Месси рекламирует самокаты в московском метро

15.12.2014, 01:15

На прошлой неделе в вагоне фиолетовой ветки метро я случайно заметил вот такой рекламный модуль:

Лео

Честно говоря, у меня сразу возникли сомнения в легальности использования образа аргентинского нападающего. С другой стороны, в рекламе использовался не самый известный логотип личного бренда Месси, без которого пираты вполне могли обойтись, так что всё в итоге показалось мне не настолько безнадёжным. Собственно, вот сам логотип в его исходной версии:

Лого

Он был представлен в конце 2011 года и на текущий момент использовался в основном только в продукции главного спонсора Лео, компании adidas. Об этом я расскажу чуть ниже, а пока собственно к скутерам из вагона метро:

Месси реально участвовал в промо этих инновационных детских скутеров и совершенно легально предоставил голландской компании права на использование своего логотипа и образа.

А вот что с логотипом делает adidas. Бутсы F50, в которых уже много лет играет Лионель:

Бутсики

Обратите внимание, что как и в случае со скутерами, тут используется более цветастая версия логотипа. Спортивная олимпийка:

Худи на блюде

Ну и куча прочих похожих вещей есть практически в каждой коллекции adidas сейчас. Ещё одним из спонсоров футболиста является швейцарский производитель часов Audemars Piguet, выпуствиший лимитированную серию из 500 именных хронографов, правда, без логотипа Месси:

Часики

тиктак

Помимо этого образ Лионеля появляется в рекламе чипсов и газировки (контракт с Pepsico),

пепси

шампуня и средств для бритья (контракт с P&G)

 

Шампуан

Брейся

и целом ряде других роликов (Samsung, EA, Turkish Airlines), но там его личный логотип пока не фигурирует. Также одним из спонсоров Лео по линии его благотворительного фонда выступает ближневосточная телекоммуникационная компания Ooredoo. Ради нефтяных денег Лионель даже не побоялся сфоткаться с соколом на фоне ковра на одном из мероприятий:

Рица

 

В следующий раз я расскажу о других примерах того, как известные спортсмены создают и используют личные бренды. Речь пойдёт, например, о Майкле Джордане, Роджере Федерере, Криштиану Роналду, Неймаре, Дэвиде Бэкхеме, Рафаэле Надале и Пеле.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: