Лионель Андрес Футбол

13.12.2014, 16:25

фото

Месси. Как много в имени этом для футбола.

Сколько о нем уже сказано. Сколько о нем еще можно сказать? Бесконечность. Но что еще о нем можно сказать? Я хочу сказать главное.

То, что он статистически забивает много голов и отдает много голевых передач – это лишь неминуемое формальное следствие его Игры. Он не ложная девятка, не правый инсайд, не десятка. Он не нападающий и не полузащитник. Его даже не опишешь словосочетанием «атакующий игрок». Он – не какая-то отдельная позиция или совокупность позиций на поле. Он – футбольный игрок. В абсолютном значении этих слов. Он не выполняет на поле какие-то отдельные функции, он играет в футбол. И его игра в футбол наиболее полна и целостна из всех когда-либо существовавших.

Порой меня в нем более всего поражает, казалось бы, наименее необходимое ему качество – отбор мяча. То, с какой твердостью, а главное – с каким расчетом, ловкостью и тонкостью он отбирает (1, 2) мяч у соперника, когда идет в отбор, – свидетельствует о его гениальности не меньше, чем его феноменальные обводки, передачи или удары.

В каждой возможной футбольной роли Месси одинаково гениален, потому что он не делит игру на роли. Он достиг того глубочайшего уровня понимания футбола, на котором видно, как явления футбола, кажущиеся разными на обычном уровне, на самом деле состоят из совершенно одинаковых элементарных единиц.

И достичь этого уровня мог лишь тот, кто безгранично любит Игру. Всепреданно.

И когда человек так любит саму игру, никакая другая любовь: к личной славе, металлическим кубкам или, боже упаси, деньгам, не может быть в нем первичной.

Только такая любовь к игре может быть причиной столь великого физического упорства у человека, телосложение которого столь скромно – а изначально даже тщедушно. Она рождает непрерывное желание играть и великую целеустремленность, которые держат его тело на ногах, пока это не запретят законы физики; которые делают его сильнее в единоборствах, помогают ему успевать там, где нельзя успеть.

Только такая любовь к игре – всепреданная, могла родить футболиста, который примет от игры все и не примет ничего не от нее. Который может на поле все и в котором нет ничего лишнего.

Как истинный гений, Месси всегда идет самым простым путем, который другие зачастую не видят. И ход его идеально прост. Секрет его несравненно естественных, легких и неуловимых движений в том, что его тело – это прямое продолжение его футбольной мысли. Оттого, что он предал себя игре, как никто другой, целиком, его футбольное мышление и его тело являются единым целым, и, следовательно, между ними нет никаких границ и помех, и потому его мысль воплощается в теле без всяких искажений и задержек. Потому в нем нет никаких искусственно выработанных движений. Как естественно развивается его мысль на поле, так же естественно, а потому легко и неуловимо, двигается и его тело.

Я не берусь судить, какой игрок сильнее выступил на протяжении своей карьеры: Пеле, Марадона или Месси. Вообще, смысл пытаться ответить на этот вопрос в данный момент истории стремится к нулю, учитывая, что у Месси, дай ему Бог сил, еще половина карьеры впереди. Но если поставить вопрос: какой игрок является наиболее чистым образом футбола за всю историю? Я отвечу: Месси.

Пеле, Марадона были гениями футбола. Но даже они не были так просты, как Месси.

Простота – это и есть главное мерило гениальности.

Месси совершенно лишен финтов и прочих несущественных вещей. Он в этом безнадежно нищ.

Но, кто бы понимал, что эта нищета – самое великое футбольное богатство!

И богаче Месси быть невозможно.

Он – сплошная суть. Все его действия на футбольном поле – голое содержание. В нем нет ни атома пустого и лишнего. Он всецело настоящий.

Потому он и есть чистый футбол.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: