Роберт Наварро

10.12.2014, 22:40

«БарсаМания» предлагает вашему вниманию материал о 12летнем полузащитнике InfantilB Роберте Наварро.

Его отец Роберто – наваррец, а мать Мириам – каталонка. Он родился в Барселоне, но какое-то время рос в Памплоне. Он сделал свои первые футбольные шаги в FCB Escola, сформировался в академии «Осасуны», а сейчас снова блистает в молодежных категориях «блауграны». Одаренному полузащитнику InfantilB Роберту Наварро не просто делить свою любовь между двумя автономными областями Испании, но одно известно наверняка – его главной страстью в жизни является футбол.

В Ла Масии немало детей бывших профессиональных футболистов. Примеры Адриа Вилановы, Карлеса Аленьи, Алехандро Вьедмы, Ориоля Бускетса, Серхи Альтимиры, Нико Гонсалеса, Пау Гарсии и многих других сей факт только подтверждают. Герой данного материала тоже входит в эту интересную категорию. Его отец сформировался в «Осасуне», в 16 лет дебютировал в Сегунде Б за «Осасуну Промесас», провел 3 сезона в «Сан Андреу» и целых 10 лет в «Оспиталете», за который, в общей сложности, отыграл 314 матчей, что является рекордным показателем клуба.

Что касается нашего юного кантерано, то он родился 12 апреля 2002 года в частной клинике Текнон в столице Каталонии и, как уже сказано выше, начал заниматься своим любимым видом спорта во всемирно известной FCB Escola (футбольная школа «сине-гранатовых»). Когда ему исполнилось 8 лет, вопросы трудоустройства вынудили семью оправиться на постоянное место жительства в Памплону. Там Наварро сразу попал в категорию Benjamin «Осасуны», где проявил себя с наилучшей стороны с самого первого дня. Все шло своим чередом, но в один момент талант парня уже было невозможно не замечать, и представители «Реал Мадрида», «Атлетика» и «Барсы» устроили за подписание игрока настоящую битву.

В конце концов, бывший руководитель кантеры «блауграны» Гильермо Амор и его заместитель Альберт Пуч вышли из этой гонки победителями. Правда, не будет лишним упомянуть, что в данном конкретном случае очень помог тот факт, что дедушка и бабушка Роберта (по материнской линии) проживают в Сан-Фелиу-де-Льобрегат, примерно в 800 метрах от комплекса «Сьюдад Депортива Жоан Гампер». Полузащитник и сейчас живет с ними, хотя ест и учится в Ла Масии.

Несмотря на то, что Наварро проводит в «Барсе» только свой второй сезон, он сходу приспособился к стилю игры «сине-гранатовых». В то время как его отец был опорным полузащитником, способным также сыграть в центре защиты, Роберт предпочитает действовать ближе к чужим воротам. В Футболе 7×7 он был связующим звеном между обороной и атакой, а в Футболе 11×11, как правило, играет на позиции центрального или атакующего хавбека. Его кумиром является Андрес Иньеста, и надо сказать, манерой игры кантерано очень похож на уроженца Фуэнтеальбильи. Он обладает великолепной техникой, с помощью изящного дриблинга легко разбираясь со своими опекунами, здорово чувствует ритм, своевременно меняя его в зависимости от ситуации на поле, мыслит быстро и очень нестандартно. Его кинжальные проникающие передачи раз за разом оставляют не у дел по пол команды соперника, а отменно поставленный удар позволил наколотить в дебютном сезоне 31 гол. Больше него за AlevinA забили только Пабло Морено (77) и Тони Рока (36).

Подопечные Марка Серра вообще производили впечатление непобедимых. Они выиграли 30 матчей из 30 во внутреннем первенстве (разница голов: 233-28), стали обладателями Кубка Каталонии, а также завоевали массу международных трофеев, среди которых известные Powerade Cup, Fair Play Cup, IV Torneo De Navidad Alevin и, конечно же, MIC (Международный кубок Средиземноморья). Кроме того, стоит особенно отметить прошедший в Террассе турнир памяти Маноло Герреро, где в решающем поединке «блауграна» одолела «Корнелью» (2-0), а также TorneoInternacionalFallasCiudaddeBurriana, годом ранее не покорившийся Кубо, Ансу и компании, но на сей раз, не устоявший под натиском поколения [2002]. В обоих случаях именно Наварро получал приз MVP. Ну и «вишенкой на торте» стала победа в престижнейших соревнованиях Liga BBVA, в финале которых каталонцы оказались сильнее мадридского «Реала».

В новом сезоне все пока тоже складывается весьма и весьма неплохо. Летом InfantilB совершил очередной удачный вояж в Японию, где стал победителем World Challenge, а в чемпионате подопечные Марсела Санса выиграли 9 матчей из 9 и уверенно занимают первую строчку в турнирной таблице, хотя обычно в этой категории успехи даются командам «Барсы» крайне непросто. Все это только подтверждает, что в InfantilB собрались очень талантливые ребята, и Роберт Наварро, можете не сомневаться, в этой компании точно не затеряется.

* Полное имя игрока – Роберто, но, видимо, для того, чтобы не путать парня с отцом, принято называть его Роберт.

Профиль

Имя: Роберто Наварро Муньос (Roberto Navarro Muñoz)

Дата рождения: 12.04.2002.

Место рождения: Барселона (Каталония, Испания)

Позиция: полузащитник

Клуб: «Барселона» Infantil B

Выступления за Alevin A в сезоне 2013/2014: 35 матчей из 35 (22 в стартовом составе), 31 гол

Выступления за Infantil B в сезоне 2014/2015 (на 10.12.2014): 9 матчей из 9 (5 в стартовом составе), 1 гол

Фотоальбом

Твиттер игрока

Источник: mundodeportivo.com

Примечание автора: последить за действиями Наварро в прошлом сезоне можно в финальном поединке против «Аякса» (5-0) на турнире MIC, или играх чемпионата с «Манресой» (11-0) и «Оспиталетом» (4-1). В этом же сезоне его можно увидеть в матчах с «Матаро» (3-0) и «Сегре» (3-0). Кроме того, пару раз голы Роберта попадали в число лучших забитых мячей недели.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: