Система учета тепла

3.12.2014, 11:52

Учет электрической энергии, расхода газа – это привычное дело для каждого человека. А учитывать тепло начали не так давно. Так сложилось по многим причинам. Отношение к учету тепла изменилось во времена становления рыночной экономики. Оно стало товаром, который востребован и требует контроля.


Сейчас тепло учитывают на нескольких этапах. Сначала ТЭЦ контролирует количество отпущенного тепла, теплосеть также ведет его учет, чтобы знать, сколько получено и передано. Конечный потребитель, в свою очередь, должен знать реальное потребление тепла. А для этого необходимы приборы, которые смогут учитывать тепло. Он называется теплосчетчик. С его помощью учитывается расход тепла и контроль технологического состояния.

Они бывают компактные, единые и комбинированные. Каждый из них рассчитан на использование в системе с определенными требованиями. Компактные — устанавливают в квартирах и в закрытой системе учета тепла. Единые – имеют вычислитель, который способен функционировать только с конкретными видами преобразователей. Комбинированные – самые распространенные в России. Такие приборы стандартные, работают с разными датчиками и показывают стандартный сигнал на выходе.

Системы учета тепла – это объединение нескольких тепловых теплосчетчиков в единую сеть, подключенную к единому диспетчерскому пункту. Для объединения в систему, все приборы должны быть одного производителя, чтобы не столкнутся с разным программным обеспечением, использующимся в приборах. Современные технологии позволяют полностью автоматизировать учет, проконтролировать теплоснабжение всего многоквартирного дома, сидя за компьютером. Возможно, в скором времени учет тепла станет настолько же привычным делом, как и учет воды, электричества и газа.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: