Как там наши? Часть Вторая. Возмездие

12.12.2014, 03:05

Подведём итоги 6-х матчей группового этапа Лиги Чемпионов для испанских команд. 

"Барселона" — ПСЖ. Пять главных итогов матча

 

1. Перед матчем. Тактическая схема сине-гранатовых... 

Когда видишь четырёх центральных защитников в стартовом составе одной из команд невольно представляешь, как она будет 90 минут стоять на защите своих ворот и отбиваться изо всех сил. Однако когда видишь именно такое количество игроков центральной зоны обороны на поле у "Барселоны" становится как-то не по себе. Да, один из них (Хавьер Маскерано) имеет опыт игры в опорной зоне, плюс ко всему Матьё имеет опыт игры на фланге. Но как это будет выглядеть можно было узнать только после начала матча. Луис Энрике запутал тактическую схему сине-гранатовых так, что некоторые просто не понимали во что играет команда, тоже самое можно сказать и об игроках. Энрике перестроил всю игру своей команды, начиная от обороны и заканчивая атакой.  

Кто-то скажет, что разговоры про тактическую схему неинтересны и в общем-то они не к чему. Позволю себе с ними не согласиться. Ведь от того какая схема у команды зависит не только её игра в обороне и защите, но и исполнительские роли игроков на поле. Так вот приступим к самому главному: какая же всё-таки была тактическая схема у "Барселоны"? Однозначного ответа дать невозможно, так как команда перестраивалась дважды за матч. 

В первые минуты матча, как и весь первый тайм расстановка выглядела так: 3 защитника (Матьё — Пике-Бартра); 2 опорника (Маскерано - Бускетс), причём один из них находился почти всегда чуть ниже другого и при потери мяча (чаще всего Маскерано) становился четвёртым защитником; выше них расположился Иньеста, по краям расположились: слева Неймар и Педро справа, а вот позиция Лионеля Месси осталась неопределённой, т.е. он не был приклеплён к определённому участку поля и, можно сказать, выполнял роль "вольного художника". Эта схема напоминала равнобедренный треугольник защиты сверху которого находился атакующий ромб. 

Второй тайм Луис Энрике начал уже с четырьмя защитниками, а Маскерано всё реже бегал в атаку. Изменилась, хоть и незначительно, роль Месси и Иньесты. Первый зачастую находился в позиции " под нападающим", а второй уже полноправно выполнял роль "фантазисты". 

Ну и наконец после выхода Ракитича схема преобразовалась в последний раз. 4-1-2-3 с Месси на правом фланге и парой атакующих полузащитников Хави - Ракитич. 

Расположение игроков в матче

2. Реванш удался

Главный итог матча — это его счёт, который красноречиво отразил действительность, происходившую на поле. Нельзя сказать, что игра "Барселоны" была впечатляющей и красивой, но тех ресурсов, которые она использовала хватило на вполне добротную победу. Реванш получился и первое место в группе завоёвано. Справедливости ради стоит сказать, что парижане имели пару неплохих моментов у ворот Тер-Штегена и могли рассчитывать на большее. Кстати, каталонский клуб в 13-й раз за всю историю турнира вышел в плей-офф с первого места в группе, опередив по этому показателю «Реал», которому это удалось лишь 12 раз.

3. Месси vs Ибрагимович 

Оба лидера своих команд забили по голу. Обоим удалось отличится после прекрасных голевых передач партнёров. Но если выбирать победителя этого мини-противостояния, то здесь небольшое преимущество за Лео. Во-первых, его команда победила, а во-вторых, он был более заметной фигурой нежели Златан, до которого мячи доходили крайне редко. Ну а забитый гол для Месси стал 76-м в Еврокубках и по этому показателю он догнал великого и ужасного Рауля. 

4. Сотый матч Иньесты в Лиге Чемпионов

Для 30-летнего атакующего полузащитника "Барселоны" - Андреса Иньесты этот матч стал сотым в Лиге Чемпионов. Получился он для него не слишком удачно. Но тем не менее атаку, которую завершил голом Неймар, начал именно Иньеста. В середине второго тайма был заменён на Хави, которому и передал капитанскую повязку. 

5. Лучший игрок матча 

 

Для меня здесь ответ очевиден. Гол и голевая передача на Месси - веский повод признать Луиса Суареса лучшим игроком матча. Плюс ко всему хорошая игра на протяжении всего матча. Он старался, боролся, бился в каждом моменте до конца. Статистика Суареса в сезоне такова: в 9 матчах забил 2 гола и отдал 6 голевых передач.

В заключение напомню, что "Барселона" и ПСЖ вышли из группы, оставив за бортом "Аякс" и АПОЭЛ

 

"Атлетик" Бильбао — БАТЭ: есть над чем задуматься 

Команда Вальверде на протяжении всего группового этапа разочаровывала с каждым матчем всё больше и больше. Отчасти это можно списать на неопытность команды в главном футбольном турнире Европы. Однако главным фактором такого выступления я бы назвал: не достаточность в комплектовании состава, и если в чемпионате это порой сглаживается, то в Лиге Чемпионов всё вылазит наружу. К тому же игровая импотенция в большинстве матчей проявлялась очень ярко. Нет и ещё раз нет! Никто не обвиняет басков в том, что они не вышли в плей-офф Лиги Чемпионов. Для команды, которая не такой частый гость в этом турнире 3-е место в группе — неплохой результат. Но меня не покидает какое-то чувство грусти и разочарования. Ведь "Атлетику" было под силу выйти из группы, пусть и со 2-ого места, но выйти.  Сейчас баски находятся не в лучшей форме и реванш над белорусами хорошее подспорье к покорению новых вершин и прежде всего в Ла Лиге, а уже потом можно и о Лиге Европы призадуматься. А чем чёрт не шутит? 

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: