Примера, 15-й тур. «Хетафе» 0:0 «Барселона». Отчет

15.12.2014, 10:40

«Примадридский синдром»

«Хетафе» – «Барселона» – 0:0

«Хетафе»: Гуаита; Валера, Веласкес, Нальдо, Алескис; Мичел, Ласен; Йода (Педро Леон, 75’), Сарабия, Саммир (Альваро Васкес, 62’); Лафита (Диего Кастро, 70’)

«Барселона»: Браво; Алвес (Адриано, 80’), Пике, Матье, Альба; Бускетс, Ракитич (Иньеста, 65’), Хави; Суарес, Месси, Педро (Мунир, 77’)

Главный арбитр: Иньяки Виканди Гарридо (Страна Басков)

Предупреждения: Сарабия (63’), Диего Кастро (90+3’)

Стадион «Колисеум Альфонсо Перес», 10 000 зрителей

Матч по версии «БарсаМании»:

«Хетафе» — 6.0. Вряд ли кто-либо ожидал от этой команды каких-то запоминающихся комбинаций и яркого футбола. У мадридцев не было ни единого шанса добиться успеха в поединке с «Барсой», играя с ней на встречных курсах, так что, к выбранной ими тактике придраться довольно сложно. Каждый из игроков был готов броситься на амбразуру, лишь бы только не дать мячу долететь до собственных ворот, и это был тот день, когда такой подход к делу дал желаемый результат.

«Барселона» — 5.0. «Сине-гранатовые» провели далеко не самый выдающийся матч. Нельзя сказать, что на общий итог повлияло отсутствие желания. Как раз в этом плане, обвинить подопечных Луиса Энрике у меня рука точно не поднимется. До штрафной площади хозяев «блауграна» также добиралась без особых проблем. Но вот изобретательности на завершающей стадии атак явно не хватало. Не исключаю, что на качество демонстрируемого футбола оказали влияние и неважные погодные условия. Вот только это выглядит слишком слабым оправданием тому, что гости не сумели увезти с «Колисеум Альфонсо Перес» 3 очка и отпустили своего главного соперника в отрыв.

Зрелищность матча — 6.0. Это, конечно, был далеко не самый увлекательный с точки зрения происходящих на поле событий матч, однако нерва по обыкновению добавили активные болельщики «Хетафе», бурно реагирующие на каждый игровой эпизод. По их реакции иногда можно было подумать, что прямо сейчас разыгрывается какой-нибудь престижный трофей.

Оценка арбитра — 5.5. Назначать на такую встречу самого молодого арбитра Примеры, к тому же попавшего туда при довольно странных обстоятельствах, наверно было не самым правильным решением. Временами казалось, что Иньяки Виканди с трудом справляется с давлением трибун, что однозначно мешало ему принимать судьбоносные решения не в пользу мадридцев. Во всяком случае, пенальти в ворота команды Космина Контры после откровенной игры рукой точно напрашивался. Предполагаю также, что он разглядел аналогичный фол и в исполнении Дани Алвеса, но назначить 11-метровый удар буквально через какие-то мгновения после не назначенного в уже противоположные ворота, было бы совсем моветоном.

                                                                               ***

Известно, что чемпионаты, как правило, разыгрываются не в матчах со своими прямыми конкурентами, а вот в таких мини-сражениях с середняками. В битвах с командами, которые готовы драться за каждый метр свободного пространства, ложиться под мяч и всеми силами мешать одержать такую важную победу. И тем более актуальными успехи в таких противостояниях становятся тогда, когда принципиальный соперник, занимающий к тому же первую строчку в турнирной таблице, сам выигрывает игру за игрой и, похоже, даже не думает останавливаться. В этой кампании «сине-гранатовым» уже приходилось выгрызать 3 очка в подобных ситуациях. Речь, разумеется, о поединке с «Альмерией», когда каталонцы добились своего только под занавес встречи.

Однако «Хетафе» в этом плане особенно неприятный соперник для «Барселоны». Статистика показывает, что в тех случаях, когда «блауграна» не обыгрывает коллектив из пригорода Мадрида на «Колисеум Альфонсо Перес», итоговая победа в чемпионате всегда достается мадридскому «Реалу». И таких прецедентов на данный момент насчитывается ровно три. В сезоне 2006/07 потеря очков (1:1) на злосчастном стадионе закончилась тем, что титул достался команде Фабио Капелло. Годом позже поражение (0:2) позволило торжествовать «бланкос», которыми руководил Бернд Шустер. Ну и еще одна осечка (0:1) случилась в последнем сезоне Хосепа Гвардиолы, чему несказанно обрадовался столь нелюбимый болельщиками «Барсы» Жозе Моуриньо. Не знаю, помнили ли игроки «больше чем клуба» об этой печальной статистике или нет, но матч, совершенно точно, сложился не так, как они рассчитывали.

«Саграда Фамилия» Луиса Энрике

В середине недели главный тренер «сине-гранатовых» в очередной раз удивил любителей футбола выбором стартового состава и тактической схемы, выпустив на поле «Камп Ноу» три защитника, а также четыре номинальных форварда, и сыграв во что-то среднее между 3-4-3, 3-3-4 и 3-5-2. Встреча с «ПСЖ», в результате, закончилась важной с турнирной точки зрения победой хозяев, хотя определенные вопросы по поводу увиденного остались. А немного позже один из журналистов sport.es Тони Хуанмарти довольно оригинально сравнил процесс построения наставником своей команды с возведением главного символа города Храма Святого Семейства. Строительство этого собора, я напомню, началось еще в 1882 году и до сих пор так и не закончилось. Вот многие сейчас и сомневаются, увидят ли они, наконец, более или менее финальную версию «Барсы» Луиса Энрике или различные перетасовки будут преследовать команду весь период работы астурийца.

Так или иначе, в субботу он подарил всем кулес новую пищу для размышлений. Несмотря на то, что было решено вернуться к классической схеме 4-3-3, мы увидели 22-ой вариант стартового состава в 22 матчах. То есть, с самого начала сезона на поле с первых минут ни разу не вышли абсолютно те же 11 игроков, что и в каком-нибудь другом поединке. Справедливости ради, стоит отметить, что в этот раз изменение, в большей степени, было вызвано травмой Неймара, оставшегося дома в целях предосторожности. Его место в основе занял набравший, казалось бы, неплохую форму Педро Родригес. Из сюрпризов же можно отметить отсутствие главного любимца тренера «сине-гранатовых» Хавьера Маскерано, еще до конца не поймавшего игровой ритм Андреса Иньесты, а также проведшего в среду отличную игру Марка Бартры.

Старая история на новый лад

Первая четверть матча оказалась не слишком богата на интересные события. «Барселона», естественно, взяла мяч под свой контроль, но доставить его своим нападающим все никак не получалось. Подопечные Космина Контры старались играть очень плотно и пространства для маневров не давали. Как результат, первый удар по воротам «Хетафе» гостям удалось нанести только на 14 минуте. Суарес подобрал «снаряд» после, того, как Месси активно вступил в отбор, а затем мощно пробил с левой – выше ворот. Через некоторое время серия отскоков закончилась тем, что Месси коршуном налетел на защитников, «обокрал» их и нанес не очень сильный удар по центру, что позволило Гуаите легко с ним справиться. Очень скоро футболисты «блауграны» появились во владениях мадридцев еще раз. Хави выполнил навес на Пике, который забрел в чужую штрафную и которого опередил голкипер, но атака на этом не закончилась – Педро подхватил мяч и не то пробил, не то сделал передачу Суаресу, который подставлял ногу, но в цель не попал, хотя ворота были уже пустыми.

Привет из Страны Басков

Ну а дальше на авансцену вышел главный арбитр встречи Иньяки Виканди. Буквально в течение нескольких секунд в штрафной площади каждой из команд было сыграно рукой. Сначала это довольно смешно сделал защитник «Хетафе» Хуан Валера, а затем, в ответной атаке, навесную передачу Лафиты таким нехитрым образом прервал Дани Алвес, однако оба раза баскский судья не решился назначить пенальти. Эти эпизоды на какое-то время выбили «сине-гранатовых» из колеи, и их атакующий напор несколько уменьшился. Хозяева же осмелели и стали активнее искать возможности для контратак. На 33 минуте Лафита получил передачу из глубины, легко оставил не у дел Алвеса и, войдя в штрафную, хлестко пробил из-под Пике. Благо Клаудио Браво свою команду спас, дотянувшись до мяча кончиками пальцев. Такая наглость до глубины души возмутила Луиса Суареса, который тут же создал для партнеров два голевых момента. Сначала классный прострел уругвайца не сумел замкнуть Педро, а потом уже элегантный удар пяткой Хави заблокировал защитник. Больше ничего интересного в первом тайме не произошло.

Что такое «не везет» и как с этим бороться

Вторую половину встречи гости начали чуть более активно, чем первую. В это время Хави и Месси были, пожалуй, главными действующими лицами на поле, хорошо взаимодействуя между собой и периодически подключая к атакам своих партнеров. Разогревшись парочкой ударов, которые даже не долетели до ворот, на 52 минуте у каталонцев, наконец, появился по-настоящему реальный шанс открыть счет. Аргентинский гений пробил в перекладину со штрафного, который сам же и заработал. Причем, Гуаита даже не шелохнулся, поэтому полети мяч на какие-то сантиметры ниже, быть бы голу. К слову, для Лионеля это уже седьмой «выстрел» в каркас ворот в этом сезоне. Мадридцы ответили выпадом Саммира, который легко ушел от Альбы и опасно прострелил. Хорошо, что Бускетс эту передачу прочитал и оказался главным ее адресатом. На 58 минуте Месси получил еще одну возможность исполнить штрафной. Угол был островат, но удар у него вышел очень коварным, так что, голкиперу пришлось приложить немалые усилия, чтобы его отразить. Давление «Барсы» продолжало расти, и вот уже сам Пике пошел в бой, однако мяч после его мощного удара угодил в Суареса. А через мгновение Альба выполнил зрячую навесную передачу на Хави, который красиво пробил с лета, совсем немного не попав в створ ворот.

Усиливающийся дождь и потеря очков

К сожалению, постепенно ситуация стала меняться не в пользу «блауграны». Каталонцы по-прежнему с легкостью добирались до чужой штрафной, но им явно не хватало изобретательности на завершающей стадии. Луис Энрике попробовал повлиять на игру при помощи замен, выпустив на поле Иньесту и Мунира, но первый, видимо, пока еще не совсем готов физически, а искры второго быстро затушил обрушившийся на «Колисеум Альфонсо Перес» ливень. В итоге, в последние 25 минут игры можно вспомнить лишь удар головой Месси, отчаянную борьбу Суареса, растолкавшего двоих защитников и пробившего выше ворот с близкого расстояния и бесчисленное множество заблокированных футболистами «Хетафе» ударов, как правило, нанесенных из-за пределов штрафной. Да и финального штурма у гостей, по большому счету, не получилось.

Таким образом, «Барселона» во второй раз в этом чемпионате сыграла в нулевую ничью и отпустила «Реал Мадрид» в небольшой четырехочковый отрыв. И даже, несмотря на то, что встречу 16 тура команда Карло Анчелотти проведет позже, этот год она закончит в качестве лидера. Луису Энрике же и его подопечным теперь предстоит серьезно подумать над тем, как снять «примадридское проклятие» и сместить своего главного конкурента с первой строчки.

                                                                               ***

Оценки по версии «БарсаМании»:

Браво – 7.0. Работы у чилийского голкипера было не много, но с той, что была, он справился на отлично. Спокойно и уверенно действовал на выходах, а также совершил великолепный сейв после удара Лафиты. Заставил понервничать лишь в эпизоде, когда едва не выбежал из штрафной вместе с мячом, однако хочется верить, что сам он тогда полностью контролировал ситуацию.

Алвес – 5.5. Юбилейная 200-ая игра в Примере бразильцу не слишком удалась. В атаке был более пассивен, чем обычно, а в обороне умудрился поучаствовать в том единственном моменте, когда Браво пришлось демонстрировать свою реакцию, позволив обыграть себя, как ребенка. В завершение всего получил травму и был заменен.

Пике – 6.5. Еще один участник описанной выше истории – Жерар был тем, кто дал нанести этот удар, хотя у него были все шансы его заблокировать. Зато, в целом, отыграл очень хорошо, и больше поводов себя покритиковать не давал. К тому же, в концовке поединка попытался взять на себя роль лидера, отправившись к чужой штрафной. Пару раз был близок к тому, чтобы серьезно потревожить Гуаиту, но не срослось.

Матье – 6.5. Снова вернувшийся в центр обороны француз, похоже, этому обстоятельству очень сильно обрадовался. Во всяком случае, смотрелся солидно и уверенно, хоть и соперник был не из разряда тех, кто нагружает работой. Как бы там ни было, это точно не вина Жереми.

Альба – 6.0. Левый фланг «Барсы», в принципе, работал поактивнее, чем правый, но особой выгоды из этого извлечь не удалось, так как навесы и прострелы Жорди, как правило, без проблем читались обороной хозяев. Что касается выполнения своих непосредственных обязанностей, то запомнился тем, что дал легко обыграть себя Саммиру, после чего тот довольно опасно простреливал в центр штрафной «блауграны».

Бускетс – 6.5. В первой тайме Серхио сыграл просто здорово – потрясающе читал игру, всегда находился именно там, где нужно, за счет чего на корню прервал несколько потенциально опасных контратак «Хетафе». Во второй половине встречи был уже менее заметен, да и без ошибок тоже не обошлось.

Ракитич – 5.0. Хорват, к сожалению, совсем потерялся на поле, запомнившись разве что одним дальним ударом, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Происходит такое уже не в первый раз, так что, и тренеру, и самому игроку не мешало бы подумать о том, как в будущем избежать подобных провалов.

Хави – 7.0. Капитан «блауграны» провел достойный матч. Выполнил немало перспективных передач, да и вообще, редкая комбинация обходилась без его участия. Видя, что нападающие все никак не могут прорваться сквозь оборонительные ряды соперника, время от времени и сам пытался завершать атаки. К сожалению, его ударам не хватило точности.

Суарес – 6.5. Порою выпадал из игры, но зато когда выходил из тени, сразу возникала какая-то острота. В желании биться уругвайцу, естественно, тоже не откажешь. Вполне мог забить свой первый гол в чемпионате, но не попал в пустые ворота после сильного паса-удара Педро, хотя, объективно говоря, подстроиться под мяч там было не так и просто.

Месси – 7.0. Даже такой Лео, на котором постоянно висят защитники и которому, казалось бы, вообще не дают развернуться, способен в любой момент придумать гол. Умудрялся и при столь плотной опеке накручивать оппонентов и раздавать передачи налево и направо, но партнеры не всегда могли ими достойно распорядиться. Два раза здорово пробил со штрафных, но немного не повезло, особенно в первой случае, когда «снаряд» угодил в перекладину.

Педро – 6.0. Родригес, как обычно, много двигался, но ничего путного из этого не выходило. В первом тайме имел отличный момент, но не попал по мячу из убойной позиции после классной передачи Суареса.

Иньеста – 6.0. Андрес, похоже, все еще не набрал оптимальных кондиций после залеченной травмы, хотя в этот раз смотрелся несколько получше, чем в матче с «ПСЖ». Тем не менее, ему пока явно не хватает легкости, из-за чего нередко теряет мяч в безобидных ситуациях. Таким нашего Иллюзиониста видеть достаточно непривычно.

Мунир – б/о. Его выход все-таки напрашивался чуточку пораньше, потому что в тот момент, когда марокканец появился на поле, речи о какой-то осмысленной игре уже не было, и все происходившее было больше похоже на некое подобие навала. Чтобы проявить себя в такой ситуации молодому игроку еще нужно обрасти мясом и набраться наглости. Да и партнеры, понятно дело, предпочитали отдавать передачи своим более опытным одноклубникам.

Адриано – б/о. Вышел вместо получившего повреждение Алвеса и ничем особенным отметиться не успел.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: