Новые герои Испании. Хосе Гайа, как наследник Хорди Альбы

18.12.2014, 23:10

На днях я начал готовить материал о сборной «открытий» текущего чемпионата Испании. Но, уже по ходу написания, стало ясно, что "чтиво" выходит слишком тяжеловесным — страниц на 15-20. А потому, вместо одной статьи, я буду останавливаться на каждом игроке отдельно, чтобы не пугать подписчиков «многобуквием». Сегодня начнем серию рецензий молодых футболистов с латераля «Валенсии» — Хосе Гайя.

Хосе Гайя ("Валенсия") — левый латераль, 19 лет

Статистика в сезоне 2014/15 — 15 матчей, 1 мяч, 1 голевая передача

Левый фланг "Лос Чес" окончательно превратился в кузницу по производству звезд. Звезд, которые, к сожалению, регулярно уходили с молотка и продавались другим коллективам. Последним подобным "лотом" оказался Хуан Бернат, отправленный в "Баварию" и ставший там игроком стартового состава. Чуть раньше на левом краю "Валенсии" зажигали Жорди Альба и Жереми Матьё — ныне защитники каталонский "Барселоны".

Но, несмотря на постоянные потери, "Лос Чес" не пали духом и не опустили руки. Вместо этого они явили футбольному миру новый супер-талант — Хосе Гайя. Снова невысокий крайний защитник, снова левый фланг, снова "Валенсия". Это уже дежавю какое-то.

Что характерно, молодой испанец, как и его предшественники, начинал карьеру вингером. И лишь потом Гайя был переведен на пускай и родственную, но все-таки новую для себя позицию крайнего защитника. Собственно, это и определило специфику игры Хосе, как это было в случаях с Бернатом и Альбой. Гайа — остро-атакующий латераль, вспахивающий всю бровку "от и до", подобно незабвенному классику жанра — Роберто Карлосу.

Вообще, лошадиная работоспособность и отчаянная самоотверженность — это главные качества Хосе. Игрок, способный нагнетать обстановку на фланге все 90 минут матча просто незаменим для нынешней "Валенсии". Скоростная модель игры "Лос Чес" требует оперативного перехода команды от обороны к атаке. И Гайя здесь становится одним из ключевых звеньев в тактической книге "мышей".

Что особенно важно, оказываясь на краю нападения, Гайя нисколько не теряется. Латераль прекрасно подкован с технической точки зрения. У игрока надежный, поставленный кросс с фланга, в его арсенале имеется и недюжинный удар. Также у Хосе отличный дрибблинг, в том числе и скоростной, что позволяет ему проходить соперников "один в один". В-общем атакующие характеристики у Гайи первоклассные.  

Что касается оборонительных навыков, то они у дерзкого латераля пока далеки от идеала. Но Гайя над этим вопросом усердно работает, прогресс его защитных качеств виден невооруженным взглядом. Да, поначалу у него были серьёзные "косяки" и даже "дебютный" автогол в матче с "Депортиво". Но это все — помарки, необходимые для взросления футболиста и роста по-настоящему классного латераля.

Ну и ко всему прочему, погрешности в обороне с лихвой компенсируются подключениями в атаку, которые стали важной частью игровой механики "Лос Чес". Хосе умело "тянет" за собой фланг, обеспечивая ширину нападения и открывая зоны в защите соперника. Его активные набеги развязывают руки Пьятти и Родриго, действующим на левом краю атаки. Нападающие получают возможность скатываться в центр, меняться флангами и проводить иные маневры в передней линии.

Ну и свой персональный счетчик результативности Гайя уже открыл. Латераль отметился мячом в ворота "Кодубы" и голевой передачей в игре с "Малагой". Такой вот специалист по андалусийским коллективам вырос в стане "мышей". Подобных игроков ещё любят называть "бестия негро".

На данный момент, Гайя в одну калитку выигрывает конкуренцию у аргентинца Орбана. И это при том, что "Валенсия" потратила на латиноамериканца 4 миллиона евро — серьёзные деньги для кризисного, обнищавшего клуба. К слову, по поводу ценников, авторитетный портал "transfermarkt" недавно поднял ориентировочную стоимость молодого Гайя. Теперь талант латераля оценивается в 10 миллионов евро. Для сравнения, примерно столько же стоили Альба и Бернат под занавес своей валенсийской карьеры. Так, что прогресс Хосе сейчас идёт с опережением графика.

Можно было бы с уверенностью говорить, что подобно Бернату и Альбе, Гайя будет продан через годик-другой. Но ветер нынче поменялся — в "Валенсию" пришел богатый инвестор Питер Лим. И теперь "Лос Чес" вряд ли продолжат порочную практику по продаже доморощенных звезд. Так что Гайя в "Валенсии" — это всерьёз и надолго. Игрок может стать не просто звездным латералем, но ещё и одним из символов новой эпохи "Лос Чес". Кандидатура на эту почетную роль из защитника выходит просто идеальная. Уроженец местных земель, воспитанник клуба, спортсмен, комсомолец и просто красавец, выражаясь словами классика. Ну и одно из главных открытий текущего сезона "Примеры", если не самое главное.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: