10 фактов о результатах Барселоны на групповой стадии Лиги Чемпионов 2014/2015

13.12.2014, 11:40

Барселона завершила выступление на групповой стадии Лиги Чемпионов уверенной победой над ПСЖ и заняла первое место в группе. В ожидании жеребьёвки, предлагаю вам ознакомиться с 10 фактами, которые еще раз напомнят, что Барса — особенный клуб:

1. Наивысший процент точных передач на турнире. Не секрет, что для каталонцев игра в пас стоит во главе угла. Так вышло и на этой групповой стадии — точность передач составила 92%, при количестве передач, равном 3862 за 6 игр.

2. Совместное лидерство по количеству угловых у своих ворот. Барселона вместе с Атлетико разделяют первую строчку, по наименьшему количеству угловых у своих ворот. Так, на групповой стадии, команды позволили провести у своих владений всего по 14 угловых ударов, другими словами — по 2.33 за игру.

3. Максимальное владение мячом за игру. На GSP Stadium на Кипре в выездном матче с АПОЭЛ, Барса владела мячом 74% времени — это наивысший результат среди всех команд на групповой стадии.

4. Второе место по общему владению мячом за все 6 игр групповой стадии. Общее владение мячом у Барсы за весь групповой этап составило 63%, это второй результат, среди 32 команд. Первую строчку занимает Бавария, опережая Барселону на 1 процентный пункт с результатом в 64% владения.

Месси

5. Лео Месси — второй бомбардир группового этапа. Нападающий Барселоны забил 8 голов за 6 мачтей и уступает в этом показателе только нападающему Донецкого Шахтера Луису Адриано, забившему 9 голов. Эти 8 голов Месси сделали историю, позволив ему побить рекорд результативности Рауля на этом турнире. Месси догнал бывшего рекордсмена в матче с Аяксом, забив два гола и побил рекорд хет-триком в матче с АПОЭЛ. Завершил групповой этап Месси голом в матче с ПСЖ на Камп Ноу, установив нынешнюю отметку рекорда на 75 голах.

6. Точность передач Жерара Пике — 99%. Центральный защитник каталонцев сделал 216 передач, 214 из которых оказались точными. Такой результат позволяет ему быть третьим защитником по этому показателю. Хотя, защитники, разделяющие первое место по проценту точности передач — Костас Яннулис из Олимпиакоса и Микаэль Элен из Андерлехта, провели на поле 6 минут на двоих, так что результат Пике можно считать лидерским, при его 360 минутах на поле.

Пике

7. Месси — лучший распасовщик, среди форвардов. Месси лидирует среди нападающих групповой стадии по точности передач, 87% его пасов находили цель.  В общей сумме Лионель сделал 267 передач.

8. Дани Алвес — второй по количеству пасов среди защитников на групповом этапе. Бразилец сделал 340 передач за 5 игр, уступив в этом показателе Джорджио Кьеллини, 461 раз отправившему мяч на поиск партнеров. Стоит отметить, что Кьеллини провел на 1 игру больше, чем Дани.

Бартра

9. Марк Бартра — саммый "вежливый" защитник на групповой стадии. Марк допустил только 1 нарушение за 450 минут игры. Еще 41 игрок имеют такой же результат, но среднее время, проведенное ими на поле — 244 минуты. Как мы видим, у Марка почти в два раза больше.

10. Неймар "собрал" больше всех фолов. На бразильском нападающем сфолили 21 раз на групповой стадии за 5 матчей, в среднем 4.2 раза за игру.

Неймар

Спасибо за внимание!

Фото и данные — Офиицальный сайт Барселоны

 Счетчик

Понравился текст? Ставь плюс! Хочешь поддержать блог? Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: