Абель Руис

5.12.2014, 13:30

«БарсаМания» предлагает вашему вниманию материал о 14летнем талантливом центрфорварде Cadete A Абеле Руисе.

Этот парень, вне всяких сомнений, является одним из самых щедрых центральных нападающих Испании, идеальным наконечником копья, при этом никогда не забывающим о помощи партнерам. В свои 14 лет Абель Руис производит впечатление настоящего ветерана, умеющего на поле абсолютно все. Он с удовольствием играет в одно касание, обожает участвовать в различных комбинациях своей команды, отлично играет головой, убойно бьет с обеих ног, великолепно сложен физически и превосходно двигается, раз за разом оказываясь за спинами защитников. Сейчас все это позволяет ему забивать огромное количество голов, но было и время, когда нападающему приходилось преодолевать определенные трудности. Впрочем, обо все по порядку…

Абель родился 28 января 2000 года в маленьком валенсийском городке Альмусафес, где собственно и сделал свои первые футбольные шаги. Он быстро проявил себя среди остальных сверстников, поэтому очень скоро на него вышла «Валенсия», подписав парня уже в 8-летнем возрасте для категории Benjamin, где он также начал выделяться с самых первых дней.

Неудивительно, что вскоре за Руисом стали активно следить скауты «Барсы», хотя окончательное решение о переходе игрока, а также еще одного его партнера по команде Энрика Мартинеса, было принято бывшим руководителем кантеры Гильермо Амором и его помощником Альбертом Пучем только в 2012 году, непосредственно после турнира в Бенальмадене. Тогда на пути к финалу LosChe в прекрасном стиле обыграли «Малагу» (2-0), «Реал Сосьедад» (3-1), «Реал Мадрид» (1-0), «Бетис» (2-0), «Райо Вальекано» (2-0) и снова «Малагу» (4-0). И хотя в финале они уступили мадридскому «Атлетико» (1-3), именно Абель был признан лучшим игроком соревнований, опередив небезызвестного форварда «матрасников» Саломона Обаму.

Подписание перспективных кантеранос «летучих мышей» не могло не вызвать праведного гнева их тогдашнего президента Мануэля Льоренте. «Они дорого за это заплатят», – заверил он своих приятелей из Совета Администрации. И уже публично добавил, что ««Барселона» нарушила этические нормы, негласно принятые между двумя клубами. Невозможно понять, зачем клуб с таким огромным бюджетом подписывает 12-летних ребят». В тот момент даже появились некоторые опасения, что вся эта история негативным образом скажется на трансфере Жорди Альбы, который как раз находился в завершающей стадии, однако, в конце концов, новоявленный чемпион Европы благополучно перешел в «блауграну» за 14 млн. евро.

Несмотря на то, что категория InfantilB традиционно является для филиалов «Барсы» одной из самых непростых, так как после Футбола 7×7 приходится привыкать к Футболу 11×11, а также соперничать с ребятами на год старше, Руис идеально вписался в коллектив и приспособился к стилю «сине-гранатовых». И пусть подопечные Марсела Санса заняли в чемпионате лишь 4-ое место, уроженцу Альмусафеса это совсем не помешало себя проявить. Он сумел стать настоящим лидером команды и ее лучшим бомбардиром, забив 24 гола. Кроме того, Абель успел сыграть за InfantilA в принципиальном противостоянии с «Эспаньолом». Выйдя на поле в стартовом составе, именно он стал тем футболистом, которому удалось сравнять счет и переломить ход матча, закончившегося победой «блауграны» (2-1). Что касается выступлений на международных соревнованиях, то стоит отметить престижный рождественский турнир в Ароне, на котором талантливый нападающий снова заявил о себе во всеуслышание. Он забил потрясающий победный гол в ворота «ПСЖ» (1-0), здорово смотрелся в четвертьфинальном поединке против дортмундской «Боруссии» (3-0) и активно вел свою команду вперед в полуфинальной битве с братьями Обама из мадридского «Атлетико», в которой каталонцы уступили только в серии послематчевых пенальти. К слову, Руис свой удар реализовал.

К сожалению, сезон 2013/14 получился для валенсийца довольно скомканным, хотя InfantilA Дениса Сильвы практически не знал себе равных и выиграл чемпионат задолго до его окончания. Всему виной – тяжелая травма, выбившая Абеля из обоймы аж до января, то есть, заставившая пропустить почти весь первый круг. По возвращению в строй все, понятное дело, также далеко не сразу наладилось и вошло в нужное русло. Тем не менее, к весне он вернул былую форму и принялся снова штамповать голы один за другим, что, в конце концов, побудило руководителей кантеры клуба принять решение с нового сезона перевести парня напрямую в CadeteA.

Думается, что даже они не ожидали той отдачи, которую сейчас демонстрирует этот форвард в матчах за коллектив Кике Альвареса. Несмотря на то, что Руис самый юный из полевых игроков CadeteA, он является лучшим бомбардиром чемпионата (забивая в среднем по голу за игру) и одним из лидеров команды. Надо отметить, что в этом ему отлично помогают впечатляющие физические данные, ведь, глядя на уроженца Альмусафеса, которого за элегантность при завершении атак часто называют «Ибрагимовичем из Ла Масии», совсем не скажешь, что он младше своих партнеров. У Абеля есть все, чтобы добиться успеха: талант, как и почти у всех обучающихся в академии «Барсы», а также ум и несвойственная для такого возраста зрелость, но только время покажется, получится ли у него реализовать весь свой огромный потенциал.

Профиль

Имя: Абель Руис Ортега (Abel Ruiz Ortega)

Дата рождения: 28.01.2000.

Место рождения: Альмусафес (Валенсия, Испания)

Позиция: центральный нападающий

Клуб: «Барселона» Cadete A

Выступления за Infantil B в сезоне 2012/2013: 26 матчей из 30 (23 в стартовом составе), 24 гола

Выступления за Infantil A в сезоне 2013/2014: 19 матчей из 33 (12 в стартовом составе), 11 голов

Выступления за Cadete A в сезоне 2014/2015 (на 04.12.2014): 11 матчей из 11 (8 в стартовом составе), 11 голов

Фотоальбом и инстаграм игрока

Твиттер и аккаунт на Facebook

Главный источник: mundodeportivo.com

Примечание автора: последить за действиями Руиса можно в матчах прошлого сезона с «Сегре» (2-0) и «Корнельей» (1-1), а также в поединках против «Жироны» (7-0), «Эспаньола» (0-2) и «Сан Андреу» (11-0) в рамках розыгрыша нынешнего первенства. Кроме того, голы Абеля нередко попадали в число лучших забитых мячей недели. Ниже вы можете найти некоторые из них.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: