. Контратаки у киприотов получались реденькими и в основном не дальше центрального круга, мяч не держался. «АПОЭЛ» кряхтел, отбивался, путался в собственной схеме — то играя с тремя центрдефами, то простейшей кучей-малой. С каждой минутой каталонцы нагнетали атмосферу у ворот Пардо и в середине тайма закономерно повели в счете. Свой дебютный мяч забил Луис Суарес! Радости уругвайца не было границ – слишком долго он этого ждал.

«Барселона» продолжила наступление по всем фронтам (что бывает далеко не всегда); активно вступали в отбор все без исключения игроки. Старания увенчались успехом в виде второго забитого мяча на 38-й минуте. И гол-то не простой, а золотой! Легким движением ноги Лео Месси подправляет мяч в ворота Пардо и подправляет историю – он становится лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов.

Всё это волшебство отнюдь не завораживает кипрских болельщиков – они гудят и жгут фаеры. Согласитесь, до боли знакомые манеры…

После перерыва неугомонные каталонцы снова насели на ворота бедного Пардо, и на 57-й минуте довели счет до крупного. Только после третьего забитого мяча «Барса» слегка поостыла, атаковала уже не так настойчиво. «АПОЭЛ», напротив, пришел к сложному, но единственно верному выводу, что терять нечего, и угрюмой гурьбой двинулся в атаку. Луис Энрике не дремлет и вливает в свою команду свежие силы (сразу двойная замена). Освежает левый фланг (ориентирует его в большей степени на оборону), выпуская вместо Альбы Адриано, и упорядочивает центр поля (Хави меняет Ракитича). Хозяева решительно рвутся вперед, и даже опасно бьет де Винсенти, но тер Штеген выручает.

Сине-гранатовым существенно облегчало работу то обстоятельство, что киприоты не вступали в жесткий отбор, не вели контактной борьбы с соперником, владеющим мячом. Подобная манера игры в принципе удобна «Барселоне» (точнее – ее полузащите) – она позволяет свободно разыгрывать комбинации и дает время на раздумья.

Совсем некстати на 70-й минуте удалился Рафинья. Менее четверти часа пользовались хозяева численным преимуществом, после чего составы уравнялись, и «АПОЭЛЬ» совсем загрустил. На фоне этого уныния не заставил себя ждать и четвертый гол. Хет-трик Месси, и каждый мяч был забит правой ногой! Той, что для ходьбы.

Совершенно ясно, что этот матч не показателен, и «АПОЭЛ» — не соперник каталонцам. Но мы-то помним, что и с такими коллективами клуб испытывал серьезные проблемы. Очень приятно, что все играли с желанием и боевым настроением.

Оценки (по версии автора, наверняка субъективной, поэтому претензии об их адекватности не принимаются)) ):

Тер Штеген – 8. Отметился классным сэйвом, продемонстрировал отличную реакцию после часа простоя (да еще и в пиротехническом дыму).

Пике и Бартра – по 7. Работы у центральных защитников практически не было. Но в том самом опасном эпизоде с единственным ударом в створ ворот тер Штегена оба «смотрели кино»

Алвес – 8. Подавал, подает и будет подавать. Пусть с навесами у Дани не все в порядке, зато хавиобразная передача на Месси была великолепна.

Альба – 7. Не очень яркую игру провел Хорди. Просто трудился в поте лица.

Маскерано – 8. Классический опорник «Барселоне» в этом матче не пригодился, а вот распасовщик в помощь Ракитичу и Рафинье был нужен. Поучаствовал в четвертой голевой комбинации.

Ракитич – 7,5. Иван очень старателен. Пытается брать организацию игры на себя. Ему уже доверяют исполнять стандарты! Правда, не те, где планируется прямой удар… Но теперь в отсутствие Хави на поле хорват подает со штрафных. И совсем неплохо.

Рафинья – 8. Здорово же сыграл! Именно его удар по воротам Пардо подправил Месси, и тем самым установил рекорд. Жаль, что случилось это удаление.

Суарес – 8,5. Забил победный гол. Все отведенное ему время матча отыграл на высоком уровне.

Педро – 7,5. В первом тайме был совершенно не заметен, во втором несколько раз очень прилично бил и комбинировал. Ассистировал Месси на 87-й минуте.

Месси – 9,5. Да, «герой нашего времени» — это про него. В двух последних матчах он переписал два великих рекорда. Просто в голове не укладывается. Кстати, к концу календарного года Лео снова «включается», и в свете грядущих ежегодных событий это отлично. Как говорил Штирлиц, «Запоминается последняя фраза».

Адриано – 7. См. Альба

Бускетс – б/о. Сыграл 15 минут. Просто сыграл и все.

Хави – 8. Совершенно иной уровень организации игры появился с выходом Хави на поле. И не только. Он творил маленькие шедеврики и знакомые до мурашек всем болельщикам фокусы вроде того изящного подыгрыша пяткой в воздухе в штрафной на последних минутах.

Тренер – 9. Луис Энрике смог настроить свою команду именно так, как нужно. А это — главное, что требовалось от Лучо в данном матче.

Автор: lonicera

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: