7 звёзд, которые приняли правильное решение, оставив Ла лигу

18.12.2014, 18:30

Кого-то из них не оценили по достоинству в испанских клубах, кому-то предназначалась совсем уж незначительная роль в команде, кто-то отправился за границу непосредственно на повышение, а кто-то решил сменить обстановку, чтобы карьера сделала новый более успешный виток.

Мотивы ухода у всех семерых были разными, но все футболисты имеют нечто общее: всё больше прогрессируя на новом месте, они заставили своих бывших работодателей кусать локти.

Существует стереотип о том, как руководство мадридского «Реала» безалаберно относится к собственному кадровому потенциалу и не особенно считается с футболистами, которым, определённо стоило бы уделять больше внимания.

Основываясь на обширной материальной базе совсем нетрудно написать текст: «7 звёзд «Реала», которые приняли правильное решение, покинув команду», но, преследуя благородные цели объективности и, поддаваясь инстинкту самосохранения, дабы не быть съеденным болельщиками мадридской команды, логичнее подготовить подобный материал в масштабах всей Примеры.

Интереснее это и состав великолепной семёрки получается максимально звёздным и лучше отражает действительность, да и не царское это дело – следовать стереотипам, большинство из которых оказываются на деле сущей чепухой.

Что ж, приступим.

Эстебан Камбьяссо

Лето 2004. Из «Реала» в «Интер». Перешёл в качестве свободного агента.

Родион Жук рассказывает о футболистах, которые не нашли или не стали искать счастья на Пиренеях и стали звёздами в других чемпионатах.

По причине, которую нам так и не узнать, Флорентино Перес в своё время невзлюбил опорных полузащитников. Такое ощущение, что патрон королевского клуба до определённого момента искренне не понимал всей важности данной позиции, особенно в первой половины нулевых, когда о сегодняшнем универсализме игроков не было и речи. Это теперь гениальный Иско, в случае необходимости, может отодвинуться туда, где до травмы играл Модрич и команда не утратит в функционале. Тогда же, наличие в коллективе добротного цепного пса в центре поля – считалось успехом, а его отсутствие либо нищебродством, либо оголтелой безвкусицей, влекущей за собой серьёзные неприятности. Перес, ведомый вторым из упомянутых пороков, считал своим долгом избавляться от коммерчески неуспешных игроков центральной линии: Кампо, Макелеле, Флавио Консейсао, Камбьяссо. Аргентинского полузащитника вполне можно назвать одним из первых опорников новой формации. Камбьяссо – эдакий гость из футбольного сегодня в середине нулевых, бритоголовый Терминатор: киборг, присланный из будущего в прошлое... Однако, руководители мадридского «Реала» не оценили талант аргентинца по достоинству и Перес не стал удерживать талантливого полузащитника по истечении контракта и тот отправился штурмовать горизонты Серии А. В то время как «Реал» страдал от жуткой несбалансированности состава и, как следствие, провалов по всем фронтам, Камбьяссо становился формообразующим игроком «Интернационале». С первых же сезонов в Италии аргентинец признавался болельщиками лучшим игроком «нерадзури» и позже стал фундаментом того «Интера» Жозе Моуринью, который доминировал в Италии и Европе на протяжении нескольких лет. Камбьяссо был одним из первых волнорезов, который умел обострять: искусно владел пасом как дальним, так и коротким, но при этом исправно выполнял свои основные обязанности центрального полузащитника оборонительного плана. В составе «Интера» Камбьяссо провёл 10 лет, за которые выиграл всё, о чём может мечтать футболист, а в 34 отправился попробовать на вкус АПЛ, где изо всех сил пытается продлить пребывание «Лестера»  в высшем английском обществе.

Вальтер Самуэль

Лето 2005. Из «Реала» в Интер» за 16 млн. евро.

Родион Жук рассказывает о футболистах, которые не нашли или не стали искать счастья на Пиренеях и стали звёздами в других чемпионатах.

До чего же знакомый сюжет. Аргентинец, который был вынужден купить билет в один конец из Мадрида в черно-синюю часть Милана, добивается головокружительного успеха на новом месте. Самуэль завил о себе ещё в «Бока Хуниорс», выиграв с командой в 2000-ом году Кубок Либертадорес.  Мощный защитник привлёк внимание самого Фабио Капелло, который пожелал видеть аргентинца в своей, как оказалось, чемпионской «Роме» 2000/2001. Римляне выложили за 22-летнего стоппера 20 млн. евро, что являлось очень серьёзной суммой за игрока не из европейского чемпионата. Спустя несколько сезонов, Самуэль, заработав уже европейскую репутацию, за ещё большие деньги перебрался в мадридский «Реал», с целью укрепить действительно проблемную на то время позицию в королевском клубе. Однако, у аргентинца в «Реале», как говорится, «не пошло» с самого начала. Вальтер откровенно не справился с большим давлением, которое обрушилось на него уже осенью 2004-го. Самуэля со старта провозгласили лучшим центральным защитником в мире, что для невероятно скромного по жизни аргентинца было странным и даже немного пугающим комплементом. Самуэль отыграл весь сезон от звонка до звонка, даже забил несколько мячей, но надёжные матчи сменялись играми с детскими ляпами, не свойственными защитнику ранее. В конце сезона стороны решили полюбовно расстаться, и Самуэль оказался в «Интере». Давние друзья и партнёры Перес и Моратти заключили очередную сделку, результатами которой довольным остался, в первую очередь, итальянец. Именно в «Интере» Самуэль негласно стал тем, кем его хотели видеть в Мадриде, а именно лучшим центр-бэком. Суть в том, что никто об этом не трубил во всеуслышание, а аргентинский защитник тихо делал свою работу на протяжении 9-ти лет, а их оборонительный дуэт с Лусио в сезоне 2009/2010, стал одним из лучших в Европе за последние годы.

P.S. Для желающих научиться ставить корпус – видео-пособие от Вальтера Самуэля (не у всех есть возможность тренироваться на Бекхэме, но всё же).

 Арьен Роббен

Лето 2009. Из «Реала» в «Баварию» за 25 млн. евро.

Родион Жук рассказывает о футболистах, которые не нашли или не стали искать счастья на Пиренеях и стали звёздами в других чемпионатах.

«Проход по краю, неуловимый финт со смещением в центр и неотразимый удар с левой в дальнюю девятку». Сколько раз Роббен проделывал этот нехитрый трюк, который стал его визитной карточкой? – Сотни раз. Причём защитники, как правило, были готовы к тому, что Арьен провернёт нечто подобное и, тем не менее, всё равно не успевали за ним. Этот финт с ударом, а также иные изыски технического арсенала голландца привлекли к нему внимание с ранних лет карьеры. В 2004-ом, Роман Абрамович выложил за Роббена 18 млн. евро, а после нескольких противоречивых лет в Англии, уже за 35 миллионов Арьен пополнил собой нидерландский десант в «Реале» эпохи Рамона Кальдерона.  Проведя в команде два неплохих сезона и, став чемпионом Испании, Арьен был полон желания продолжать прогрессировать в Мадриде, стать безоговорочным лидером команды и привести её к ещё большим высотам, таким, как успехи на Евро арене. Однако, вернувшийся в президентское кресло «Реала», Флорентино Перес решил разрушить всё, созданное своим предшественником и построить полностью новый коллектив. Неудивительно, что в основном составе «нового коллектива» голландскому вингеру места не нашлось и Роббен был вынужден искать новую команду. В итоге, оказавшись в «Баварии», голландец наконец-то нашёл себя полностью. Именно в Мюнхене Роббен раскрыл свой талант на 100%, став лидером «новой Баварии», сначала под руководством Луи Ван Гала, а позже Юппа Хайнкеса. Три финала Лиги Чемпионов за пять лет, три титула чемпиона Бундеслиги, более ста забитых мячей и статус небожителя среди мюнхенских фанатов. При этом, для тщеславного Арьена последний пункт на полном серьёзе стоит в одном ряду со всеми регалиями, ведь в Лондоне и Мадриде у голландца так и не получилось стать по-настоящему «своим», несмотря на добротный уровень игры, в Мюнхене же получилось всё, да то ли ещё будет…      

Уэсли Снейдер

Лето 2009. Из «Реала» в «Интер» за 15 млн. евро.

Родион Жук рассказывает о футболистах, которые не нашли или не стали искать счастья на Пиренеях и стали звёздами в других чемпионатах.

Флорентрно Пересу необходимо было хоть немного отбить деньги, потраченные на новых футболистов летом 2009-го. За Роналду, Кака, Алонсо, Бензема и Альбиоля в общей сложности было заплачено около 250 миллионов евро и Уэсли Снейдер стал одной из жертв финансовой чистки мадридского гранда. Перес подчеркнул всю неоднозначность трансферной политики «Реала» тех лет, снова сильно проиграв в цене. Приобретя Снейдера у «Аякса» за 27 миллионов, «Реал» продал голландца в «Интер» лишь за 15. Снейдер был даже и не против остаться в Мадриде, будучи лишь игроком ротации, но голландцу дали понять, что на него не рассчитывают даже в такой степени и, разумеется, не желая загубить карьеру, Уэсли подался в другой клуб. Голландец раскрылся в миланском «Интере» под руководством Жозе Моуринью в окружении двух аргентинцев, которые уже знали, что такое не заиграть в «Реале» и после этого стать звездой в «Интернационале».  Возможно, именно Снейдер стал тем самым элементом в механизме Моуринью, который помог создать идеальный «Интер» 2009/2010. Абсолютно все атакующие акции «нерадзури» строились через голландца. Отпраздновав победный требл со своим клубом, Снейдер поехал на  Чемпионат Мира в ЮАР, где его сборная дошла до финала. Голландец выдал потрясающий сезон, который, как оказалось, стал пиком его карьеры. Уэсли сыграл ключевую роль в успехах своего клуба и своей сборной. Почему, в итоге, Снейдера не оказалось хотя бы в тройке номинантов на Золотой Мяч 2010 так и остаётся вопросом сродни «в чём смысл бытия?» и «есть ли жизнь на Марсе?».

Яя Туре

Лето 2010. Из «Барселоны» в «Манчестер Сити» за 24 млн. фунтов.

Родион Жук рассказывает о футболистах, которые не нашли или не стали искать счастья на Пиренеях и стали звёздами в других чемпионатах.

Как ни крути, но «Барса» тогда упустила фантастического футболиста, несомненно, очень противоречивого человека, но футболиста, способного, на тот момент, прийтись ко двору практически любой команде. Хотя, по большому счёту, глядя на полузащиту «Барселоны» тех лет трудно говорить о том, что руководители и селекционеры что-то упустили, но факт остаётся фактом. Хосеп Гвардиола сделал выбор в пользу Серхио Бускетса и едва ли его кто-то в этом имеет право упрекнуть, ведь победителей не судят. А Туре уж точно знал свой истинный уровень, и сидеть в запасе не собирался. Так уж сложилось, что, проделав длительный путь из «Беверена» через донецкий «Металлург», «Олимпиакос», «Монако» и «Барселону», африканец отправился в «Манчестер Сити» становиться одной из ярчайших звёзд футбола современности. Практически все успехи «Сити» последних лет связаны с фамилией ивуарийца. Кубок Англии 2011 и два титула чемпиона АПЛ (2012,2014) были завоёваны «горожанами», когда одним из основных движущих элементов команды был Туре. Примечательно то, как Яя трансформировался в Англии из разрушителя в универсала. Ещё в 2009-ом в финале Лиги Чемпионов Туре весь матч отыграл на позиции центрального защитника в паре с Пике, а уже через несколько лет ивуариец координировал все атакующие действия «Манчестер сити» с позиции «десятки». Что ж, учитывая сложный характер африканца, шейху Мансуру необходимо не забыть, в этом году, поздравить лидера своей команды с днём рождения, иначе, к моменту истечения контракта (2017-й год), Яя, окончательно обидевшись, может и покинуть стан «горожан».

Давид Сильва

Лето 2010. Из «Валенсии» в «Манчестер Сити» за 28.5 млн. евро.

Родион Жук рассказывает о футболистах, которые не нашли или не стали искать счастья на Пиренеях и стали звёздами в других чемпионатах.

Так получилось, что Яя Туре и Давид Сильва появились в составе небесно-голубых одновременно. За обоих были заплачены серьёзные деньги и, как оказалось, не зря. Именно этим двум полузащитникам было суждено внести решающий вклад в прогресс «Манчестер Сити» и завоевание первого и последующих больших трофеев «горожан» при арабском руководстве. Что касается испанца, Давид Сильва стал одним из немногих футболистов, сделавших себе имя в «Валенсии», у которых получилось заиграть на новом месте. Если попытаться вспомнить звёзд «летучих мышей» прошлых лет, то можно прийти к мысли, что мало кто из них засверкал в другом чемпионате или в другой испанской команде: Мендьета, Лопес, Кили Гонсалес, Франсиско Фаринос, Херард Лопес, список можно продолжать. У Давида Сильвы всё пошло, как положено. Сильва, в отличие от своих предшественников по данному рейтингу покидал Ла лигу в молодом возрасте, в период, когда откровенно перерос «Валенсию» своего времени, и уходить ему нужно было в любом случае. Теоретически, он мог уйти в «Реал» или «Барселону» и, может быть, заиграл бы ещё и лучше, чем в «Сити», однако испанец принял решение, которое принял и нам остаётся лишь оценивать результаты произошедшего. Вообще историческое чемпионство «Сити» 2011/2012 несомненно пришло под знаком Давида Сильвы. Его 6 голов и 16 результативных передач внесли решающий вклад в итоговый успех команды. Так или иначе, Сильва уже достиг в «Манчестер Сити» многого: в Англии выиграл всё, что возможно, остался европейский поход по просторам плей-офф ЛЧ, которого испанец, восстанавливающийся от травмы, с нетерпением и ждёт.

Серхио Агуэро

Лето 2011. Из «Атлетико» в «Манчестер Сити» за 38 млн. фунтов.

Родион Жук рассказывает о футболистах, которые не нашли или не стали искать счастья на Пиренеях и стали звёздами в других чемпионатах.

О Серхио Агуэро заговорили очень рано. Уже будучи юной звёздочкой в «Индепендьенте», «Кун» приковывал к себе взоры грандов европейского футбола. Тем удивительнее было, что в итоге он оказался «всего-то» в мадридском «Атлетико» и провёл там целых пять лет карьеры. Слухи о том, что Агуэро пополнит собой суперклуб, муссировались на протяжении нескольких лет его пребывания в Мадриде, а тем временем аргентинец сверкал за свою команду и помог ей выиграть в сезоне 2009/2010 Лигу Европы. Наконец, скрепя сердце, летом 2011-го Агуэро всё-таки решился на переход из «Атлетико» и выбор пал на «Манчестер Сити». Как оказалось, аргентинец принял верное решение и в результате стал одним из лидеров манчестерской дружины и одним из лучших бомбардиров розыгрыша АПЛ 2011/2012, а его гол в ворота «Куинз Парк Рейнджерс» стал подлинным подтверждением законов эпичности британского футбола. Последующие два года в Англии Серхио также провёл на высоком уровне, однако, если бы не множество травм, «Кун» и вовсе мог конкурировать за индивидуальную корону европейского футбола с Роналду и соотечественником и другом Месси. Признаться, лично мне безумно симпатична игра бывшего зятя Диего Марадоны. За исключением двух слишком известных фамилий, именно фамилия Агуэро приходит на ум первой, когда нужно назвать футболиста, который может в одиночку перевернуть исход матча в пользу своей команды. Болельщики «Баварии» не дадут нам далеко уйти за примерами. Если аргентинца хотя бы на минимально длительный период оставят травмы, то выхода «Куна» на истинно космический уровень долго ждать не придётся и долго размышлять над тем, кто прервёт гегемонию Месси и Роналду в борьбе за Золотой Мяч тоже. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: