Здравствуйте, я Пеп

17.12.2014, 23:45

16 декабря 1990 года Хосеп Гвардиола дебютировал в первом составе Барселоны. Это был домашний матч против «Кадиса».

пп

Дебют Пепа в клубе вышел немного скомканным, футболист не мог справиться с волнением и схватил желтую карточку, мог получить и вторую, но его от этого уберег Хосе Мари Бакеро.

Именно Бакеро вместе с Андони Субисарретой стали в итоге для молодого футболиста опорой и помогли вписаться в команду. 

По-настоящему это произошло в следующем сезоне, так как в дебютном Хосеп провел всего лишь четыре матча.

Витьок Горки

Постепенно Гвардиола понимал, что от него требовал Кройфф. Физические данные не позволяли ему превосходить соперников в отборе мяча и борьбе, в этом компоненте он прибавит позже. Тогда же Пеп занимался другим. Он, по сути, дирижировал игрой, задавал ее темп и определял направление атак. Великолепное видение поля позволяло ему мгновенно принимать решения, не совершая большого количества касаний, отдавать креативные пасы, отрезающие оборону соперника.

С помощью Кройффа Гвардиола, по сути, создавал новый тип игрока и в действительности его вклад в историю «Барсы» значительнее, чем просто вклад ключевого футболиста в победы команды и даже больше, чем вклад лидера и капитана.С июля 2006-го, закончив в Мадриде тренерские курсы, Пеп получил лицензию и мог тренировать. 21 июня он был представлен в качестве тренера второй команды «Барселоны». В этом же году клуб поднялся на первую строчку 4-го дивизиона и перешел в третий (дивизион В). С дублирующим клубом «Barcelona B» он бессменно сотрудничал шесть сезонов. Опытный тренер смог вознести свою команду на небывалые высоты — «Барселона В» стала доминирующим клубом в своей лиге.В скором времени тренеру предложили место в основной команде, где он должен был занять место помощника тогдашнего тренера – Франка Райкаарда. Хосеп с удовольствием принял новое назначение.

Затем, сменив Рейкаарда, он начал кардинальную перестройку состава и принципов клуба, как когда-то это делал Кройфф. В первом же сезоне привел «сине-гранатовых» к первому в истории клуба триплету, выиграв чемпионат Испании, кубок страны и Лигу чемпионов.

Первые же матчи, которые «Барселона» провела под руководством нового тренера, оказались успешными. Хосеп традиционно уделяет большое внимание общению с игроками. Прежде всего, он старался наладить тесные отношения со своими подопечными, поддерживает среди футболистов теплую и дружественную атмосферу.Как игрок он — шестикратный чемпион Испании, обладатель Кубка европейских чемпионов 1991/92, олимпийский чемпион-1992. Как тренер — лучший клубный тренер мира (2009, 2011), трехкратный чемпион Испании, двукратный победитель Лиги чемпионов: 2009, 2011. Но дело даже не в титулах. Гвардиола расцветил игру «Барселоны» такими красками, который футбол на планете Земля еще не знал. Футбол «Барсы» стал мировым брэндом.

Сенсационным стало заявление Гвардиолы о его уходе из команды, которую он создал. Со стороны такой его шаг мог показаться непродуманным и даже не очень разумным. Также, как и объявление о том, что Пеп с нового сезона будет руководить мюнхенской "Баварией". Поначалу в это никто не поверил, посчитав сообщения информагентств мира «уткой».

Впрочем Пепу не привыкать: такой же была реакция и на появление его в основном составе «Барсы», и уход из любимого клуба, и возвращение как тренера, и заявление об уходе на пике славы. Такой он, этот каталонец…

В любом случае мы любим тебя Пеп и никогда не забудем все то, что ты сделал для Барселоны.

¡Visca el Barca!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: