Карлес Торрентс

19.12.2014, 04:00

«БарсаМания»предлагает вашему вниманию материал о 16-летнем центральном защитнике Juvenil B Карлесе Торрентсе.

Если какая-то позиция во взрослых командах «Барсы» и испытывает острый дефицит кадров, то это, безусловно, позиция левого центрального защитника. В филиале, к примеру, абсолютно все центральные защитники правоногие и чувствуют себя куда комфортнее именно справа. В первой же команде летом эту проблему, казалось бы, решили, но ни теряющийся в битвах с сильными соперниками Жереми Матье, ни постоянно травмированный Томас Вермален пока не создают уверенности в том, что они пришли всерьез и надолго. По этой причине в клубе пристально следят за такими кантерано, как Карлес Торрентс, который идеально соответствует тому профилю игрока, что так жаждет видеть «блауграна» на упомянутой выше позиции.

Карлес родился 21 января 1998 года в маленьком каталонском городке Алелья, расположенном примерно в 20 километрах от Барселоны. Он начинал с того, что играл в футзал в «Атлетик Масноу», а через какое-то время переключился и непосредственно на футбол, проведя в команде из Эль-Масноу два сезона в категории Benjamin. После этого последовали два года в «Граменете», где, в свою очередь, юный защитник привлек внимание представителей «Эспаньола», в итоге, подписавших парня для категории Infantil. Второй сезон в рядах «попугаев» получился для него и его партнеров особенно удачным. В полуфинале Кубка Каталонии команда сумела выбить саму «Барселону», переиграв ее в серии послематчевых пенальти, хотя удар Торрентса удалось парировать голкиперу «сине-гранатовых» Жоану Фернандесу. В финале же с минимальным счетом была обыграна «Корнелья» (1-0).

В «Барсу» герой этого материала перешел летом 2012 года, как раз после того успеха. Вместе с ним Cadete B пополнили еще два футболиста «Эспаньола» – левый латераль Марк Кукурелья и универсальный нападающий Карлес Перес. Существенно усиленный коллектив Франа Артиги уверенно выиграл чемпионат, не проиграв ни одного матча и опередив на финише своего ближайшего преследователя «Корнелью» на 16 очков. Однако для самого Карлеса сезон начинался не самым лучшим образом – из-за травмы он сыграл всего в четырех матчах первого круга. Зато, разобравшись со своими болячками, уроженец Алельи быстро стал основным защитником своей команды.

Плюс ко всему, кадровые проблемы в Cadete A, связанные с различными травами и баном ФИФА в отношении некоторых иностранных футболистов, заставили их наставника Кике Альвареса воспользоваться услугами младших кадетов, в том числе, Торрентса. Как результат, кантерано вышел в стартовом составе финального сражения с миланским «Интером» на престижном Torneo Citta di San Bonifacio, закончившемся нулевой ничьей и викторией «блауграны» в серии пенальти. В финальном поединке Кубка Каталонии он также появился на поле с первых минут, сформировал пару центральных защитников с Адриа Вилановой и став одним из самых заметных действующих лиц матча, завершившегося итоговой победой «Барсы».

В сезоне 2013/14 Карлес не только смог удержать столь высоко поднятую планку, но и улучшить какие-то аспекты своей игры. К тому же, ему удалось избежать травм, поэтому в течение всей кампании он являлся беспрекословным игроком основы. Коллективные успехи тоже не заставили себя долго ждать. Cadete AКике Альвареса стал победителем нескольких международных соревнований, в том числе, Copa Internacional del Caribe и Torneo de la Ribera, а также уверенно выиграл чемпионат, опередив в турнирной таблице финишировавший на втором месте «Эспаньол» на 14 очков. Единственная неприятность подстерегала команду в четвертьфинале Кубка Каталонии – не сумев обыграть «ДАММ» в основное время, «сине-гранатовые» поплатились за это в серии послематчевых пенальти.

Сейчас Торрентс сражается за место под солнцем с Иваном Родригесом, для которого это уже не первый сезон в Juvenil B Гарсии Пимьенты. Учитывая то обстоятельство, что победы в данной категории даются не так легко, наставник зачастую делает ставку на более опытного игрока. Тем не менее, у 16-летнего защитника есть все, чтобы в скором времени повернуть ситуацию в свою сторону, ведь он уже не единожды доказывал, что умеет очень быстро учиться и совсем не боится конкуренции. Главным недостатком этого парня является не самый высокий рост, что для футболиста его амплуа довольно важно. Однако нехватку сантиметров он с лихвой компенсирует другими своими достоинствами – Карлес здорово начинает атаки (к слову, раньше он играл в центре поля), он быстр и вынослив, а также агрессивен в отборе и крайне неуступчив. Если же уроженец Алельи с честью выдержит испытание второй юношеской командой, то может забраться очень высоко.

Профиль

Имя: Карлес Торрентс Да Сильва (Carles Torrents Da Silva)

Дата рождения: 21.01.1998.

Место рождения: Алелья (Каталония, Испания)

Позиция: центральный защитник

Клуб: «Барселона» Juvenil B

Выступления за Cadete B в сезоне 2012/2013: 17 матчей из 30 (12 в стартовом составе), 1 гол

Выступления за Cadete A в сезоне 2013/2014: 29 матчей из 31 (22 в стартовом составе), 1 гол

Выступления за Juvenil B в сезоне 2014/2015 (на 18.12.2014): 9 матчей из 15 (5 в стартовом составе)

Фотоальбом

Твиттер и аккаунт на Facebook

Источник: mundodeportivo.com

Примечание автора: последить за действиями Торрентса в прошлом сезоне можно в поединках против «ПСЖ», «Кашивы», «Флуминенсе» и «Манчестер Сити» в рамках турнира AL KASS CUP или в играх чемпионата с «Манресой», «Корнельей» и «Жироной». В этом же сезоне его можно увидеть в матчах с «Гавой» и «Бельвитге».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: