Дорогу молодым

17.12.2014, 19:00

Вчера на Камп Ноу состоялся ответный матч 1/16 Кубка Короля, где встретились Барселона и Уэска (как человек изучающий испанский и каталонский скажу, что они произносят — Оска).

Наверно, для многих это был и вовсе неинтересный матч.

От этого матча все ждали просто, так называемого шоу, с интересными голами, которых должно было быть в избытке. Главной интригой стало — кого Луис Энрике выпустит играть. Даст ли он отдохнуть основе и получат ли игровое время люди в нем ограниченные?

На деле получилось, что Лучо взял и тех и других.

Итог — 8-1., по двум матчам — 12-1. Очень понравились шутки про камбэк Уэски в конце матча. На самом деле очень здорово, что они смогли забить, да еще и на Камп Ноу. Наверно, они впишут это событие в историю своего скромного клуба.

б

Но все это не так важно. Я хочу поговорить о молодежи и воспитанниках Барселоны.

Как же они все мне нравятся. Я не могу объяснить почему. Но вероятно тем, что в них есть то, что крайне редко можно найти в купленных легионерах. Они полны боевого духа и они всегда рвутся защищать цвета своего клуба. Для них это вопрос чести, ну и конечно же это у них в крови, в их воспитании. Они голодны до побед и каждый, даже тот, кто уже попал в основу, стремится проявить себя, как можно лучше.

Прочитав вчера стартовый состав, не могла не порадоваться долгожданному появлению на поле Мартина Монтойи. Очень мне нравится этот парень. В нем есть все, что нужно игроку Барселоны. И вчера на поле он это подтвердил. На самом деле вчера я акцентировала свое внимание именно на Мартине, впрочем как и камера стадиона.

м

Монтойя вчера четко сказал своими действиями на поле — дайте мне игровое время и я стану лучшим правым защитником. Мне захотелось даже написать слезное письмо Энрике со словами — вы что не видите? Он хорош, не смейте его продавать. На мой взгляд более достойной замены талантливому, но уже теряющему форму Дани Алвесу — не найти. Мартин прекрасен в отборе мяча, он очень хорошо видит поле и почти всегда оказывается в нужном месте и в нужное время, удачно играет головой, он скоростной, поэтому прекрасно связывает собой две штрафных.

И какой же по красоте и интеллектуальному посылу пас, отдал вчера Монтойя на Сержи Роберто, который в итоге забил гол.

Пару раз Монтойя и сам мог отличиться голом, но немного не повезло. Еще одним важным моментом является скромность этого игрока. Ему всего 23 года и им нужно заниматься. Его нужно гонять на играх. Но не продавать и тем более не обижать тем, что он почти всегда вне заявки на матч.

Марк Бартра давно вселяет в меня уверенность в завтрашнем дне. Это точно наследник философии Пуйоля и возможно именно он станет его приемником. Да, многие помнят его эпичную ошибку в матче против Реала, где Бэйл прошел его, как школьника. Но сейчас на лицо прогресс. Явный. Марк прибавил, как в скорости, так и в технике. Опять же нужно давать ему больше игрового времени и я уверена, что он еще прибавит.

Явной звездой прошедшего матча был Рафинья. Откровенно симпатизирую ему. Рафа талантлив, это нельзя отрицать. Он очень хорош в роли диспетчера, выдает шикарные пасы, сам умеет прекрасно бить по воротам и что самое главное, в нем есть нужная агрессия, скорость и неуступчивость, которая нужна атакующему полузащитнику. Прогресс Рафы на лицо. В свое время мне очень нравился Тьяго Алькантара в Барселоне, да и сейчас в Баварии он не теряется. Надеюсь в этом сезоне, Рафа как можно чаще будет появляться в составе Барсы.

гол

Еще один игрок, который мне очень симпатичен — Сандро Рамирес. В свои 19 лет выглядит очень мощно. Прекрасно видит поле, хорош в противоборствах и редко запарывает моменты выхода один на один с вратарем. Имеет очень хороший удар, как по технике, так и по силе. Я, если честно, считаю, что он пока выглядит лучше, чем другой молодой нападающий Мунир. Мунир все же пока не так техничен и часто ему не хватает уверенности, хотя стоит отметить его вчерашний пас внешней стороной стопы точно на голову Педро, который забил после этого гол.

дгш

Сандро все же более уверенный в себе игрок, более собранный. Хотя потенциал у обоих огромный.

пкеу

Так же за Барселону в официальном матче вчера дебютировал Масип. Ничего конкретного по нему пока сказать нельзя. Парень он молодой и вроде уже набирается опыта, да и реакция на удары у него хорошая, это было видно в матче за Кубок Каталонии. Вчера он допустил не критичную ошибку, которая привела к голу. Но не думаю, что этот эпизод на чем-то скажется.

оо

Еще одно вчерашнее открытие — Адама Траоре. Пока выступающий за Барселону Б нападающий отметился вчера очень зрелищным голом, который он добыл, выиграв несколько противоборств. Парень крепкий и видно, что трудолюбивый. Думаю у него тоже есть хорошие шансы хотя бы иногда играть за основную команду.

кп

Так же отмечу Серхи Роберто, который с 2011 года играет за основу Барселоны и Сампера, который имеет задатки хорошего опорника.

шбгш

Если подвести итог вчерашнего матча, то на лицо игра с огромными целями и желанием молодежи. Если бы вчера играла основа, сомневаюсь, что матч получился бы таким результативным, потому что им бы это было не нужно, а может даже и неинтересно.Очень здорово, что у нас есть такие ресурсы молодежи и они действительно талантливы. Как я считаю, не стоит всегда гнаться за какими-то покупками за бешенные деньги. Лучше брать своих воспитанников и делать из них звезд, как это было раньше. Играя бок о бок со звездами, молодежь набирается бесценного опыта и учится играть в футбол Барселоны.

Главное не растерять все эти золотые слитки. Потом самим же будет обидно.

Отдельно отмечу работу Педро во вчерашнем матче. Человек, который явно голодает по игре, который умеет и хочет забивать, вчера выплеснул крик своей души на поле в виде хет-трика. Так же отмечу красивые голы Иньесты и Адриано.

лгш

шглд

но

Конечно серьезно можно не относиться к этому матчу, но все же игра была хороша. Хороша именно благодаря молодежи.

А как говорится — молодежь-это наше все.

Отдельно хочу выделить еще два момента. Маскерано вчера провел свой 200ый официальный матч за Барселону. Надеюсь, что их будет еще столько же. 

Второй момент, что вчера на матче присутствовали игроки основы, которые следили за игрой с трибун.

ор

Моменты с Пике и Месси на трибунах вызвали у меня бурю умиления.

 

¡Visca el Barca!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: