Триумф антигероев. Барселона добывает победу на последних секундах

2.12.2014, 15:10

Поединок обещал быть жарким.

Валенсии было что доказывать, Барселоне было что терять. На кон было поставлено многое, да и имиджевое значение матч имел огромное — новая Валенсия против новой Барселоны. Валенсия, уже ужалившая Атлетико и Барселона, уже познавшая поражения.

После матчей против ПСЖ и Реала, поражение от Сельты было хоть и случайным, но смотрелось довольно удрчающе. Игра против мобильной и очень уверенной Валенсии, да к тому же на Месталье — отличная проверка уровня, возможностей и амбиций.

Тройка

Стоило только прозвучать стартовому свистку, как игра сразу вышла на проектную мощность — соперникам не удавалось действительно опасно выйти к чужим воротам, но скорость и прессинг завораживали нейтрального зрителя, а болельщика заставляли изрядно нервничать.  Первые пару опасных моментов у ворот Барсы удалось сначала не допустить ценой желтой карточки для Матьё, потом не дать воплотиться в гол силами вратаря. Каталонцы не стали долго ждать — и уже с великолепного заброса Пике со своей половины поля Неймар немного не подработал мяч, но следом успешно добежал Суарес и пробил в упор во вратаря. В ответной атаке Негредо, получив пас от Алвеса, не поверил такой удаче и слабо пробил метров с 30.

Градус игры был необычайно высок. На 19-й минуте в штрафной Валенсии свалили Неймара, пусть и сыграв в мяч. Отаменди, вероятно желавший обсудить с Неймаром вопросы устойчивости на газоне (хотя Неймар не мог не упасть — подкат хоть и был чистым по игре, Неймар потом по инерции запутался в ногах), был им боднут и упал, аки подстрелянный. Игроки обеих команд засуетились, началась потасовка, но судья оперативно всех разогнал, раздав паре самых активных желтые карточки — Пике и Баррагану.

Неймар и Отаменди

Алвес предпринял еще одну попытку обострить игру, сыграв неудачную стенку с Бускетсом, но Валенсии не удалось воплотить момент в гол. Следом Пике перевел мяч слева направо в аут, в никуда. Героически останавливать бывших одноклубников пошел другой бывший "лос че" — Жорди Альба, за что тоже был отмечен желтой карточкой, как медалью — атаку он останавливал довольно стройную. Все эти три эпизода отлично иллюстрируют восприятие Барселоной Валенсии — каталонцы, может, и были готовы морально к натиску, физически такие матчи они уже подзабыли. Нет, они не прогнулись под давлением, не выглядели уставшими и беспомощными — просто им было очень некомфортно, в чем безусловная заслуга хозяев.

На лицо — явный дефицит идей противодействия прессингу и скорости, которые предлагала Валенсия. Выход из защиты получался, но не очень удачно: защита мало "пожарила", Маскерано старался как мог, Бускетс много думал (порой, увы, опасно для своих же ворот) — но дальше центра дело доходило не очень часто.

Маскерано с мячом

Вообще сама идея игры в два опорника и с Хави в полузащите небезынтересна, но в каких-то других случаях. Бускетс, при всём уважении к его таланту, выделяет больше времени для работы с мячом и выверения передачи, чем позволяют действительно быстрые соперники. Маскерано проводит фантастический сезон и одинаково удачно играет как центрального защитника, так и поддерживающего атаку полузащитника, но полноценной связки из них не предвидется — иногда складывалось впечатление что они играют в разных матчах. Хави, в свою очередь, не совсем готов к роли "десятки", даже если предположить, что часть матча Месси играет где-то неподалеку от него. В спорных ситуациях, где нужно принять решение — пас или удар, маэстро предпочтет первое, хотя ситуация может располагать ко второму. На 34-й минуте была неплохая ситуация, где Месси в атаке перевел мяч на Альбу, тот сместил мяч в правую половину штрафной, где был Хави, а капитан, в свою очередь, перевел мяч на Алвеса и атака закончилась ничем. С 15 метров, после перевода мяча через половину штрафной, тот же Иньеста или Ракитич пальнули бы. Это не в минус Хави — просто он хорош в дальних ударах, в атаках второй волной (когда ситуация позволяет), но не в этих случаях. Он искал партнера и по его логике, по логике его роли — правильно делал, но организованный соперник долго примеряться к воротам не даст. Капитан провел отличный матч, но для большей эффективности ему явно не хватало партнера по позиции.

О нехватке прессинга прямо у чужих ворот и об отсутствии "второй волны" тренеру, возможно, стоит подумать. Если в начале матча Суарес набегал следом за Неймаром, то подстраховывать всю группу атки уже было некому — пару раз мяч довольно бесконтрольно выходил из штрафной площади Валенсии и мог быть отправлен обратно в створ — но было недосуг.

Месси борется

К занавесу первого тайма, судья решил подождать гола Валенсии, но не дождался — именно на последних секундах летучие мыши вышли на свою самую опасную атаку, но в суете не смогли довести её до конца — удар пришелся в сетку ворот, но снаружи.

Защита Валенсии показала себя во всей красе. Они успевали за подборами, не давали атаке развернуться, подстраховывали друг друга и всегда вовремя и эффективно вступали в отбор, причем без "автобуса". Барса несколько раз за матч запирала хозяев на их половине, но не прижимала к штрафной — хозяева не давали это сделать.

Барса пыталась играть в свой футбол, но уступала в скорости, Валенсия пыталась играть в свой футбол, но уступала в контроле — интересные передачи редко доходили до адресата. Маскерано мог положить конец равному счету и сделал отличный заброс издалека, Суарес смог принять и обработать мяч, смог обмануть вратаря, но поспешил с ударом — мимо. Валенсия побежала в ответ, но Пике занял удачную позицию и с ленточки вынес мяч.

Альба дриблинг

Очень не хотелось, чтобы Луис Энрике на 60-й минуте произвел замену формата Неймар — Мунир или Хави — Рафинья. Но тренер показал, что замены для него — не только способ ротации, но и способ влияния на игру и выпустил Ракитича вмето Матьё, сместив центр тяжести в сторону атаки на владения уже подуставших хозяев.

Почти сразу Ракитич начал атаку, которая через латиноамериканское трио Месси — Неймар — Алвес дошла до их земляка Суареса и уругваец забил свой первый гол в Примере — но его не засчитали, из-за несуществующего офсайда. Вообще, судейство в этом матче проходило в лучших традициях ипанской Ла Лиги и не смотря на то, что ряд решений был, хоть и возмутителен, но ожидаем и понятен, незасчитанный чистый гол напрямую повлиял на результат игры. Всё могло быть особенно трагично, но в последнем осознанном штурме Валенсии в матче, Браво удалось проявить себя, показав пару эффектных сэйвов.

Суарес забил

Команда Валенсии только строится, но уже сейчас видно, что они двигаются в довольно интересном направлении — у хозяев получалось уходить в быстрые контратаки, логика движения мяча показывает их нацеленность на ворота соперников, а техника работы с мячом у отдельных игроков вызывает восхищение. Жаль, что не удалось увидеть Пако Алькасера на длительном отрезке, но зрители имели возможность насладиться игрой Родриго — у этого парня, похоже, большое будущее. Как и у этой команды — уже сегодня это очень достойный соперник, Валенсия не затерялась бы в нынешней Лиге Чемпионов.

Нулевая ничья отчетливо замаячила на горизонте. Валенсия уже почти не атаковала, а если и атаковала — то не очень быстро, Барса пошла на последний штурм, но ряды лос че не дрогнули. На 90-й минуте на поле оказался лишний мяч и, к радости болельщиков, закатился в ворота Браво. Это выглядело тревожным символом.

Судья добавил 3 минуты. Барса атаковала, отбилась и атаковала. Угловой, удар — вынос. Угловой, розыгрыш, мяч в поле, Альба на Месси, Месси на Неймара - Неймар головой в Диего Алвеса, мяч к Бускетсу — гол. Гол! Время уже закончилось, но после отмененного гола и полноценного ожидания завершениря атаки Валенсии в конце первого тайма, судья никак не мог свистнуть в момент передачи Месси на Неймара во вратарскую площадь — роковой для хозяев удар был произведен на 5-й секунде 94-й минуты, всё по логике, всё по правилам.

Бускетс забивает

Стадион замолчал. Слышался свист и шум, но речь не о них — просто многотысячная Месталья внезапно перестала звучать. Болельщики — 12-й игрок не только как поддержка команд, но и как элемент шоу и этот момент сопоставим с эмоциями вратаря, пропустившего гол, или нападающего, не забившего в решающий момент.

Бускетс забил важнейший по многим параметрам гол. Нулевая ничья — не самый плохой результат на выезде к Валенсии, но чем меньше отрыв от первого места и чем меньше поводов для спекуляций в прессе — тем лучше. Именно Месси сделал эту передачу на Неймара, после чего был забит гол, именно Пике вынес мяч с линии ворот, когда уже был отыгран Браво, именно Бускетс забил гол.

Команда показала характер, боролась до последних секунд и была вознаграждена. Команда в поиске своей лучшей игры, предстаёт перед нами очень разнообразной и больше не чурается почти табуированных приёмов прошлого — вертикальных забросов в штрафную, навесов, полноценного использования флангов

Такие матчи не входят в историю как результат. Но каждый, кто присутствовал при этом действе запомнит эти 94 минуты напряжения и эту фантастическую развязку. 

Альба Бартра Браво

После таких матчей болельщикам всегда верится, что их любимой команде всё по плечу. Ведь нашлись силы в последние секунды, после такой рубки, чтобы навалиться всей командой и забить? Нашлись. Нашлись силы и воля бороться до конца? Конечно нашлись! И значит можно ждать успеха, даже когда не всё получается — главное чтобы каждый для этого сделал всё возможное. Как в этой встрече.

Всегда есть две точки зрения. И если для кого-то каталонцы — герои, вымучившие победу на последних секундах, то болельщики Валенсии и многие нейтральные любители футбола думают иначе — Валенсия не заслужила такой драматической развязки. Но Барселона заслужила эту победу.

Впереди Эспаньол и возвращение Иньесты. Будет интересно!

P.S. Брошенная в Месси бутылка с водой выглядит как квитэссенция человеческих бессилия и глупости. Жаль, болельщики весь матч были под стать игре, а Валенсия смотрелась очень свежо и опасно — и обидно что вот таким жестом (вкупе с желтой карточкой для Месси) ставится точка во впечатлениях об этом выезде.

Месси убегает

Спасибо за внимание!

Фото — Офиицальный сайт Барселоны

счетчик

Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще! Хочешь поддержать блог?Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: