«Барселона»: Браво, Альба, Маскерано, Пике, Алвес, Бускетс (Матье 84’), Ракитич (Иньеста 65’), Хави, Неймар, Месси, Суарес (Педро 69’);

«Эспаньол»: Касилья, Фуэнтес, Гонсалес, Арбилья, Бертран (Абрахам 84’), Севилья, В.Санчес, Каньяс (Морено 61’), Лукас, Гарсия, Кайседо (Стуани 71’);

Предупреждения: Севилья 27’, Лукас 52’, Гонсалес 68’, Арбилья 79’;

Судья: Игнасио Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

«Эспаньол» — 5.0

Зрелищность матча — 7.0

Работа арбитра — 6.5

Оценки игрокам «Барселоны» по версии «БМ»:

Браво —6.5. В пропущенном мяче вина чилийца минимальная. А проявить себя Клаудио не имел возможности, ведь «Эспаньол» за весь матч нанес лишь три удара в створ ворот. Можно вспомнить момент Гарсии, когда капитан гостей в упор «расстреливал» голкипера «блауграны». После трех пропущенных мячей от Мадрида в конце октября статистика Браво скатилась от бесподобной к совсем не примечательной.  Теперь в 14 матчах чемпионата Клаудио доставал мяч из сетки 7 раз — 0,5 гола за игру.

Альба — 7.5. Хорди здорово смотрелся в обороне, не забывал делать «умные» передачи и «кормить» нападающих. Например, голевой пас на Педро наверняка в экстренном порядке вносится в учебно-футбольный реестр восхищенными физиономиями.

Маскерано —6.5. Единственный безволосый футболист каталонского «классико» (сразу вспоминается лысина Де ла Пенья и его дубль, но это совсем другая история) отыграл неплохо, но в созидании редко принимал участие. Впрочем, его функциональная роль состоит в другом, и ее Хавьер выполнил на хорошую отметку.

Пике —7.0. Самый веселый каталонец на земле отыграл так, будто бы и не было никогда ссылки на скамейку запасных. Бесспорно утверждение, что именно гол Пике окончательно выбил «Эспаньол» из колеи. Так что роль Жерара в итоговом разгроме велика. Точно как и в пропущенном голе — Гарсия практически с центра поля сместил Пике к линии штрафной, и если бы защитник «сине-гранатовых» сыграл жестче и проявил свою брутальность во всей красе,  взятия можно было бы миновать.

Алвес —6.5. В фланговой активности, пожалуй, ничем не уступал своему партнеру по левому краю Альбе, однако чтобы «ох!» или «ах!» — такого не было. Бразилец сыграл на уровне и не выпадал из общей картины вечера.

Ракитич — 6.5. Хорват несколько раз заряжал свою «пушку», однако удар то блокировался, то не вызывал волнения у вратаря соперника. Покидая поля, Иван мог с лихвой насладиться благодарностью каталонской публики — та рукоплескала, будто в английском «Глобусе» завершилась очередная постановка Шекспира. Кажется, Ракитич за пару месяцев сумел влюбить в себя поклонников «Барсы».

Хави —6.5. Мозг «сине-гранатовых» в этом матче делал все, что хотел. По качеству передач поставил рекорд — это раз. Имел несколько хороших моментов для взятия — это два. Наконец, сделал голевую передачу, которая способствовала восстановлению равенства на табло — три. Достаточно показательным является тот факт, что опытнейший Хави выдерживает все 90 минут матча такого уровня. «Есть еще, батько, порох в пороховницах», — ответ Тарасова войска у Гоголя здесь весьма кстати.

Бускетс —6.0. Если уж выпала мука выбирать худшего среди лучших, то остановка на опорном полузащитнике не станет ошибкой. Именно Бускетс потерял мяч в центре поля, что привело к первому голу матча. Хорошо, что в этот раз команда забила пять голов и вычеркнула этот ляп из общей картины матча. Но ведь все могло случиться по-иному.

Месси —9.5. Лео оформил красивый хет-трик и переписал парочку рекордов — неужели возможны варианты при выставлении отметки? Показательный матч выдающегося футболиста!

Неймар — 6.5. Бразилец являлся важной деталью рвущего на части оборону «Эспаньола» атакующего механизма, поэтому этот матч, конечно, может занести себе в актив. Неймара немного жаль, ведь своими действиями на поле он действительно наиграл на гол. Но даже отсутствие бомбардирских показателей не идет «храбрейшему из храбрых» в пассив.  Неймар здорово работает на команду.

Суарес — 6.5. Большой популярностью сейчас пользуется автобиаграфия Луиса. Уверяю вас, что это увлекательнейшее чтиво. Хочется, чтобы и игра Суареса поскорей стала вновь таковой. Уругваец уже близок к этому. В матче с «Эспаньолом» Луис залезал в офсайды и раздавал передачи — одна из них оказалась голевой.

Иньеста —6.5. Появился на поле в середине второго тайма и хорошо вошел в игру. Атака на старых красках заиграла новыми оттенками — после выхода Иньесты «Барса» провела еще два мяча.

Педро —7.5. За треть часа сумел забить гол и осчастливить Месси. В действиях «семерки» практически не было ошибок, и, вероятно, в матче с ПСЖ в Лиге чемпионов Педро может рассчитывать на попадание в стартовый состав.