Мы кинули им белый флаг, но сдаться так и не сумели

14.12.2014, 20:30

15 тур испанской примеры. Ничья не значит поражение.

Значит, скажу я вам. Команда претендующая на чемпионство или по крайней мере на высокую позицию в чемпионате, не имеет права допускать такие ошибки на таких командах. Вовсе не хочу задеть самооценку клуба по имени Хетафе, но согласитесь — они все же не ровня Барселоне, даже в ее самом плохом состоянии.Уже после первого тайма матча, мой мозг кричал "Караул!". Уж больно мне эта игра напомнила матч с Малагой. С одной стороны и хорошо, что напомнила. Сразу все основные язвы команды открылись, как на ладони.

Отмечу их по порядку.

Во-первых.

В который раз убеждаюсь, что Барселона это одна из немногих команд, которая абсолютно не умеет играть на контратаках. Никогда. Ни в каких матчах. Ни с каким составом.Один из основных козырей мадридского Реала, относительно Барселоны, на примере нынешнего сезона — абсолютно четкая и скоростная работа в контратаках, моментальный подбор мяча в своей штрафной и разрешенией моментов с легкостью в пару касаний.Барселона, если и подбирает мяч, после атаки на свои ворота, то атаку на чужие ворота гасит в центре поля, возвращая мяч защитникам или вратарю, тем самым позволяя сопернику полным составом вернуться в штрафную площадь. Куча упущенных атак. Куча скоростных игроков, способных разогнать такую атаку. Алвес, Альба, Ракитич, Педро. Люди, которые могут разорвать все поле на скорости, вплоть до ворот соперника. Но не делают этого. Почему? Я не нашла ответа на такой вопрос.

Во-вторых.

Барселону никто не научил вскрывать защиту плотно обороняющихся команд. Малага и Хетафе поставили высококлассные автобусы, обороняясь всеми полевыми игроками. Барселона не нашла ключа ни к тем, ни к другим. Такие проблемы были и в предыдущих сезонах. Такая проблема существует и сейчас. Не хватает какой-то интеллектуальной мысли, какого-то гениального хода или просто обманного маневра. И к сожалению, проблема не решается. Прогресса в этом вопросе нет.Именно с такими командами Барселона теряет очки.На протяжение всего матча я видела, как игроки Барселоны лупят по мячу, который то и дело попадает в кго-нибудь из Хетафе. Причем казалось, что били даже не глядя. Авось попаду. Авось получится.Вот это авось и не прокатило.На каждом форварде висело по 3-4 человека, что действительно выводило из себя Суареса и явно портило настроение Месси, который то и дело терял мяч.

Вот собственно мы и подошли к пункту в-третьих.

Лионель Месси. Конечно это мой любимый игрок Барселоны, да и вообще мирового футбола, что лукавить и скрывать. Но я каждый раз стараюсь подавить свои эмоции по отношению к нему и более менее объективно оценить его работу в каждом матче. Не смотря на то, что в сегодняшнем матче он получил лучшую оценку среди игроков обеих команд, скажу прямым текстом — играл плохо и даже не на 30 процентов своих возможностей. Даже скорее отвратительно. Откровенно ненавижу пассивного Месси на поле, потому что знаю, что команда от этого проиграет, а на Лео выльется очень много критики и негатива.Но для себя я давно выделила такую вещь — Месси это человек-настроение. Со мной могут не согласиться, но если акцентировать внимание на его персоне, то в матчах это отчетливо видно. Когда Месси в настроении, он играет легко, он подвижен, он полезен, он забивает, он думает на поле, что самое важное. Нет настроения — нет Месси. Я не знаю может ли себе футболист позволить такие климатические изменения внутреннего состояния или нет, но Месси, видимо, может. Однако, придерживаюсь точки зрения такой — ты пришел на работу, а значит проблемы и свое настроение оставь за дверью, в данном случае за кромкой поля.В матче с Хетафе настроение Месси сдулось сразу же, как пошла грубая и откровенно грязноватая игра соперника. Я заметила, что Лео не любит такой футбол и не любит таких соперников, которые не умеют играть и не дают этого делать другим. Я не скажу, что Хетафе прям откровенно слабый клуб и не умеет играть. Но конкретно в данном случае он мог играть только так — фолы, грязь, автобус и прочие вещи, которые лишают футбол эстетики.

Однако надо признать, что почти все острые моменты в матче создал Месси. Штрафной с мячом, в очередной раз за сезон, "поцеловавшим" перекладину, другой штрафной, отбитый вратарем и отскок, подобранный в первом тайме, но слабо пробитый. На этом, думаю все. Вишенкой на торте стал не назначенный пенальти в ворота Хетафе. Именно этот эпизод, кажется, окончательно убил в Месси всякое желание созидать, хоть после этого он и включался несколько раз в так называемые зародыши атак.

 

Отсюда переходим к в-четвертых.

Судейство испанского чемпионата — театр. Причем театр со слабовидящими актерами. На протяжение всей первой половины сезона, матч какой бы это команды не был, практически везде провал. Куча пропущенных моментов, лишние карточки, лишние или поздние свистки, левые пенальти, не поставленные пенальти, выдуманные оффсайды и многое многое другое. Интересно, где обучают испанских арбитров? В подземелье? Судейство в Испании стало посмешищем. Судейство в Англии, к примеру, тоже не блещет харизмой, но подавляющее большинство судей все же стараются не влезать в игровые моменты, на пенальти скупы, а некоторые могут и желтую карточку ни разу за игру из штанов не вытащить. Судейство Испании, на мой взгляд, слишком прогнуто под командами-грандами. Оно не имеет авторитета именно из-за своих постоянных ошибок.Сегодня мяч, вытащенный рукой из ног Месси оказался абсолютно не примечательным событием. Ужасно не люблю судью Гарридо. Человек с самым низким рейтингом, который выглядит, как непрофессионал или, как школьник. Отметила это еще в матче Реал-Малага.Но, как говорится "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Искать виноватых на стороне — глупо.

Отсюда в-пятых.

Луис Энрике. За пол года так до сих пор не поняла, как я к нему отношусь и вообще, что он из себя представляет. Собираюсь на днях посвятить ему отдельную статью, где подробно опишу, что, на мой взгляд в нем есть, а чего ему так не хватает и сможет ли он где-то это отыскать.По данной игре, как по яркому примеру скажу — на дворе декабрь, а у команды до сих пор нет ни одного цельного сыгранного состава. Новый матч — новая команда. Это пугает. И это наводит на неприятные мысли. Кажется, в прошлом сезоне к этому времени команда выглядела более устойчивой к неприятностям, чем сейчас.

Подводя итог рассуждениям об этом матче выделю несколько тезисов:

-у Барсы слишком часто случаются необоснованные спады в играх;

-не согласна с ненавистниками Месси. На поле он не единственный игрок, он лишь часть механизма, который дает сбой. Его голы это часть командной игры и конечно же его вдохновение. Лео забивает, попутно бьет рекорды, особо к ним не стремясь. Кажется Лео оканчательно подзабил на личную статистику. Только жаль, что во многом личная статистика очень важна для командной;

-ошибки Луиса Энрики повторяются и похожи друг на друга;

-отставание от Реала на 4 очка и непосредственная близость с Атлетико — повод для мотивации, но оно не является критичным, поскольку впереди все самые важные матчи, которые решат судьбу клуба.

-у Барселоны всегда бывают тяжелые гостевые выезды, где она теряет очки, главное, чтобы это не стало новой тенденцией этого сезона.

Главное не ломаться духом, хотя болельщики после таких игр ломаются, не понимая, почему игра любимой команды скачет, словно рисунок кардиограммы.В любом случае и любой ситуации — настоящий болельщик предан клубу.Будем верить в лучшее. Будем верить в светлое.

¡Visca el Barca!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: