Матьяш Тайти. Жемчужина из Венгрии

4.12.2014, 04:40

Матьяш Тайти

Первым был Франц Платко, один из первых великих игроков Барселоны, вратарь 20-х годов прошлого века. Затем в 50-60-е года, было великолепное и легендарное трио в лице Кубалы, Кочиша и Цибора. Полвека спустя, Венгрия вернулась в Барсу с одной из главных жемчужин страны. Матьяш Тайти, атакующий полузащитник, которого хотела подписать вся Европа, но он выбрал клуб, в котором всегда мечтал играть.

Матьяш Тайти (родился в Будапеште, 2 июня 1998 года), один из самых перспективных игроков Академии Пушкаша, наверно лучшей школы страны, управляемой отцом Матьяша, Джозефом. Игрок был замечен каталонским клубом в прошлом году, когда один из филиалов отправился на турнир в Венгрию. Скауты Барселоны продолжали следить за молодым дарованием и в ноябре было принято решение пригласить его на просмотр в Ла Масию. Матьяш пробыл в академии клуба ровно неделю и тренировался с Кадет А, под руководством Кике Альвареса. 

 Игрок прошел все необходимые тесты и возвращался домой очень довольным от своей поездки в Каталонию. Он был уже готов присоединиться к блаугране, но тут в дело вмешался Реал и попытался увезти игрока у Барсы из под носа. Юный игрок тренировался какое-то время с мадридской командой, и сливочные уже предложили игроку и его семье выгодный контракт. Это был неплохой опыт, но игрок всегда мечтал играть за Барселону и выбрал именно её. 

в игре против Барсы

В мае этого года он снова вернулся на поля Ла Масии, чтобы сыграть со своей командой товарищеский матч против Барселоны. Игра закончилась со счётом 2-2. Затем он вернулся сюда 3 августа, уже на постоянной основе. Тайти учится в Ла Масии, но живет со своей матерью Хельгой в Сан-Фелиу де Льобрегат. Матьяш провел классную предсезонку, но бюрократические проблемы мешали ему дебютировать в официальных матчах аж до ноября. 1 ноября состоялся дебют полузащитника. Он уже сыграл в 5 играх чемпионата, трижды выйдя в стартовом составе. 

Тайти может действовать как в центре поля, так и на фланге. Он очень умён, силён, храбр, обладает хорошим дальним ударом. Ему нужно улучшить игру левой ногой и действия в обороне. У него есть всё, чтобы прогрессировать. 

За действиями Тайти можно посмотреть в этом матче, Матьяш играет под 18 номером

Visca el Barca!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: