Не укуси, да не судим будешь...

12.12.2014, 21:40

Справедлива ли критика, которая поступает в адрес Луиса Суареса с момента окончания его дисквалификации и офицального выхода на поле в сине-гранатовой футболке?Вернется ли на поле тот Суарес, который несомненно был лидером Ливерпуля в прошлом сезоне?

Ну и один из самых противных, на мой взгляд, вопросов — не вытеснит ли Месси Луиса из состава, а потом и вовсе из клуба?

Сразу признаюсь честно, что игр прошлогоднего Ливерпуля не видела, была далека от английского футбола в принципе. Но перед ЧМ в Бразилии я знала, что у сборной Уругвая есть топовый нападающий, играющий за красных, который в мае перенес операцию и чье участие на мундиале оставалось под огромным вопросом. Но за счет своего рвения и игрового голода Суарес восстановился к Бразилии. Запомнился мне матч против Англии в рамках группового этапа. Сборная Уругвая с Суаресом и без него — это две разных сборных, хотя и без Луиса в коллективе имеются нужные для побед винтики.

Весь матч против львов Суарес раз за разом обыгрывал своих партнеров по «Ливерпулю», исполнял стандарты, попадал в офсайды, терпеливо шел вперед даже в безнадежных ситуациях. Два гола уругвайца в том матче нельзя не оценить по достоинству.

Да, он сломался в важнейшем матче против Италии, где разыгрывалась путевка в 1/8 финала. Он совершил то, что делал до этого дважды. Он укусил противника.

Последствия этого момента стали, если не трагедий мирового масштаба, то трагедией маленькой вселенной Суареса, как минимум.

Как сказал после этого матча Пол Скоулз : "Люди будут помнить Суареса за его выходку на этом чемпионате мира, а не за его исключительные футбольные способности."

К сожалению, он оказался прав. В прессе и интернете обсуждалось и писалось лишь о том, что Суарес "псих", "неуравновешенный", "неадекватный" и прочее, и как-то совсем в тень ушла мысль о том, что человек тащил свою сборную вперед, показывая качественный футбол. А дальше, как трава на апрельском солнце, начали вылезать статьи, которые, откровенно поразили меня.

Барселона покупает Суареса, не смотря на его поступки и высокую цену. В тот момент я прокляла все на свете, потому что из Барсы уходил один из любимейших игроков — Алексис Санчес и было логично, что Суарес придет на его место и возьмет его 9 номер. Это был риск, очень сильный, рисковали все — Ливерпуль, Барселона и Суарес. Болельщикам оставалось лишь восхититься смелостью, с которой два клуба и один футболист решили многое изменить в своих дальнейших жизнях.

Президент Барселоны Хосеп Бартомеу неаднократно заявлял, что они идут на это осознанно. "Мы поговорили с новым главным тренером Луисом Энрике, и он сказал: «Если можете купить Суареса – конечно, покупайте. Это фантастический игрок, очень талантливый, он сделает команду лучше»."

Суарес и сам очень много сделал для того, чтобы попасть в клуб, о котором он давно мечтал, клуб с которым у него связано также много личных переживаний, о которых он рассказал в своей, недавно вышедшей, автобиографии. У него было много предложений, но он скорее выбрал сердцем, а Барселона в свою очередь обещала помочь вылезти из той психологической ямы в которую Луис упал.

Однако, 4 месяца дисквалификации, к сожалению, никуда не делись. Барселона добилась разрешения на тренировки и Луис наконец-то, хотя бы частично, но вернулся в свою привычную среду.С одной стороны хорошо, что он летом 2013 остался еще на один сезон в Ливерпуле, стал лучшим бомбардиром, выиграл Золотую бутсу, дотащил клуб до второго места в АПЛ, а с другой Англия не была сильно дружелюбна к уругвайскому нападающему, разрушая от раза к разу его и так расшатанную психику. Суаресу никогда не давала покоя жёлтая пресса, обсуждениями его игры и личной жизни в СМИ.

В августе состоялась презентация состава Барселоны на сезон 2014/15. Суарес был представлен с командой. Камп Ноу был взорван аплодисментами, когда из-под трибунного помещения выбежал, кажется, очень удивленный и очень смущенный Луис. В тот момент я подумала о том, насколько это скромный человек. Его стеснение показалось мне очень милым. Скорее всего он думал в тот момент, что своими выходками, он не заслужил столько поддержки и любви с трибун, пока еще не ставшего родным стадиона. Но похоже кулес было абсолютно все равно на оценки Суареса за поведение, каждый в тот вечер был рад, что клуб пополнился одним из лучших форвардов современности.

Каждый день я на официальном сайте Барселоны смотрю видео- и фотоотчеты с тренировок клуба. Нравится мне наблюдать за игроками вне игрового поля. Дак вот, хочу отметить — с самой первой тренировки Суареса было видно, что команда его приняла. Абсолютно все и каждый. Именно игроки стали его трамплином для восстановления. Он общался с игроками так, будто играет в Барсе не первый сезон. В глаза бросилось то, что Иньеста, Месси и Маскерано практически всегда были рядом с Луисом, что не могло не вселить в него уверенности. Как потом будет написано в его книге — "Вскоре я узнал, что Лео Месси и Хавьер Маскерано пьют мате – тонизирующий напиток, очень популярный у уругвайцев. Это меня очень обрадовало. Со второго дня я начал брать с собой на тренировки флягу с мате. Я посчитал, что принести ее в первый же день было бы нагло, но на второй день я чувствовал себя уже вполне комфортно. Дани Алвес сказал, что рад видеть меня, потому что теперь он не будет единственным плохим парнем в команде. Меня это развеселило. Все это помогало мне почувствовать себя частью коллектива."Никогда не устану повторять, что для меня Барселона один из самых душевных и дружелюбных клубов в мире. Это видно во всем. Начиная от тренировок и интервью, заканчивая игрой в матчах.

Конец дисквалификации совпал с тяжелым испытанием — игрой против мадридского Реала в Эль-Классико, да еще и в гостях на Сантьяго Бернабеу. Я подумала о том, что рискованно выпускать Суареса сразу с места в карьер, но с другой стороны — ему нужно было играть, его купили не для сидения на лавке.

И вот первая игра и сразу же великолепный голевой пас на Неймара.

Кому чем запомнилось первое Классико этого сезона, мне именно этим.Уже тогда я подумала о том, что у Луиса с передачами и видением поля все отлично, а значит он будет полезен не только, как забивающий игрок, но и как конструктор. На деле так и вышло. Голевая передача шла за голевой. Первый гол Суареса пришел в ЛЧ в матче против кипрского АПОЭЛа. Гол великолепный по своему исполнению. Техника Суареса конечно загляденье, что говорить. Момент с пробрасыванием мяча между ног защитника и эффектный разворот Луиса, заставляют пересматривать этот гол снова и снова.

И вот последний матч против парижан.Голевая плюс гол.

Но все же главным я сейчас считаю не это. Суарес безгранично полезен на всем поле. Он один из конструкторов на поле. Защита, полузащита, прессинг, отборы, голевые. Вот такой Луис Суарес в Барселоне.

Так же хочу отметить, что пока у штрафной противника форвард тушуется. В его действиях много суеты, он может отдать неточный пас или потерять мяч. Но это все исправится. Суаресу 27 лет, он опытный игрок и знает все свои недочеты.

Подводя итог своим рассуждениям, скажу — Луис Суарес это человек, который пережил и переживает до сих пор огромное психологическое давление. Все его переживания и какие-то неудачи идут только от его моральной подавленности. Когда Суарес обретет былую уверенность в себе — он засияет новыми красками.Он уже постепенно приходит в себя.Его невероятное стремление работать на команду, помогать команде, его старания — это не пройдет даром. И все те, кто сейчас называют Луиса бревном и смеются над покупкой Барселоны, когда-нибудь возьмут свои слова назад. Луис будет однозначно играть другую роль, нежели в Ливерпуле, но от этого его возможности и КПД должны только вырасти. Не смотря на все его ошибки — это замечательный игрок и прекрасный человек.

По поводу тройки нападающих и в частности Месси, скажу так — я не верю в то, что этот человек может кого-то выжить из команды. Лео сейчас стержень этой самой команды и в каждой игре отчетливо видны его отношения с Неймаром (с которым связка наигралась наконец-то до идеального взаимопонимания) и с Суаресом. Это три части одного единого механизма, который постепенно сыгрывается и приходит в идеальную форму. Недаром многие люди — профессионалы своего дела, эксперты, тренера и игроки, уже очень давно говорят о силе сине-гранатового трезубца, о его потенциальной мощи.Кто-то скажет, что все эти лидеры не могут играть вместе, но вот ведь парадокс — играют. Никто не тянет одеяло на себя, а это главное. Командная игра превыше всего для всех лидеров Барселоны. Отсюда можно сделать вывод, что латиноамериканское трио способно гармонично дополнять друг друга.

Я очень надеюсь, что Луис справится со всеми тараканами и станет более мудрым в своем поведении на поле.В таком клубе, как Барселона, права на ошибку у него нет. Тем более сейчас.

 ¡Visca el Barça!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: