«Тогда поймешь, кого ты потеряла». Как у лондонского «Арсенала» появилось новое сердце, а у «Челси» — мозги

29.11.2014, 14:45

Алексис Санчес и Франсеск Фабрегас переехали в Англию, и нынче там показывают лучший футбол в своей жизни. Самое замечательное во всей этой остросюжетной истории то, что все остались довольны. «Барселона» получила финансовую возможность и дополнительные ячейки в составе для серьезных приобретений, и как показало время — не потеряла в качестве. Английские клубы, сами не ожидая столь мощного эффекта, беспримерно усилились, получили в свое распоряжение мастеров, вокруг которых можно строить команду. А футболисты не просто заявили о себе в игровом плане, а стали в одночасье настоящими лидерами своих новых клубов, полюбились болельщикам. 

При купле-продаже талантливых футболистов так бывает далеко не всегда. Но здесь всё вышло как-то совсем уж сказочно. Алексис Санчес словно повзрослевший Питер Пен дядькой порхает средь детишек – практически в одиночку сражается за «Арсенал». Фабрегас опытным гонщиком сел в кабину прокаченного синего болида, и тот стремительно понесся к финишу. Откуда же взялось это фантастическое преображение футболистов, которые еще вчера бесполезными механическими солдатиками тыкались-мыкались в «Барселоне»?

Алексис Санчес словно повзрослевший Питер Пен дядькой порхает средь детишек. 

Первая и основная причина – злость. Не важно, разозлились ли Сеск с Алексисом на себя или на «Барселону». От них отказались, жизнь этим бросила им вызов, проверила их на бойцовские качества. Злость породила страстное желание доказать, переубедить мир в своей посредственности. Оба, когда переходили в «Барсу», искренне верили, что отныне будут играть в лучшей команде мира. Верили, что станут вожаками в нуждающейся в омоложении «Барсе». Их самолюбие и амбиции выросли. Оба из кожи вон лезли и очень переживали за свои выступления. Алексис, кстати, провел на фоне общекомандного запора хороший прошлый сезон. Уже к чемпионату мира он набрал превосходную форму и отложи в клубе сделку, вполне вероятно, мог блистать за «блауграну» в сезоне нынешнем. Сеск же мучался дольше и сильнее, загнав себя в нечто вроде хандры. Но надежды не терял, лелеял мечту заменить собою Хави до последнего.  Увы, обоим пришлось, не солоно хлебавши, уйти. Не по своей, конечно, инициативе. «Ну и черт с тобой!», — сказали оба. Разбежавшись, прыгнули с каталонской скалы…и, расправив крылья, полетели. Только теперь еще более собранные и по-спортивному злые.

 

Мы любим драматизировать, но не спешите из «Барсы» делать кукушку, бросившую своих птенцов. Никто не бросал, не кидал этих футболистов на произвол как разонравившуюся игрушку. Дальнейшее топтание на месте не пошло бы на руку ни клубу, ни им.  В «Барселоне» приняли грамотное решение, видя, что люди не показывают своего максимума. Тем более, в уме сине-гранатовые боссы держали совершенно новый, звездный проект и большие покупки. В «Барселоне» понимали, кого они могут потерять еще тогда, когда приглашали Санчеса и Фабрегаса к себе. Но иногда всё идет не по плану. Иногда — чтобы человек стал счастливым – с ним нужно расстаться. Ныне, после нескольких лет сумятицы, оба игрока полны энергией и гиперактивны, их сердца бьются в ускоренном режиме стимула. Счастье, когда есть, что доказывать.

Вторая причина – уровень противодействия. В Англии нет такой привычки – играть против «Барселоны». Никто не готовится быть постоянно на чеку, здесь играют в достаточно открытый футбол, куда более беспечный, нежели в Испании. Пляшут чаще от себя, а не от соперника. Поэтому бывшим адептам тики-таки дышится так свежо и бегается так вольготно.  Нет и былого давления, груза определенной роли с узкими обязанностями, что была в «Барсе». Думаю, Фабрегас и Санчес только теперь поняли, какой это тяжелый крест – быть «Барселоной».

Фабрегас и Санчес только теперь поняли, какой это тяжелый крест – быть «Барселоной».

Третий момент – школа. Когда я смотрю на «обангличанившихся» Сеска с Санчесом, сразу вспоминаю Яя Туре. Сходство очевидное. Все трое, поиграв за «Барсу», вышли из нее павлинами, словно окончили самое престижное заведение. После «Барсы» им всё нипочем. Могут играть на любой позиции, бить головой через себя и чеканить мандаринами. Все они явно многое узнали в Каталонии и им этот опыт теперь очень помогает чисто технически, а главное — придает уверенности.

Дальше всё будет еще интереснее. Фабрегас попал под тренера, профессия которого – убивать «Барселону». А Санчес теперь трудится под крылом господина, для которого понятие «боец» — что-то из ретро, отголосок юношеских воспоминаний. Не знаю, у какого Гудвина просили помощи Венгер и Моуринью, но теперь у одного новое героическое сердце, а у другого вместо соломы – в центре поля извилистые мозги.

Дабы закольцевать весь этот триллер, судьбе не мешало бы свести в грядущей жеребьевке английские клубы с испанским. Ах, какой бы был надрыв, какая интрига! А дальше поломанные судьбы, слёзы или пощечины фортуны по надменным щекам. Это был бы сюжет, достойный классического романа, в котором ученик превосходит учителя или одинокая женщина встречает бывшего возлюбленного в объятиях счастливой любви с другой дамой.

Gracias por todos, por podpiscos, por laikos

Фото: sanchezalexis17.tumblr.com; stamfordbridge.tumblr.com. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: