Месут Озил и еще 6 звездных футболистов, которые напрасно покинули Ла Лигу

8.12.2014, 23:45

В субботу, в рамках 15-го тура английской Премьер-Лиги, лондонский «Арсенал» в очередной раз уступил команде, которую по определению должен был обыгрывать просто на классе, при этом к перерыву «канониры» летели со счётом 0:3, однако, благодаря голам Санти Касорлы и Аарона Рэмси, подопечные Арсена Венгера всё-таки смогли сохранить лицо.

Где купить пейнтбольный маркер? Рекомендуем http://planeteclipse.ru.

Уж так повелось, что именно «Арсенал» является наиболее симпатичной мне английской командой, а тренерский талант Венгера наиболее притягательным. Сегодня же на «канониров» откровенно больно смотреть со всех ракурсов и, что самое печальное, каких-либо просветлений на красно-белых горизонтах не наблюдается, по крайней мере, пока на посту главного тренера остаётся французский специалист, полностью исчерпавший себя в роли рулевого пушкарей, лет, эдак, пять назад.

Венцом летнего трансферного окна 2013-го года стал переезд  Месута Озила из солнечного Мадрида в дождливый Лондон за баснословные 50 миллионов евро, чтобы кардинально изменить ситуацию к лучшему. Турецкий немец решился на рискованный шаг, поменяв «Реал», за который провёл три блестящих сезона в роли основного подносчика снарядов, на «Арсенал», дабы попробовать себя в роли главного заводилы, который должен повести партнёров за собой и помочь команде выйти из затянувшегося кризиса.

Родион Жук – о том, что не всегда хорошо там, где нас нет.

Как стало известно позже – решение оказалось ошибочным. На данный момент, итогами английского этапа карьеры Месута можно считать блёклый сезон 2013/2014 и навалившиеся травмы, которые, с большего, обходили немца стороной в Испании. В бытность игроком «Мадрида» Месут считался едва ли не лучшим ассистентом Европы, ежесезонно переваливая отметку в 20 результативных передач или приближаясь к ней, в Лондоне всё это куда-то пропало, а за бегство от конкуренции за попадание в стартовый состав Озил расплачивается до сих пор.

Далее, Вашему вниманию представлены другие примеры того, что многим звёздам чемпионата Испании стоило в своё время остаться на Пиренеях.

Роналдо 

Лето 1997. Из «Барселоны» в «Интер» за 27 млн. долларов.

Родион Жук – о том, что не всегда хорошо там, где нас нет.

В данной ситуации, наверняка НЕПРАВИЛЬНО говорить о том, что Роналдо ЗРЯ переехал в Италию. Здесь скорее уместна фраза: «лучше бы он остался в Испании». Лично меня и вправду немного сотрясает от мысли: «а что бы было, если бы Роналдо тогда поработал с Ван Галом». Уже в 1996/1997, «Зубастик» показал статистику 21-го века, забив в чемпионате 34 мяча и приблизившись по количеству взятий ворот к количеству проведённых матчей. Далее имела место мутная история с подписанием нового контракта с «Барселоной»: президент Хосеп Луис Нуньес сначала вещал направо и налево, что подпишет Роналдо до 2006-го и заключит самый длительный контракт в истории, а спустя неделю заявил, что бразильский суперталант уходит в «Интер». Несомненно, первый сезон в Италии сложился для Роналдо удачно: победа в Кубке УЕФА и легендарный гол в финале, 25 мячей в Серии А, после чего тифози нарекли бразильца «феноменом», однако в следующем году Роналдо отметился лишь 14-ю взятиями ворот, а «Интер» показал откровенно слабые результаты в чемпионате и не мог претендовать на попадание в Лигу Чемпионов. Далее, череда чудовищных травм, фактически, вычеркнула из биографии бразильца сезоны 1999/2000 и 2000/2001, а в 2001/2002 в Милан приехал Эктор Купер, с которым у «феномена» отношения откровенно не сложились. Роналдо поехал на Чемпионат Мира перезагружать карьеру, чтобы осенью вернуться в Испанию, только уже в качестве лидера атак «Реала», а не «Барселоны». Может быть, итальянский период в карьере бразильца и не был провальным, но и удачным его не назовёшь. Останься тогда Роналдо на «Камп Ноу», наверняка, португальскому тёзке сегодня было бы значительно труднее затмить славу своего бразильского предшественника.

Клаудио Лопес

Лето 2000. Из «Валенсии» в «Лацио» за 35 млн. евро.

Родион Жук – о том, что не всегда хорошо там, где нас нет.

Клаудио Лопес приехал в «Валенсию» в 1996-м и за 4 сезона стал одним из ключевых звеньев в системе «летучих мышей». В 1999-ом Лопес забил в Ла Лиге 21 гол, благодаря которым «Валенсия» впервые за долгое время квалифицировалась в Лигу Чемпионов. Летом того же года, на тренерском мостике «Оранжевых» появился Эктор Купер и создал одну из самых ярких романтичных команд последних 20-и лет. Лопес, наряду с Гаиской Мендьетой, являлись ключевыми фигурами той дружины, которой  было суждено добраться до финала ЛЧ. Летом 2000-го Лопес перебрался в «Лацио» за едва ли не рекордные по тем временам деньги. Воссоединившись с партнёрами по сборной Аргентины: Креспо, Вероном, Сенсини и Симеоне, “El Piojo” увеличил численность аргентинской диаспоры в римском клубе, однако реализовать весь свой потенциал у него не получилось. За 4 года в «Лацио» Лопес забил вдвое меньше, чем за этот же период в «Валенсии», аргентинцу постоянно приходилось бороться с травмами, и в итоге карьера талантливого нападающего угасала синхронно с завершением успешного периода «Лацио». Небесно-голубых настиг серьёзный финансовый кризис, и глубокий кадровый потенциал римлян стал активно распродаваться. Исключением не стал и аргентинский нападающий, который оказался в 2004-м в чемпионате Мексики и уже никогда не был прежним.

Гаиска Мендьета

Лето 2001. Из «Валенсии» в «Лацио» за 48 млн. евро.

Родион Жук – о том, что не всегда хорошо там, где нас нет.

Президент «Лацио» тех лет Серджио Крагнотти денег не считал. А на ключевые элементы «Валенсии» Купера был особенно падок. Выложив за Клаудио Лопеса кругленькую сумму годом ранее, итальянский предприниматель предложил за лидера «летучих мышей Гаиску Мендьету порядка 50-ти миллионов евро. Уникальность Мендьеты состояла в том, что баск здорово умел подстраиваться практически под любую схему тренера, мог сыграть как в центре, так и на фланге. Гаиска был истинным универсальным полузащитником и блистательно действовал как в атакующей «Валенсии» 1999/2000, так и в более оборонительной команде 2000/2001. Соблазнившись заманчивым предложением римлян, баскский полузащитник перешёл  в «Лацио» к старому знакомому Лопесу и должен был заменить ушедших из команды Павла Недведа и Хуана Верона. Однако, ничего хорошего из данного начинания не вышло. Мендьета не смог себя найти в Италии и покинул команду уже через год, не запомнившись практически ничем. Позже, баск вернулся в Испанию в аренду в «Барселону», а потом ещё немного попылил в «Мидлсбро», но вернуться на свой уровень времён «Валенсии» так и не смог.

Ривалдо

Лето 2002. Из «Барселоны» в «Милан». Перешёл в качестве свободного агента.

Родион Жук – о том, что не всегда хорошо там, где нас нет.

Нужно признать «Барса» обладала шустрым руководством в конце 90-х. Не сумев удержать Роналдо, каталонские боссы смогли его очень удачно заменить. Особенно, в разрезе того, что миланский этап карьеры «зубастика» прошёл скорее со знаком минус, чем плюс – появление в Барселоне Ривалдо было настоящим бальзамом на душу. Уже с первого же сезона бразилец взялся за дело и стал настоящей вишенкой на тактическом торте Луи Ван Гала, при том, что личные взаимоотношения игрока и тренера складывались не лучшим образом. В чемпионских сезонах 1998-го и 1999-го годов Ривалдо дважды становился вторым лучшим бомбардиром Ла Лиги с 19-ю и 24-я мячами соответственно, а по итогам второго сезона получил Золотой Мяч. Бразильский нападающий пережил режим Ван Гала и тренерскую чехарду в «Барсе» начала нулевых, однако вытерпеть голландского деспота вторично было выше его сил. После очередного конфликта с тренером в период второго пришествия голландца, Ривалдо потребовал его отпустить в другую команду. Выбор пал на перспективный «Милан» Карло Анчелотти и, как оказалось, 30-летний бразилец явно переоценил собственные силы. Пробиться в стартовый состав у нападающего не было ни единого шанса, приходилось довольствоваться выходами на замену и победой в Лиге Чемпионов, сидя на скамейке запасных. Ривалдо отработал только половину своего трёхлетнего контракта с «россонери» и уехал доигрывать сезон 2003/2004 в «Крузейро». Позже, он сменил ещё с десяток клубов, но, естественно, ни о каком прогрессе речи уже идти не могло.

Робиньо

Лето 2008. Из «Реала» в «Манчестер Сити» за 40 млн. евро. 

Родион Жук – о том, что не всегда хорошо там, где нас нет.

Робиньо был новой бразильской надеждой. К субтильному юноше из Сан-Висенти было приковано пристальное внимание с детских лет, а вёл бразильца к футбольному Олимпу «Сантос». Из европейских грандов борьбу за вундеркинда выиграл мадридский «Реал» и у «нового Пеле» в стане сливочных дела складывались очень неплохо. Робиньо добротно провёл дебютный сезон 2005/2006, забив с десяток мячей в Ла Лиге. В сезоне 2007/2008 под руководством Бернда Шустера бразилец стал одним из лидеров того «Реала» и, в значительной степени, повлиял на завоевание «Мадридом» 31-го чемпионского титула, отличившись 12 раз в чемпионате, а позже попал в список претендентов на Золотой Мяч. Однако, летом поползли слухи о том, что Рамон Кальдерон собирается включить новоиспечённого лидера команды в сделку по Криштиану Роналду, но, когда стало известно, что португалец тем летом в Мадриде не окажется, Робиньо предложили новый контракт. Уже смертельно обиженный «новый Пеле» решительно отверг предложение и потребовал продать  его в «Челси», но в итоге оказался в «Манчестер Сити». В стане горожан Робиньо провёл хороший первый сезон, а второй был смазан из-за травм и длился лишь до Рождества. Проведя остаток футбольного года в родном «Сантосе», Робиньо безвозвратно растерял форму, которую ему так и не удалось набрать. В «Милане» бразильский форвард эпизодически вспыхивал хорошими матчами, но Робиньо времён «Реала» 2007/2008 болельщикам увидеть было уже не суждено.

Радамель Фалькао

Лето 2013. Из «Атлетико» в Монако» за 55 млн. евро

Родион Жук – о том, что не всегда хорошо там, где нас нет.

Случай Фалькао – самый прозрачный и показательный из всех перечисленных. Колумбийский голеадор искренне верил в серьёзность проекта Дмитрия Рыболовлева и, по его же словам, САМ принял решение о переходе в «Монако». Трудно представить до чего бы дошёл «Атлетико» с атакующим дуэтом Коста-Фалькао. «Матрасникам» и без колумбийца не хватило буквально нескольких минут, чтобы достичь всего на свете в прошлом сезоне. Однако, с другой стороны, неизвестно смогли ли бы мы наблюдать прогресс Диего Косты, останься в команде Радамель. Как бы там ни было, колумбийцу, видимо влюблённому во второстепенные трофеи и турниры, переезд во Францию не принёс ничего, кроме разочарований. Сезон начался неплохо, однако тяжелейшая травма поставила крест не только на успехах нападающего в течение сезона, но и на Чемпионате Мира, где взошла звезда его партнёра по клубу и сборной. До чего же удивительным образом всё в футболе переплетается. Тем временем, Рыболовлев продолжает делать бизнес, продавая приобретённых звёзд втридорога. Так было с Хамесом, так, наверняка, будет и с Фалькао, если колумбиец покажет хоть что-то в «МЮ», а репутация сделает своё дело.  К слову, только за аренду страйкера манкунианцам пришлось заплатить 15 млн. евро. Как бы там ни было, некогда гроза любой защитной линии сегодня на вторых ролях в барахлящем «Юнайтед». Кто знает, как бы сложилась судьба форварда, останься он в своё время в «Атлетико» ну или перейди, как планировалось изначально, в «Реал». 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: